7


  • Учителю
  • Какие бывают животные. Урок по окружающему миру.

Какие бывают животные. Урок по окружающему миру.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира во 2 классе

Тема: Какие бывают животные?

Цели урока:

- обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы: птицы, рыбы, звери, насекомые.

- развивать устную речь, логическое мышление, память, воображение.

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.


Оборудование:

-презентация-лес;

-рисунки отдельных животных;

- слайды о животных;

-учебник «Окружающий мир» -2 класс,1 часть;

-рабочая тетрадь «Окружающий мир» -1 часть.


Ход урока:

1.Организационный момент,

-Сегодня мы совершим вертуальное путешетсвие. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку:

Дом со всех сторон отрыт

Он резною крышей крыт

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем! (лес)

1 слайд: Лес - посмотрите на фотоальбом

-Какие растения втречаются в лесу?

На какие группы можно разделить растения?

(Индивидуальная работа по карточкам)-8 чел

Игра «Угадайка»

-Отгадайте загадку, относите отгадку её к группе.

Загадки:

Русская красавица стоит на поляне.

В зеленой кофточке, белом сарафане.

(Береза)

Что же это за дивица, ни швея ни мастерица

Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год.

(Ель)

Никто не пугает, а она вся дрожжит.

(Осина)


-Какие бывают деревья? (лиственные и хвойные)

Закончи предложение:

У лиственных растений листья в виде _______________,у хвойных растений ______________________.


Назовите растение одним словом (показ картинок)

(смородина, серень, черемуха, шиповник)- кустарники.

(БЕРЕЗА, ДУБ, КЛЕН)-ДЕРЕВЬЯ

(ромашка, колокольчик, купальница)-травянистые растения

-Чем кустарники отличаются от деревьев?

Поставь картинку в свою группу

Физ минутка.

Ветер дует нам в лицо…

Ваня шел…..

У медведя дом большой……

-А кто они такие?

Давайте заглянем к ним в гости

3.Новая тема

Знакомство с разнообразием животных

-Ребята , сегодня мы будем исследовать животных

Наша задача: разделить их на группы и научиться различать по числу ног, по покрову тела.

Игра

Расставь картинки по группам (КАРТИНКИ У ДЕТЕЙ НА ПАРТЕ)

1 ГРУППА

1 слайд: Фотографии ЗВЕРЕЙ

А теперь давайте познакомимся с разными животными. Их можно научиться различать по числу ног и по покрову тела.

Что есть у ЗВЕРЕЙ общего?

Что вы знаете про зверей? (рассказы детей)

Что объединяет всех животных? (четыре ноги и тело покрыто шерстью)

2 группа рыбы

Что есть у рыбы? ( чешуя, плавники)

Что вы знаете про рыб? (рассказы детей)

Какие животные относяться к этой группе (карась, лещ и т.д.)

Что можно сказать об этих животных? (Это водные животные у них нет ног, есть плавники, тело покрыто чешуей)

Что есть у птиц?

3 группа Птицы

Что вы знаете про птиц? (рассказы детей)

Какие животные относяться к этой группе (воробей, ворона и т.д.)

Чем отличаються птицы от всех остальных животных? (тело покрыто перьями, 2 ноги и 2 крыла)

Что есть у насекомых?

4 группа Насекомые

Что вы знаете про насекомых? (рассказы детей)

Какие животные относяться к этой группе (кузнечик, бабочка и т.д.)

Чем они отличаются от других? (у них 6 ног)

Работа с учебником на стр.50

Есть особые группы животных, какие узнаете, прочитав текст на стр. 50-51.(Земноводные, присмыкающие) с.22 №5

Самостоятельная работа стр 21

Работа в тетради.

Задание №1,

№2, по группам

№3.

Задание 4 коллективно.

Дополнительно : работа по карточкам

Загадка:

У маленькой животинки, 100 серябристых монеток на спинке. (Рыба) (омуль, карась)

У меня ходули, не срашит болото.

Лягушат найду ли вот моя забота. (Цапля)

Деловитая хозяйка, пролетает над лужайкой.

По хлопочет над цветком, он поделится медком. (Пчела)

У порога плачит, коготки прячет.

Тихо вкомнату войдет, замурлычит, запоет. (Кот)


Веселая переменка.

Назовите группу к которой относиться это животное? (учитель показывает картинки, дети угадывают)

Работа с учебником, стр.51

Найди ошибки (Однажды папа…)

Итог урока.

Презентация (обобщение и закрепление)

Домашнее задание. Стр.22, № 6; стр.50-53 читать.


4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал