7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка в 3 классе («Школа России»), автор: В.П.Канакина

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе («Школа России»), автор: В.П.Канакина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока .

ФИО учителя: Мокрищева Светлана Владимировна

Класс: 3класс

УМК : Школа России

Предмет: Русский язык 3 класс («Школа России»), автор: В.П.Канакина

Тема: Обобщение знаний об имени существительном.

Тип урока: урок закрепления знаний и выработка умений.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучается разделе Части речи. Имя существительное.

Цель: Обобщить и систематизировать знания об имени существительном.





*Планируемые результатыПредметные знания, предметные действия



УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Предметные знания:

- Умение различать имя существительное, как часть речи.

-Развитие орфографической зоркости, внимания, памяти.



Предметные действия:



- Использование приёмов определения рода , числа, склонения имён существительных.

- Распознавание орфограмм, выполнение различных видов разборов.

-Умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-Умения работать с информацией (задавать вопросы, фиксировать информацию, полученную путем наблюдений, анализа текста, обобщать информацию в словесной, графической, табличной форме);

-Умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.



- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.



- ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.



- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости.







Ход урока









**Название

этапа урока









Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока



Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный момент. Настрой на работу

Создание условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Индивидуальная:

Приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку;

-Настраиваются на предстоящую работу в классе.





Проверяет готовность к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность;

-Создаёт эмоциональный настрой на работу на уроке.

«Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости

Как вы её понимаете?



Личностные УУД: умение организовать себя на урок; формирование положительных мотивов учения, ценностные установки, нравственная ориентация

















2.

Выход на тему, цель, учебные задачи урока в сотворчестве с детьми.

Учить прогнозировать,

ставить цели предстоящего урока.

Фронтальная: поочередное высказывание предположений учащимися дальнейшего развития событий.

Мотивирует учащихся к изучению темы.

Стимулирует желание помочь ребятам





Учитель рассказывает:

-Попробуйте догадаться, о чем пойдет сегодня речь?

Бывают чувства у зверей?

У рыбок, птичек и людей?

Влияет без сомненья,

На всех нас ... НАСТРОЕНИЕ

- Расскажите о слове как о речи.





Методика «Мозговой штурм».

- Сегодня у нас урок обобщения. Но тему урока вы назовёте сами.

-Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?

-Поставьте цели сегодняшнего урока.

Организует беседу, выявляющую знания детей по теме.

При необходимости корректирует результаты ответов.

-Что мы знаем об имени существительном?







Личностные УУД:

- проявлять интерес к изучению темы;

- проявлять желание помочь ребятам определиться с темой и целями урока.



Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

планировать свою деятельность на уроке;

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Коммуникативные УУД:

- оформлять речевое высказывание, используя

термины, в рамках учебного диалога.

Выдвигают предположения о теме урока.



Аргументируют свои ответы.





















































Обобщение знаний об имени существительном.



3.

Актуализация знаний

Каллиграфическая минутка.

Совершенствовать умение распознавать орфограммы.

Слушать и понимать других, планировать деятельность работы в группе.

Групповая работа, индивидуальная работа.

Создает условие для формулировки темы урока.

-Выявляет знания учащихся по данной теме и готовность к восприятию нового материала.

-Организует деятельность по выполнению пробного учебного действия и фиксирует индивидуальное затруднение.1.Минутка чистописания.

-сложить из слогов.

Слово - ЧИСТОПИСАНИЕ.

2.Работа в группах.

Вставьте пропущенные буквы.

Б..рёза, заря..ка, в..сна, с..рока, со..нце, л..пить, гн..здо, праз..ник, комн..та, сер..це, сне.., лоша..ь, тр..ва, бр..вно

-Повторение правил.

-Проверьте меня , как вы считаете правильно ли я выполнила это задание.

- К какой части речи относятся все эти слова, докажите пожалуйста.

3.Диффиренцированная работа (карточки по цветам).

Дополнительная познавательная информация по имени существительному.

- Почему его так назвали?



Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

уметь находить и выделять необходимую информацию;

уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

умение

работать в группах;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

Регулятивные УУД:

определять последовательность действий на уроке.

Личностные УУД: Учебно-познавательный интерес к предмету.



























Проверка выполнения задания,

определение совпадения результатов прогнозирования

Совершенствование умения отстаивать свою точку зрения, обобщать, доказывать.

































































































Совершенствовать умения находить информацию об имени существительном в тексте.

4

Закрепление знаний.

Построение проекта.

Учить работать с изученным материалом, обобщать информацию в словесной, графической, табличной форме.

Групповая работа

Создаёт условия для применения полученных знаний на практике решения типичных задач;

Организует построение проекта выхода из затруднений;

Организует решение проблемной ситуации.

1.Создание мини проекта в виде кластера.

-Как вы считаете , что такое кластер.

-Справка из словаря

Кластер - гроздь, пучок, любая группа объектов или явлений, принадлежащие одному классу, составляющие естественную группу. В контексте Сочинской Олимпиады</<font color="#000000"> слово «кластер» стало обозначать набор из нескольких спортивных объектов, расположенных поблизости друг к другу

2. Представление результатов

Коммуникативные УУД: умение работать в статичных группах, делегировать полномочия, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи;

Познавательные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные УУД: ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

- умение выделить нравственный аспект поведения;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные УУД: умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.



Обобщение раннее полученных знаний для дальнейшей работы.

Совершенствовать умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.



5.

Работа в группах.

Организовать выполнение учащимися

типовых заданий на новый способ действий.



Фронтальная работа и групповая работа.

Организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися.

Определяет совместно с учащимися оптимальный способ действий для решения проблемы, связанной с именем существительным.

1.Исключение лишнего .

-Какое слово является лишним и почему.(Повторение определения рода, числа, склонения имени существительного)

Алгоритм определения рода.

1.Произнесу слово.

2.Подставлю к нему слова-помощники:

Он мой М.р.

Она моя Ж.р.

Оно моё С.р.





2.Шапка вопросов.

-Составьте пожалуйста в группе по два вопроса.

Красная шляпа:-Мы не знаем, или не уверены что знаем.

Синяя шляпа- хорошо знаем и хотим спросить у других.

3.Исправление ошибок и составление текста.

Стаят даждливые асенние диньки. Жилтеют листя на бирёзи. Кроснеют асинки на палянки. По крыши стучит ветир. Он срывает с ветак паследние лесточьки.





4. Игра «Верю - не верю»

Учащиеся кивком головы подтверждают или опровергают высказывания учителя:

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

уметь находить и выделять необходимую информацию;

уметь сравнивать, называя критерий для сравнения .

Регулятивные УУД:

выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

отличать верно выполненное задание от неверного;

осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

допускать возможность различных мнений;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



План:

1.Определить….

2.Понять………

3.Принять……..

4.Применить…..



6.

Итог урока. Самооценка. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Организовать фиксацию содержания,

изученного на уроке, обобщить знания об имени существительном.



Индивидуальная: оценивание своей деятельности на уроке.

Создаёт условия для проведения рефлексии;

Организовывает обсуждение.

Даёт возможность каждому оценить свой вклад в урок.

.-Какое открытие сделали на уроке?

-Как вы считаете достигли ли мы целей сегодняшнего урока?

Задание на самооценку.

Своей работой на уроке я …………………………… . (доволен, очень доволен, не очень доволен), потому что………………



Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Регулятивные УУД: давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке

Обобщение знаний о постоянных и непостоянных признаках имени существительного, выявление задач для следующего урока.

Взаимопроверка «Ученик-Учитель»

Самооценка:

Поработал в полную силу,целей и задач достиг!(руки вверх)руки вверху)

Поработал хорошо, но не все получилось,поставленные цели и задачи урок достиг частично!(руки на плечи)

Сегодняшняя работа была не в полную силу. Остались вопросы.

(руки вниз)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал