7


  • Учителю
  • Технологическая карта по развитию речи

Технологическая карта по развитию речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта по развитию речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности

Урок 9.

Класс 4

Учитель: Полякова Элеонора Васильевна



Цель

Формирование представлений учащихся о полевых растениях. Учить детей узнавать, называть и характеризовать растения поля, учить различать части растений.



Задачи

Обучающие. Уточнить и систематизировать знания учащихся о полевых растениях: кукуруза, рожь, овес; учить сравнивать растения по внешним признакам; расширить представления о строении растений, их использовании.

Развивающие. Развивать умение связности высказываний, умение последовательно выражать свои мысли с помощью опорной схемы.

Коррекционные. Развивать аналитико-синтетического мышление через умение выделять существенные признаки и свойства, умение находить сходные и отличительные признаки. Развивать умение делать словесно-логические обобщения.

Воспитательные. Развивать инициативу, стремление к активной деятельности. Развивать умение работать самостоятельно и в совместной деятельности.



Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления знаний







Планируемые результаты

Предметные. Знание растений поля, различение частей растений.

Умение сравнивать растения по внешним признакам.

Применение новых знаний в жизненных ситуациях.

Личностные. Осознание практической важности знания о полевых растениях. Ценностное отношение к умению выявлять проблему; умение определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в группах.

Наглядно - демонстрационный, раздаточный материал, образовательные ресурсы.



Гербарий кукурузы, ржи, овса; зерно кукурузы, ржи, овса и тарелочки; колоски ржи, овса; опорная схема для рассказа о растениях; на разносе: хлеб, батон, пирожки, булочки; 3 блюда: с изделиями из кукурузнойной муки: печенье, вермишель, с изделиями из ржаной: муку ржаную, кашу ржаную, с изделиями из овсяной муки: муку овсяную, кашу овсяную «Геркулес», овсяное печенье; мультимедийный комплекс, презентация к уроку «Полевые растения», презентация «Как хлеб на стол к нам пришел».





Организационная структура урока



</ Этапы урока,

задачи этапа

Методы и формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Базовые

учебные действия



Формы контроля

I. Организационный этап

(приветствие, организация внимания школьников)



- Встаньте дружно, поприветствуем друг - друга улыбкой.

- Мы начинаем урок.

Приветствие

формирование навыков самоорганизации





II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

(актуализация субъектного опыта учащихся;

обеспечить мотивацию учения учащихся)

Объяснение, беседа







































(На разносе - различные сорта хлеба, булочек, пирожков)

- Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила. Посмотрите, как аккуратно разложены батоны, булки, пирожки, бублики и слойки. Вдохните аромат свежего хлебушка!

- А вы можете представить завтрак, обед или ужин без хлеба, полдник - без булочки или печенья?

- Русский народ всегда с огромным уважением относился к хлебу. Самых достойных гостей по русскому обычаю встречают хлебом-солью. Про хлеб говорят: «Хлеб - всему голова!»

- А знаете ли вы, из чего пекут хлеб?



- Назовите растения, зерна которых используют

для приготовления муки?

- Эти растения люди выращивают с глубокой древности.

Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы будем говорить об основных хлебных культурах, которые выращивают в нашей области.

- О чем вы хотите узнать на уроке?

ИТОГ. На некоторые вопросы мы с вами найдем ответы на нашем уроке.

Дети рассматривают сдобу, вкушают аромат выпечки.

Ответы детей.



























- Хлеб пекут из муки



- Для приготовления муки используют рожь, овес, кукурузу, ячмень.





Вводный













III. Этап усвоения новых знаний и первичной проверки понимания изученного

(обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала: существенных признаков понятий, алгоритма ответа; создать условия усвоения восприятия изучаемого материала; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся)

Наглядные методы

























































Деятельност-ный метод

Кукуруза

Беседа.

. СЛАЙД - поле кукурузы.

- Где растет кукуруза?

2. Работа с демонстрационным материалом.

- Давайте посмотрим, как же выглядит кукуруза? (Раздаю гербарий початки кукурузы)

Инструктаж. Во время работы с материалами вы должны быть внимательными, вам потребуется проявить аккуратность.

Прикрепить на доску карточку

- Рассмотрите корень. Какой корень у кукурузы? - Для чего нужен корень?

- Потрогайте стебель кукурузы, что можно сказать о нем?

- Для чего нужен стебель?



- Что расположено на стебле?

- Какую форму имеют листья?

-Спелые зерна кукурузы окружены твердой оболочкой, защищающей от высыхания зерна.

- Рассмотрите зерна кукурузы. Какие они? (Попробуйте раздавить)

-Расскажите, какое значение для человека имеет кукуруза?

ИТОГ. Пользуясь схемой описания растений, расскажите о кукурузе.

РОЖЬ

Беседа.

-Вы слышали поговорку «Хлеб хлебу брат»?

- Что это значит?

- Оказывается у пшеничного хлеба есть родной брат - ржаной хлеб. Пекут его из ржаной муки. СЛАЙД - поле ржи.

- Пшеницу выращивают в теплых краях, а там, где холодно спасает людей рожь. Поэтому и говорят люди «Хлеб хлебу брат». Прикрепить на доску - колос и карточку

2. Работа с демонстрационным материалом.

- Давайте рассмотрим, как же выглядит рожь?

- Какие сходства с колосом пшеницы вы видите?

-Какие различия?



-Расскажите, какое значение для человека имеет рожь?

(На столе стоит 3 блюда, открыть с изделиями: муку ржаную, кашу ржаную)

- В нашей области выращивают в основном озимые сорта ржи.

