7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе «Знакомство с начальной формой глагола»

Урок русского языка в 3 классе «Знакомство с начальной формой глагола»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Урок русского языка в 3 классе по учебнику М.С. Соловейчик (УМК «Гармония»)."Тема: Знакомство с начальной формой глагола."В теме «Слово и его формы» - это 3 урок (после знакомства с начальной формой существительного и начальной формой прилагательного)."Ис
предварительный просмотр материала

Тема урока: Знакомство с начальной формой глагола.

УМК «Гармония»


Класс: 3

Учитель: Сидорова Надежда Михайловна, I квалификационная категория

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютеры, толковые словари, карточки для работы в парах, цветные кружочки.

Тема: Знакомство с начальной формой глагола.

(В теме «Слово и его формы» - это 3 урок (после знакомства с начальной формой существительного и начальной формой прилагательного)).

Цель: способствовать ознакомлению с начальной формой глагола.


Планируемые результаты:

Предметные:

Выявлять принадлежность слова к определённой части речи.

Ставить вопросы к словам.

Выяснить, что такое начальная форма глагола.

Ставить глаголы в начальную форму (первичное освоение).

Анализировать слова с разных точек зрения; наблюдать за особенностями их употребления.

Выполнять все освоенные орфографические действия, в том числе применять изученные правила, проверять написанное.

Метапредметные результаты

  • Умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;

  • Способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

  • Умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты) с учётом особенностей разных видов речи, ситуаций общения;

  • Понимания необходимости ориентироваться на позицию партнёра, учитывать различные мнения и координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге;

  • Стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции;

  • Умение задавать вопросы.


  1. Организационный этап.

- Ребята, к нам на урок пришло много гостей, давайте с ними поздороваемся. Глазки на меня. А сейчас пусть поздороваются ваши пальчики друг с другом.

Пальчиковая гимнастика.

а) Здравствуй, солнце золотое! (пальцы одной руки здороваются)

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок, (пальцы двух рук здороваются, постукивая)

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю -

Всех я вас приветствую! (стр. 20-21) (встряхиваем кисти рук)

Тихонечко садимся.

- Ребята, у вас на парте лежат цветные кружочки. Посмотрите на них внимательно и выберите тот цвет, которому соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас.

Слайд 1: замечательное, радостное настроение - зелёный цвет

тревожное - красный цвет

грустное - коричневый цвет


  1. Повторение изученного материала.

  1. - Мы сегодня продолжаем раскрывать тайны русского языка. И наш урок я предлагаю начать со слов американского писателя (О. Холмза).

Слайд 2. Удел знания - говорить;

Удел мудрости - слушать.


- Как вы понимаете эти слова?

- Почему я предлагаю начать урок с этого выражения?

- Чему оно нас учит?

(делиться знаниями друг с другом, слушать друг друга.)

  1. Звуковая работа.

- Ребята, послушаем слово «слушать». Назовите все согласные звуки в этом слове. Какие звуки могут быть лишними? Почему? Какой буквой обозначаем мягкий звук «т »? Буквой «Т». Эта буква и будет сегодня хозяйкой минутки чистописания.

3) Чистописание.

1) - Правильно и красиво писать нам помогут палочки-помощницы .

- Пишем заглавную букву Т в соединении со строчной, чередуя (половина строки).

- Вспомним, какие бывают соединения?

- С какими буквами мы соединяем букву «Т» нижним соединением? Средним соединением? Верхним? Верхним с возвратом?

(Другая половина строки - соединения: нижнее, среднее, верхнее и верхнее с возвратом


2) На доске слова: т.тра.ь ..куратный слуш.ть

- Ребята, на доске слова с буквой «т». Попробуем вставить пропущенные буквы. (Объясняем). Это словарные слова, написание которых надо запомнить. Проверьте по орфографическому словарю - правильно ли мы вставили пропущенные буквы. Запишем их в тетрадь, выполняя правильно соединения, соблюдая все требования каллиграфии, выделим орфограммы.

- Кто всё выполнил - проконтролируйте своего соседа - загляните, не мешая, к нему в тетрадь - всё ли правильно он написал, отметил орфограммы - помогите ему.

- Записанные слова - какие это части речи? Что можете сказать о форме существительного? О форме прилагательного? (Они стоят в начальной форме).

- Что можете сказать про форму глагола? (Пока не знаем). Какие части речи нам не встретились?

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- А сейчас, ребята, я предлагаю вам совершить небольшое путешествие во времени, и у нас, конечно, будут помощники.

Однажды, у одной части речи корреспондент взял интервью. Послушайте его и догадайтесь, что это за часть речи.

Интервью разыгрывают дети:

- Что вы больше всего любите?

- Люблю действовать.

- Что вы больше всего не любите?

- Не люблю предлоги и известную всем частицу.

- Что бы вы пожелали ребятам?

- Чтобы русский все ребята на "пятёрку" знали.

На письме и в разговоре нас употребляли.

- Ребята, какая часть речи отвечала на вопросы?

- Конечно же - это знакомый незнакомец Глагол.

- Почему я так сказала? (Потому что мы ещё не всё знаем о глаголе).


- Конечно, и поэтому, какую цель поставим перед собой сегодня на уроке?

(Узнать новые сведения о глаголе, научиться использовать эти сведения на уроках, учиться употреблять глаголы в речи, учиться находить глаголы в тексте, учиться изменять слова, грамотно писать…)


IV. «Открытие» учащимися новых знаний.

  1. - Итак, мы оправляемся в путешествие. (Слайд - смарт)

- Мы побываем с вами в прошлом, заглянем в будущее, и, конечно, вернёмся в настоящее.

- Ребята, распределите глаголы в таблицу: 1-ая группа - действия совершаются до момента речи, 2-ая группа - в момент речи, 3-я - после разговора.

- 2 глагола остались. Почему? Непонятно, когда совершаются действия.

- У нас есть ещё одна группа (открываю: инфинитив). Можно ли сюда поместить эти глаголы? (Нет.) Почему? (Не знаем, что это за группа, и на какие вопросы отвечают слова из этой группы).

- Как будем решать данную проблему? (Узнаем значение слова «инфинитив» и узнаем, на какие вопросы он отвечает). Где можем найти информацию?

  1. Работа в группах.

Две группы ищут значение слова «инфинитив» и вопросы инфинитива в разных словарях. - Какие нам понадобятся словари? (толковые).

3-я группа - обращается к интернету.

4-я - отправляется к специалистам. - К каким именно специалистам нужно обратиться? (Кто конкретно занимается изучением русского языка - к учителям рус. языка). Я думаю, они нам не откажут.

- Ребята, сколько времени вам понадобится на выполнение этого задания? - 3 минуты. Кому необходимо - записываем полученные сведения на листочке.

- Не забываем про правила работы в группах. (Слайд 3).

- Поводим итоги. Что узнали? В каком словаре работали? (Словарь иностранных слов). О чём это говорит? (Слово иностранное). Латинское.

Слайд 4: - Делаем вывод: инфинитив - это неопределенная форма глагола.

- Как вы думаете, почему такое название? Как ещё можно назвать инфинитив? Начальная форма, то есть самая первая - с которой начинаются все его изменения.

- На какие вопросы отвечает? - Что делать? Что сделать?

- Возвращаемся к нашим оставшимся глаголам - можно ли их поместить в 4-ую группу? Почему?

  1. Физкультминутка (под музыку).

Слайд 5, 6. Встать, потянуться, распрямиться,

Присесть, подняться, наклониться,

Распрямиться, повернуться, улыбнуться.

- Какие глаголы вы услышали? Обратите внимание - как оканчиваются глаголы - инфинитивы: на -ть, - ться.


  1. Первичная проверка понимания.

  1. Самостоятельная работа в парах.

- А сейчас давайте проверим, как вы поняли новый материал. На карточках найдите глаголы в неопределенной форме и подчеркните их простым карандашом. Слов немного - сколько времени вам необходимо для выполнения этого задания? (3 минуты).

- Не забываем правила работы в парах - Слайд 7.


Беречь природу - можно,

И можно не шуметь,

И можно осторожно ходить-

Не как медведь.

И можно (даже надо!)

Самим соображать,

Что можно тех, кто рядом,

Любить и уважать!(6)


Не мешайте мне мечтать!

Мне б мешок конфет достать,

Развернуть, жевать, сосать,

Чавкать, чмокать, уплетать,

Долго-долго не глотать,

Наслаждаться, смаковать,

Мне не надо в рот смотреть

Совесть надобно иметь! (13)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал