- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему ' Сказка о Салтане' (4 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему ' Сказка о Салтане' (4 класс)
Урок подготовила учитель начальных классов
Донецкой общеобразовательной школы № 77
Твердохлебова Галина Валерьевна
Тема. А. С. Пушкин « Сказка о царе Салтане»
Цель: расширять знания учащихся о творчестве А. С. Пушкина; обучать беглому, выразительному, осознанному чтению ; развивать речь, воображение, память; обогощать словарный запас учащихся; способствовать развитию у учащихся заинтересованности, яркости восприятия, образности впечатлений; прививать любовь к чтению, учить на примере героев сказки правильно оценивать поступки людей;воспитывать у ребят умение слушать и уважать друг друга.
УУД
Личностные: формирование уважительного отношения к культуре своего народа, формирование уважительного отношения к другому мнению, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; развитие доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, овладение навыками смыслового чтения текста, готовность слушать собеседника и вести диалог, формирование умения договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.
Предметные: понимание литературы как явления мировой культуры, осознание значимости чтения для личного развития, формирование представлений, понятий о добре и зле; умение находить характерные особенности героев произведения, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев
Оборудование: портрет А. С. Пушкина, сигнальные карточки, карточки для групповой работы, презентация, музыкальный отрывок.
Ход урока
I.Организация класса ( 1 мин.)
_ Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом.
_ Человек, который хочет научиться выразительно читать, должен уметь правильно управлять мимикой, передавать настроение героя. Давайте потренируемся. Покажите мне радостное настроение. А теперь представьте, что вас обидел ваш самый лучший друг. Но друг попросил прощение и у вас самое лучшее в мире настроение.
II. Актуализация опорных знаний (5 мин.)
- Ребята, а сейчас прислушайтесь. ( звучит музыка)
- И кто к нам прилетел? ( шмель)
- А персонажем какой сказки является шмель? ( сказка о царе Салтане)
- Кто является автором этого произведения?
(Слайд А. С. Пушкин)
А. С. Пушкин родился в 1799 году умер в 1837 году. Он прожил 38 лет. Но за свою жизнь написал очень много призведений. Это стихотворения, повести, баллады. И конечно же сказки, которые мы всеми с вами любим. Александр Сергеевич Пушкин создавал свои произведения для взрослых, но он умел писать так просто и в то же время так интересно, что многое из написанного им понятно и близко детям.
Большинство из вас, вероятно, слышали сказки о попе и работнике его Балде, о царе Салтане, о мертвой царевне и семи богатырях, о золотом петушке.
Портрет Александра Сергеевича Пушкина всем знаком. Всякий, взглянув на это лицо с живыми, ясными глазами, на вьющиеся волосы и курчавые бакенбарды, скажет: это Пушкин.
Поэт давно умер, а слава его все растет. Почти в каждом городе есть улица, названная в его честь. И мы сейчас вспомним эти сказки и проведем викторину.
Викторина.Внимание на экран ( слайды)(4 мин.)
Работа в малых группах. ( 3 мин.)
На отдельных листах соединить стрелочками название сказки с соответствующей к ней иллюстрацией
III.Сообщение темы и задач урока (2 мин.)
-
Итак, как вы уже догадались, сегодня мы познакомимся со сказкой ( слайд).
- Ребята, а какие мы поставим перед собой цели ?( слайд)
- Начнем со словарной работы, т.к. в сказке много устаревших слов или
слов , которые редко встречаются в повседневной жизни ( слайд).
IV .Изучение нового материала (25 мин.)
-
Чтение отрывка сказки учителем.
-
Работа в парах ( предвидение)
- А что же дальше было с матерью и сыном? Послушайте следующую часть
( учитель читает).
- Ребята, а какой поступок совершил царевич?
- Чему нас учит этот фрагмент сказки?
3.Работа в парах
- Расскажите друг другу, что вас больше всего впечатлило в этой части сказки?
( выслушиваются ответы 2-3 пар).
4. А теперь мне бы хотелось, чтобы вы привели примеры героев, где были бы показаны их характеры
-
В кухне злится повариха ( злость)
-
Ввек тебя я не забуду,
Отплачу тебе добром
Сослужу тебе потом ( благодарность)
-
Плачет у станка ткачиха,
И завидуют оне
Государевой жене ( зависть)
_ Какие черты характера мы отнесем к положительным , а какие к отрицательным?
5. Характеры можно не только описать на бумаге, но и показать мимикой ( без слов). Подумайте в паре, кто из вас покажет, как царь Салтан подслушал разговор двух сестер. И второе задание, как царевич спас Лебедь от Коршуна ( показ образов парами)
6. Выборочное чтение
- О чем спрашивал царь Салтан своих гостей?
- Какое первое чудо увидели купцы?
- Какое второе чудо?
- Прочтите строки, где говорится о морских богатырях.
- И о прекрасной царевне - Лебеди.
7. Работа в паре
Перед вами лежат листочки с характеристиками основных героев. Вам нужно догадаться и сказать о ком идет речь.
V.Д/З (2 мин.)
(слайд)
VI. Итог урока ( 3 мин.)
1.Сигнальные карточки
- Как вы считаете у сказки хороший конец или плохой? (показывают сигнальную карточку)
Особенность сказок в том, что они имеют хороший, счастливый конец. Добро всегда побеждает зло. Так происходит и в жизни. Хорошие поступки, дела всегда красят человека. Мы с вами тоже можем делать добрые дела, совершать добрые поступки, делая мир добрее.
2. А сейчас посмотрите на слайд. Вы увидите героев сказки. На какого героя хотелось бы вам быть похожим и почему?
Слайд
- Сформулируйте, чему нас читателей учит эта сказка?
И вам помогут слова на экране.
Оценивание