7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте на тему Звук [ш] и буква, которая его обозначает ( буквы Ш,ш)».

Урок обучения грамоте на тему Звук [ш] и буква, которая его обозначает ( буквы Ш,ш)».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: « Звук [ш] и буква, которая его обозначает ( буквы Ш,ш)».



</ Цели:

узнать:

- характеристику звука

- какой буквой обозначается

- как пишется эта буква

научиться:

- читать слоги и слова с новой буквой

- писать эту букву





I.Организационный момент.



Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

И внимательно читать.



II. Актуализация опорных знаний.

- Что такое речь?

- Какая бывает речь?

- Из чего состоит наша речь?

- Из чего состоят предложения?

- Из чего состоят слова?

- Из чего состоят слоги?

- Какие бывают звуки?

- Что знаем о согласных звуках?

- Что знаем о гласных звуках?

- Как обозначаются буквы на письме?

- Посмотрите: я показываю букву, а вы, если она обозначает гласный звук - хлопаете в ладоши один раз, а если согласный 2 раза.(2 гласные,2 согласные и Ь)

- А почему тишина?

- А что это за буква такая интересная Ь?

- Что в ней особенного?



III. Самоопределение к деятельности.

- Совсем немного времени осталось до самого весёлого, самого шумного и самого любимого праздника детворы. Какого? А почему дети особенно любят Новогодний праздник?



- Я расскажу вам историю, которая произошла накануне Новогоднего праздника, слушайте:



«Гуляли недавно Серёжка, Алёнка и Максим во дворе. Вдруг во двор въехал грузовик. Он привёз ёлку. Она была большая, мохнатая и так вкусно пахла морозом. Алёнка подошла к ёлке и стала её рассматривать, и вдруг как закричит: - Смотрите, смотрите на ёлке «сыски» висят.

Максим как услышал, упал от смеха и кричит: - Ха -ха -ха! Умру от смеха! Сыски! Ой, мне плохо! Сыски! Ха -ха -ха!

Тут и Серёжка подключился. Ха-ха-ха! Девчонке 5 лет, скоро замуж выдавать, а она «сыски».

Алёнка отвечает: Я правильно сказала! Это просто у меня зуб вывалился и свистит. Я хочу сказать «сыски» а получается «сыски»

А Максим ей в ответ: - Подумаешь, зуб у неё вывалился! У меня целых три вывалилось, да два шатаются. А я всё равно правильно говорю. Послушайте: -«хыхки». Ну что? Правда, здорово: «хыхки» я даже петь могу::

Ох, хыхечка зелёная,

Боюся, уколюся я.

Алёнка даже запрыгала от радости. Неправильно! -кричит, надо «сыски», а та говоришь «хыхки». И давай спорить они. Один кричит «хыхки», другая «сыски». Серёжка смотрел, смотрел, а потом говорит: - Вот чудаки, чего вы спорите? Ведь оба неправы. Никакие ни «сыски», никакие ни «хыхки», а просто - «фыфки». Вот и всё!



- Интересный рассказ?

- Какое слово не могли выговорить дети? ( шишки) - картинка на доску.

- А вы догадались, какой звук не удавалось произнести ребятишкам?

- Назовите его.

- Вы наверное уже догадались какая тема урока.

- Звук [ш] и буква, которая его обозначает.



Дорожка знаний.

- У вас на столе лежат дорожки знаний, отметьте точкой, где вы сейчас находитесь.

Цели урока.

Узнаем:

- характеристику звука

- какой буквой обозначается

- как пишется эта буква

Научимся:

- читать слоги и слова с новой буквой

- писать эту букву

- Кто или что поможет нам достичь наших целей?

IV. Тема урока.



1. Слого-звуковой анализ слова. Характеристика звука.



ШИШКИ





- Сколько в слове слогов?

- На какой слог падает ударение?

- Назовите первый слог. Какой первый звук вы слышите?

- Дайте ему характеристику.( согласный, глухой, твердый)

- Какой третий звук слышите? Дайте характеристику.



2. Постановка проблемы.

- Звук [ш] не простой, а с секретом.

- И секрет этот вы сможете открыть сами, если правильно выполните следующее задание:

Чтобы нашей ёлочке было не грустно и одиноко, украсим её красивыми игрушками, но не любыми, а только теми, в названиях которых есть звук [ш].



Отгадать загадки:



С неба падают зимою

И кружатся над землёю,

Лёгкие пушинки

Белые снежинки.



- Повесим игрушку на ёлочку? Почему нет? (звонкий согласный Ж )



Растут они на ёлке,

Но это не иголки. (шишки)



- Повесим? Почему да? (глухой согласный звук Ш )



Ветки ёлки шелестят,

Бусы яркие блестят

И качаются игрушки

Флаги, звёздочки, хлопушки



Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной?

И стоит среди травы,

Уши больше головы. (заяц)



Висят на ёлке нити пёстрой мишуры

И разноцветные шары.



- Ещё раз повторите названия игрушек, что мы повесили на нашу ёлочку. Что общего во всех словах?

Произнесите медленно:

ШШИШКИ

ШШАРЫ

ХЛОПУШШКИ



- Какой звук [ш] во всех словах твёрдый или мягкий?

- Может быть, случайно так получилось что звук [ш] твёрдый?

- Попробуйте сами подобрать такие слова, в которых звук [ш] произносился бы мягко. Получилось?

- Значит какой вывод можно сделать? ( Он всегда твердый)

- Вот вы и открыли секрет согласного звука[ш] !ТВЁРДЫЙ.

- Какой цели мы достигли?



3.Работа с буквами

- А может кто знает, как обозначается на письме звук [ш]?

- На письме звук [ш] обозначается буквами Ш , ш (ша)-карточка



Посмотри на букву Ша

Буква очень хороша.



- На что похожа буква?

- Почему буквы Ш две?

- Где используем заглавную букву?

- Куда поселим?

- Какой цели мы достигли?

- Так как звучит полностью тема нашего урока?( « Звук [ш] и буквы Ш, ш».

- Какие цели мы еще не достигли?



4.Чтение слогов и слов с буквой Ш.



ША ШО ШИ ШУ ШЕ

- Дополните до слова.



мишка Шура

кошка Гриша

- Что общего в каждой паре слов?( животные, имена)

- Почему слова второго столбика начинаются с заглавной буквы?

- Что учимся делать сейчас?



широко

тишина

спешит

- Ребята, прочитайте слова.!!!!!!!!!!

- Теперь прослушайте еще раз эти слова. (читает учитель)

- Назовите слог, в котором есть новый звук.

- Какой звук слышим после звука [ш]? ( [ы] )

- А какая буква написана после буквы Ш?

- Что интересного заметили? ( пишем И, слышим Ы)

- Давайте узнаем почему так происходит заглянув в учебник на стр. 17 и прочитаем правило.



Чтение правила на стр. 17.



5. Физминутка.



6.Работа в парах.



Машина, кувшин, камыши, часы, чайник, книга. ШИ

- Соедините слог с картинками, в названии которых он есть.

( - У нас было задание найти слова со слогом ШИ. Мы нашли слова: машина, кувшин, камыши.

- Мы справились с заданием…..)

- А на какое еще правило встретились слова?



7. Работа по учебнику.

  • Стр. 16.

- Прочитайте пословицу. Что она обозначает?

- Рассмотрите рисунок. Как вы думаете, кто изображен на рисунке? Почему?

- Как называется инструмент царицы? ( смычковый старинный)

- Из какой сказки иллюстрация? ( Сказка о золотом петушке)

- Найдите слова, в которых слышим звук [ш]. Назовите.

- Найдите слова, в которых есть слог ШИ.

- Прочитайте поговорки и объясните их смысл.



  • Стр.17.

Чтение текста.

- Как можно озаглавить текст?

- Какое было время года?

- Какие были деньки?

- Куда пошли дети?

- Что увидели ребята в осеннем лесу?

- Что они собирали?

- Какой цели мы достигли?



  • Стр.18.

- Рассмотрите рисунки. Что изображено?

- Как называются плоды сосны и ели? А рябины?



- А теперь давайте прочитаем стихотворение « Петушки» В. Берестова.

- Найдите слова со слогом ШИ. Назовите их.



V. Итог.



- Какая сегодня была тема урока?

- Какие цели ставили?

- Каких еще не достигли?

- Когда и где будем их достигать?



Дорожка знаний.

- Вернемся к дорожке знаний, отметьте где вы сейчас находитесь.



- Давайте оценим свою работу на уроке, украсив нашу елочку. Если вы не испытывали трудностей, это

будет красный шар, если затруднялись - синий, если было трудно - зеленый.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал