- Учителю
- Конспект урока по теме «Коллективная игра- исследование. Чего боится черепаха?»
Конспект урока по теме «Коллективная игра- исследование. Чего боится черепаха?»
Тема урока: «Коллективная игра- исследование. Чего боится черепаха?»
Дидактическая цель: создать условия для совершенствования овладения основными методами исследования.
Тип урока: комбинированный
Цели по содержанию:
Образовательная:
способствовать расширению детского кругозора в области знаний о животном мире.
Развивающая:
способствовать развитию уровня использования методов исследования в ходе доступных объектов.
Воспитательная:
воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
Методы обучения: частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения:
План урока
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результат
1.ОНУ
Создание ситуации успеха
Приветствие класса.
Диалог
Диалог
Положительный эмоциональный настрой.
2.Постановка УЗ
Выделение проблемы
Беседа.
Беседа.
Постановка учебной задачи.
3.Выдвижение гипотез
Определение вариантов решения УЗ
«Мозговой штурм»
«Мозговой штурм»
Решение учебной задачи.
4. Проведение эксперимента
Проверка гипотез
Эксперимент
Эксперимент
Подтверждение гипотез
5. Рефлексия изученного.
Анализ работы
Работа с линейками оценок
Работа с линейками оценок
Анализ собственной деятельности.
Ход урока
1.ОНУ.
- Ребята, сегодня мы с вами продолжаем наше путешествие -исследование.
- В каких природных уголках мы с вами уже побывали, с какими животными познакомились?
(ответы детей)
Живут животные и на суше, и в воде, и на скалах, и на болоте; в горячих пустынях и на ледяных просторах. И рядом с нами живут по соседству некоторые из них.
2. Постановка учебной задачи. Выбор объекта исследования
Всех смешит,
Потому что не спешит,
Но куда
Спешить тому, кто всегда в своем дому?
Черепаха.
- Что вы знаете о черепахе?
( текст)
Иллюстрации рассказов детей.
- Ребята, встречайте гостью.
Познакомьтесь, ее зовут Даша. Рассказ о ней ……
(Учитель показывает живую черепаху)
Панцирь носит черепаха,
Прячет голову от страха. С.Я. Маршак
Учебная задача.
Чего боится черепаха? Зачем черепахе панцирь?
3. Выдвижение гипотез.
Гипотезы:
-
шум,
-
холод
-
яркий свет
-
незнакомые предметы
Методы исследования: 1. эксперимент
2. подумай самостоятельно
3.спросить у другого человека
4. Проведение эксперимента.
План работы
-
проверка гипотезы:
-
(класс делится на 3 группы:
1 группа - спросить у другого человека
2 другие группы работают попеременно - эксперимент «Тихо идет эксперимент», «время выводов»; подумай самостоятельно
-
вывод, фиксируют вывод
Выводы.
Гипотезы подтверждены.
Таким образом. Панцирь выполняет защитную функцию. Так как черепаха не может быстро скрыться от опасности, ей ничего не остается, как спрятаться в панцирь.
5. Рефлексия.
Ребята, давайте вспомним, какими методами исследования мы на сегодняшнем уроке не воспользовались?
( наблюдение, посмотреть в книгах, посмотреть по телевизору, получить информацию у компьютера, связаться со специалистом).
Хорошая у вас память.
А как вы думаете, есть и память у черепахи?
Работа с уголком исследователя.
Я предлагаю вам воспользоваться оставшимися методами попытаться ответить на вопрос «Есть и память у черепахи?»
Наш урок подошел к концу. Пришло время оценить наш труд в течение урока. Перед вами оценочные линейки.
Предложите, по каким критериям мы будем оценивать свою работу:
- получение новых знаний (З);
- активность (А);
- любознательность (Л);
- интерес (И).
Приготовились к оценке.