7


  • Учителю
  • ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ:

«Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»



Предмет: русский язык.

Класс: 3

Цели урока:

Развитие умения ставить вопросы кто? и что? к существительным.

Задачи:

Образовательные:

  • формирование умения соотносить вопросы кто? и что? и слово - название предмета;

  • формирование умения анализировать результаты работы и делать выводы;

Воспитательные:

  • воспитывать у обучающихся радость от процесса творчества;

  • актуализировать знание правил общения с животными;

Развивающие:

  • развивать у обучающихся желание знать больше по предмету;

  • умение работать с ЭОР;

  • развиваем умение добывать новые знания.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

Средства обучения: компьютер учителя, учебник, рабочая тетрадь, проектор, ноутбуки (для групповой работы), плакат с опорной схемой «Кто? или Что?» ( Приложение Б).

Технологии: здоровьесберегающая; информационно-коммуникативная, обучение в сотрудничестве.







Структура и ход урокаЭтап урока

(время в мин)

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

(1-2 мин)

Презентация

Приветствие учителя:

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Просмотрите фотографии «фотокорреспондента» Насти. (снимки содержат 4 живых и 4 неживых предмета)

-На какие две группы можно разбить эти снимки?

Всему название дано -

И зверю и предмету,

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

Выполняют самооценку готовности к уроку.

Настрой на урок.

Один учение демонстрирует фотографии

Выполняют задание, предлагая свои варианты.

.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельность

(4-5 мин)

Презентация

Постановка проблемного вопроса.

-Какие предметы вы отнесли к первой группе

-Какие предметы вы бы дополнили в эту группу?

-По какому признаку вы объединили слова во второй группе?

- Что вы должны знать о правилах общения с животными?

-Попробуйте задать вопрос к каждой группе слов.

-Кто из вас , ребята, догадался, чему мы сегодня должны научиться?

Отвечают на вопросы учителя.























Мы должны научиться задавать вопросы к словам-предметам.

3

Постановка учебной задачи.

(4-5 мин)

Кто? Что?

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b2d500bb-fd89-4a87-b9df-8d5126c01fd1/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BIM_072%5D.html

( №1 Приложение А)



Демонстрация ЭОР





Вывод: О людях и животных спрашивают кто, а о других предметах что?

Коллективная работа (один обучающийся у доски)

Делают вывод.

4

Построение проекта выхода из затруднения

( 8-10 мин)



Давайте попробуем построить схему-помощницу для того, чтобы определить вопрос к слову-предмету. (совместно с детьми строится схема, а затем учитель демонстрирует плакат (Приложение Б).







Вывод: Для того, чтобы правильно поставить вопрос к слову, нужно определить: если живое существо то КТО?, а если неживое то ЧТО?

Коллективная работа. Совместно с учителем строят схему и делают вывод.



Физминутка «Солнышко лучистое»

( 1 мин)

vozhatiki.ru/blog/solnyshko_luchistoe/2010-03-16-281





Делают мини зарядку.

5

Первичное закрепление

( 4-5мин)

Представь себя фотографом

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/64a77282-2cf6-4d76-8cb7-dc54cc11814f/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BIM_075%5D.html

(№2 Приложение А)



Самостоятельная работа с ЭОР

Работа в группах

6

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

(6-9 мин)



Организует работу в учебнике стр. 49 упр. 81.

Заслушивает несколько обучающихся о результатах взаимопроверки.

Индивидуальная самостоятельная работа.

Взаимопроверка в паре.

7

Рефлексия деятельности

(2-3 мин)



-Чему научились на уроке?

-Какие слова отвечают на вопрос КТО? (приведите примеры)

-Приведите примеры слов-предметов, которые отвечают на вопрос ЧТО?



Оцените свою работу

-у меня получилось…

- было трудно…

- теперь я умею…

( листики дерева разного цвета)

Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют где и почему были допущены ошибки.





Оценивают словестно свою деятельность на уроке и коллективно строят осеннее дерево.

8

Домашнее задание

( 1 мин)



Стр. 48-50 правила упр.86. Дополнительное задание по желанию: нарисовать на квадратном альбомном листе со стороной 10 см предметы, отвечающие на вопросы кто? что? (не более 6)

Записывают домашнее задание, дополнительное задание - по желанию.



Приложение А

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОРfiles.school-collection.edu.ru/dlrstore/b2d500bb-fd89-4a87-b9df-8d5126c01fd1/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BIM_072%5D.html

2

Представь себя фотографом

Мультимедийный, интерактивное задание

Интерактивное упражнение на основе иллюстраций

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/64a77282-2cf6-4d76-8cb7-dc54cc11814f/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BIM_075%5D.html</</p>



Приложение Б

Схема «Кто? что?»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Используемые источники:

Физминутка «Солнышко лучистое» vozhatiki.ru/blog/solnyshko_luchistoe/2010-03-16-281











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал