- Учителю
- Обобщение по разделу 'Русские писатели'
Обобщение по разделу 'Русские писатели'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №21
имени героя России Семёнова Д.В.
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе
Тема: «Обобщение по разделу «Русские писатели»
Подготовила
учитель начальных классов
Мамиева Оксана Фёдоровна
2015г.
Тема: «Обобщение по разделу «Русские писатели»
цели урока:
-
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Русские писатели";
-
развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, речь, память, мышление, внимание учащихся; формировать умение работать в группе;
-
воспитывать любовь к русской классической литературе, умение работать в команде.
Задачи:
-
формирование активной читательской позиции;
-
развитие коммуникативных навыков школьников.
-
воспитание гражданственности и патриотизма учащихся посредством русской классической литературы.
Ожидаемый результат:
-
Обобщены и систематизированы знания учащихся по теме "Русские писатели".
-
Учащимися показаны умения: выразительное чтение; знание изученных произведений, их авторов.
-
Продемонстрированы навыки работы учащихся в группе.
-
В конце урока учащиеся оценили сою работу и работу класса.
-
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование урока:
-
портреты писателей А.С.Пушкина, И.А.Крылова, Л.Н.Толстого;
-
выставка книг с произведениями А.С.Пушкина, И.А.Крылова, Л.Н.Толстого;
-
карточки с отрывками из произведений писателей: А.С.Пушкина, И.А.Крылова, Л.Н.Толстого;
-
сказочные персонажи для оформления доски: кот учёный, дуб.
-
Обобщены и систематизированы знания учащихся по теме "Русские писатели".
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
План урока
-
Постановка учебной цели урока (проблемный вопрос).
-
Объяснение заданий.
-
Выполнение практических заданий (работа по группам).
-
Оценивание работы.
-
Подведение итогов урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
На доске портреты писателей А.С.Пушкина, И.А.Крылова, Л.Н.Толстого.
- Ребята, перед вами портреты знакомых писателей.
- Мы уже изучили произведения этих писателей. Как вы думаете, почему мы опять с ними сегодня встречаемся?
II. Объявление темы урока и постановка целей.
- Правильно вы сказали, сегодня на уроке мы ещё раз вспомним произведения, изученные в разделе "Русские писатели", обобщим и систематизируем свои знания.
- Может быть, кто-то из вас назовёт тему сегодняшнего урока?
- Верно, тема нашего урока "Обобщение по теме "Русские писатели". (слайд 1.)
- Урок сегодня будет не совсем обычным. Вы будете работать по группам (командам), соревноваться в знании произведений, их авторов, в выразительном чтении, чтении по ролям, в инсценировке, знании пословиц, Ваша задача - быстро и правильно выполнить все задания, а для этого вы должны работать дружно, помогая друг другу. (слайд 2)
- У нас три команды: "Умники и Умницы", "Весёлые эрудиты", "Знатоки". За выполнение заданий вы получаете баллы. Какая команда набирает баллов больше остальных, та и побеждает. Ей присуждается звание "Знатоки русской литературы".
III. Работа по группам.
1. Задание "Знаешь ли ты авторов и их произведения?".
- Перед вами фамилии писателей-классиков русской литературы и название их произведений. Слайд 3.
2. Игра «Назови автора»
Л.Н.Толстой «Сказка о рыбаке и рыбке»
А.С.Пушкин «Стрекоза и муравей»
И.А.Крылов «Филипок»
- Вам надо сопоставить фамилию писателя и название его произведений.
За правильный ответ команде даётся 1 балл.
2.Задание "Отгадай произведение".
Каждая команда выбирает карточки с отрывком из прочитанного произведения. Команда должна определить название произведения и автора. Слайды
"Отгадай произведение"
Карточка 1.
Стал дед очень стар
«Старый дед и внучек».
Л.Н.Толстой
Карточка 2.
Весной она пропала
«Котёнок»
Л.Н.Толстой
Карточка 3.
Пошли раз все ребята в школу
«Филипок»
Л.Н.Толстой
Карточка 4.
На лад их дело не пойдёт
«Лебедь, щука и рак»
И.А.Крылов
Карточка 5
Они жили в ветхой землянке
«Сказка о рыбаке и рыбке»
А.С.Пушкин
Карточка 6
;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
«Руслан и Людмила»
А. С. Пушкин
3.Задание.
Ребята, вы, наверное, узнали учёного кота и дуб у Лукоморья.
- Кто знает, из какого произведения эти персонажи?
- Они не случайно появились у нас на уроке. Учёный кот придумал для вас задания, которые записал на дубовых листочках.
- Участники команд выбирают себе по листику и выполняют задание: выразительно прочитать отрывок из произведения по ролям, сказать название и автора.
Задание оценивается тремя баллами: правильность - 1балл, выразительность - 1балл, правильный ответ на каждый вопрос по баллу.
4.Задание команде "Умники и Умницы"
Сидят раз муж с женой дома и смотрят - сынишка их
на полу дощечками играет- что-то слаживает. Отец и
спросил:
-Что ты это делаешь, Миша? А Миша и говорит:
-
Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с
матушкой стары будете,чтобы вас из этой лоханки
кормить.
Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали.
Вопросы к команде:
1) К какому жанру относится это произведение? И почему ты так считаешь?
2) Какую пословицу можно применить к этой сказке? И что она означает?
5.Задание команде "Весёлые эрудиты"
Вот неделя, другая проходит,
Ещё пуще старуха вздурилась;
Опять к рыбке старика посылает.
"Воротись, поклонися рыбке:
Не хочу быть вольною царицей".
Испугался старик, взмолился:
"Что ты, баба, белены объелась?
Ни ступить, ни молвить не умеешь!
Насмешишь ты целое царство".
"Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,
Со мною, дворянкой столбовою? -
Ступай к морю, говорят тебе честью,
Не пойдёшь, поведут по неволе".
6.Задание команде "Знатоки"
Злой тоской удручена,
К Муравью ползёт она:
"Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой,
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!" -
"Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?" -
Говорит ей Муравей.
Физкультминутка
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножко устали!
7.Задание "Мы актёры" (инсценировка эпизода из произведения ).
С каждой команды учащиеся принимают участие в инсценировке произведений.
За лучшее актерское мастерство учащиеся своей команде приносит 2 балла.
IV. Рефлексия.
V.Итог урока
- Как называется раздел, который мы с вами закончили изучать?
- Какое произведение особенно запомнилось?
- Какое произведение стало любимым?