ИТОГ. Пользуясь схемой описания растений, расскажите о ржи.

ОВЁС

Беседа.

СЛАЙД -поле овса

- Сеять овес в нашей стране стали намного позднее, чем пшеницу и рожь. Люди отмечают, что мука из овса низкого качества и хлеб не получается вкусным и пышным.

- Овес - злаковая культура, в которой содержится много полезных веществ, необходимых для организма человека.

- Овес очень неприхотлив, он может расти в любой местности, было бы достаточно влаги.

2. Работа с демонстрационным материалом.

Прикрепить на доску - колос и карточку

- Давайте рассмотрим, как же выглядит овес?

-Какие различия?

(На столе стоит 3 блюда с изделиями: мука овсяная, каша овсяная «Геркулес», овсяное печенье)

- Овсяной кашей стараются кормить детей, ведь в переводе с латинского языка слово «овес» обозначает «быть здоровым»

- В нашем районе и области выращивают овёс. Овес ценится за то, что является незаменимым кормом для лошадей и др. животных и птицы.

ИТОГ. Пользуясь схемой описания растений, расскажите про овес.

-Как вы думаете, как используют стебли злаковых растений?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

«Физминутка на три минутки»









- Кукуруза растет на полях.

















- (Много тонких корней, собранных в пучок).

- (Служит для укрепления в почве и всасывает воду)

- Связывает все части растений, дает опору листьям.

- Листья.

- Длинные, узкие.





-Имеют округлую форму, твердые, желтого цвета.



- Кукуруза имеет большое значение для человека.





- В нашем районе и области выращивают кукурузу. Из неё делают муку, масло.































- Высокое злаковое растение - до 2 м

- Из муки ржи пекут ржаной хлеб.









Работа с демонстрационным материалом: гербарий, колоски ржи, зерно.

Ответы детей.

Один учащийся, используя опорную схему, рассказывает о ржи.































- Цветки у овса собрались в раскидистую метёлку.

























- Стебли злаковых растений идут на корм животным, дети изготавливают аппликации.



формирование понятийного аппарата на основе примеров из личного опыта



умение ставить учебную задачу;

развивать логическое мышление;

развивать навыки проблемно-поисковой деятельности;















































обдумывают учебные действия, аргументируют своё мнение и позицию в коммуникации.

Формируем умение слушать и понимать других.



Творческая работа









Устный опрос























































































































































































IV. Этап закрепления новых знаний

(обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания)

Групповая форма работы (работа в парах)











































































Метод поиска правильного решения







Работа в группах и индивидуальная работа СЛАЙД

- Каждой группе (по партам) я дам карточку с небольшим рассказом. Вы прочитаете. Обсудите о каком растении говорится в тексте.

1группа

Полевое растение, которому нужно много солнца, тепла и воды.

2 группа

Самое высокое злаковое растение. Не боится холодов. Полевое растение. В нашем районе не выращивают. Из неё пекут тёмный хлеб.

3 группа

Злаковое растение, имеющее пышную метёлку. Ценная культура. Из неё делают муку, крупу «Геркулес».

- Для индивидуальной работы (Саша, Сережа, Дима, Рома) раздам карточки с загадками по нашей теме. Прочитаете, выделите характерные признаки.

Шумит в полях под синим небом,

И кормит всех нас белым хлебом.

Злак этот древностью гордится -

Уж десять тысяч лет ...

(Пшенице.)

Этот злак вмиг отгадает

Тот, кто знает из чего

Чёрный хлеб нам выпекают.

Назови-ка мне его.

Рожь.

Ты не клюй меня, дружок,

Голосистый петушок!

В землю тёплую уйду -

Кверху колосом взойду,

В нём таких, как я,

Будет целая семья.

(Зерно.)

В поле - метелкой,

в мешке - золотом.

(Овес)

ИТОГ. Оценивание работы в группах и индивидуально.

Работа по вопросам.

- Сравните все растения: кукурузу, рожь и овес.

- Что общего у этих растений?

(Почему называются злаковыми,















- Это растение - кукуруза.





- Это рожь. Из муки ржи пекут ржаной хлеб.





- Это растение называется овес.

















- Пшенице.









- Рожь.













- Зерно.









- Овес.









- Рожь, овес, кукурузу, ячмень, используют для приготовления муки. Из муки пекут хлеб.

умение работать в группах





умение слушать и понимать других, исправлять ошибки









































































обдумывают учебные действия, аргументируют своё мнение и позицию в коммуникации.

Формируем умение слушать и понимать других.

Групповой

























































































Устный опрос

V. Этап подведения итогов урока

(дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся)



Подведение итогов урока. Выставление оценок с качественной характеристикой работы каждого ученика.



Формируем умение слушать и понимать других.



Итоговый

VIII. Этап рефлексии

(инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками)







































Наглядные методы

- В начале урока я спросила, о чем бы вы хотели бы узнать на уроке. Кто получил ответ на свой вопрос?

- Давайте подведем итог нашего урока. СЛАЙД

Задание называется «Продолжи предложение».

Я узнал……

Я удивился…….

Я запомнил……



- Одним из самых важных растений на земле для человека являются хлебные злаковые растения.

- Много сложено стихотворений и песен о значении хлеба в жизни человека, о красоте хлебных полей, о нелёгком труде на полях.

Предлагаю посмотреть презентацию «Как хлеб на стол к нам пришел»



Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и своей группы.











- Я узнал много нового о злаковых культурах.

- Я удивился, что из кукурузы делают масло.

- Я запомнил, что злаковые растения являются самыми важными на земле.



контроль, коррекция,

оценка.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал