- Учителю
- Конспект урока по математие на тему 'Прямоугольник' (2 класс)
Конспект урока по математие на тему 'Прямоугольник' (2 класс)
Тема урока: ПРЯМОУГОЛЬНИК
Цель урока: формировать представление о прямоугольнике как о четырёхугольнике, у которого
все углы прямые;
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать умение рассуждать, наблюдать и сравнивать.
Задачи:
обучающие: уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника, формировать способность распознавать прямоугольник среди других геометрических фигур, учить чертить фигуры с прямыми углами при помощи чертёжного треугольника, познакомить с термином «геометрия»;
развивающие: развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление,
умение наблюдать и сравнивать, умение решать задачи, обогащать кругозор учащихся;
воспитательные: воспитывать интерес к предмету, взаимовыручку.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Техническое оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска.
Структура и ход урока:
№
Этап урока
Название используемых ресурсов
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организа-ционный момент
Слайд
3
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги нам потрудиться,
Мы пришли сюда учиться.
Дети говорят хором.
2
Создание ситуации успеха
Дети, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Постарайтесь производить все расчеты точно, работать быстро и, самое главное, дружно!
3
Актуали-зация опорных знаний.
На уроке интересно,
Дети все решают вместе.
Чтобы нам умнее стать,
Мы готовы посчитать.
(На доске - примеры в столбик:
43+39 28+42 99-25 87-54
74+17 34+12 50+28 68-34 15+62 ).
Дети решают примеры на доске, находят карточку со своим ответом и ставят её в таблицу. Составляют слово «ГЕОМЕТРИЯ»
4
Подготов-
ка
к восприя-тию нового материала
Слайд
4
Слайд
5-6
- Сегодня мы снова отправляемся в страну ГЕОМЕТРИЯ.
- А что такое ГЕОМЕТРИЯ?
ГЕОМЕТРИЯ - это раздел математики, который изучает формы предметов и их пространственные отношения.
ГЕОМЕТРИЯ - одна из самых древних наук, её возраст исчисляется тысячелетиями.
(На экране появляются геометрические фигуры).
- На какие две группы можно разделить эти фигуры?
- Сколько треугольников? (2)
-Какой из них имеет прямой угол? Докажите с помощью угольника.
- Уберём треугольники. Какие фигуры остались? (четырёхугольники).
- Почему эти фигуры имеют такое название?
- Покажите на фигурах прямой угол; острый угол, тупой угол.
Докажите с помощью угольника.
Геометрия - это наука.
Дети называют:
- треугольники и четырёхугольники, отвечают на вопросы учителя; измеряют углы при помощи угольника.
4 угла
4 стороны
5
Слайд
7-9
(На экране остаются только прямоугольники и квадрат)
- Что общего у этих фигур?
- Докажите это с помощью угольника.
- Попробуем сформулировать тему урока.
- О чём мы сегодня будем с вами говорить?
- У них все углы прямые.
- Прямоугольники.
6
Введение новых знаний.
У каждого на парте прямоуголь-ник.
На доске открывает-ся запись.
- Сегодня мы более подробно познакомимся с прямоугольником.
- Внимательно посмотрите на прямоугольники.
- Что можно сказать о его сторонах?
У вас на партах лежат прямоугольники.
-Согните прямоугольник пополам, соедините противоположные стороны.
(сначала поперёк, потом - вдоль).
- Что можно сказать об этих сторонах?
- Итак, какие же стороны равны?
- А обладает ли квадрат этими свойствами?
- Значит он - прямоугольник?
- Тогда почему он имеет другое название, чем он отличается от прямоугольника?
ВЫВОД: - итак, что такое прямоугольник?
- Назовите 4 признака прямоугольника.
\Их 4, они прямые.
Они равны.
Противоположные
Да
У квадрата все стороны равны.
Геометрическая фигура.
4 УГЛА
ВСЕ УГЛЫ ПРЯМЫЕ
4 СТОРОНЫ
ПРОТИВОПОЛОЖ-НЫЕ СТОРОНЫ РАВНЫ
7
Первичное закрепле-ние знаний.
Слайд
10
1).- Где в жизни вы встречаете прямоугольник? (посмотрите вокруг себя)
2). - Посмотрите на экран. Перед вами пирами-да Хеопса - одно из семи чудес света. Это самая большая из Египетских пирамид, созданных руками человека. В основании пирамиды квадрат со стороной 227, 5 метров. Высота пирамиды 146, 6 метров. Вы узнаете о ней много интересного на уроках истории в старших классах.
3). - У вас на партах лежат файлы с фигу-рами.
Вы сейчас поработаете дружно в парах. Нужно сложить из этих фигур прямоуголь-ник. Кто выполнит работу, тихо встанет около своей парты.
Дети называют: крышка стола, окно, дверь, классная доска, интерактивная доска и т. д.
Дети складывают прямоугольники, проверяют по шаблону на доске.
8
Закрепле-
ние матери-ала.
Работаем в тетради.
Запишите число, «Классная работа».
Работа по учебнику: СТР. 14, № 2.
Читаем задание про себя, вслух.
- Что нужно сделать?
- Начертим сначала треугольник с прямым углом. Расположим треугольник так, чтобы вершина его прямого угла совпадала с вершиной угла одной из клеточек. Теперь по треугольнику проведите стороны прямого угла. Соедините концы лучей прямой линией.
(Аналогично строятся остальные фигуры.)
- Прочитайте 2 задание.
- Выполните его самостоятельно.
Дети чертят в тетради.
9
Физкультминутка для глаз
Сядьте поудобнее, расслабьтесь.
Сделаем гимнастику для глаз.
(СНЕЖИНКИ)
Дети выполняют физ. минутку.
10
Закрепле-ние ранее изучен-ного материала
Работа над задачей № 4, стр. 14.
- Прочитайте внимательно задачу.
Чтение задачи вслух.
- Запишем условие задачи кратко:
- Что нам известно в задаче?
Витя - 6 в.
Лена - ? на 2 в >
- Как поставить вопрос, чтобы задача решалась в одно действие?
- Как ответить на этот вопрос задачи?
( 6 + 2 = 8 )
- Подумайте, как изменить вопрос, чтобы задача решалась в 2 действия?
- Запишите решение и ответ самостоятельно.
Принимают участие в анализе задачи. Вы-полняют самостоя-тельно решение.
1 УЧЕНИК РАБОТАЕТ У ДОСКИ.
Сколько выражений придумала Лена?
Сколько всего выражений придумали Витя и Лена?
11
Закрепле-ние изучен-ного материала
У вас на партах лежат листочки, на которых изображены геометрические фигуры.
Слушаем задание:
1.Найдите среди них и обведите ручкой прямоугольники.
2.Раскрасить:
прямой угол - красным цветом;
острый угол - зелёным цветом, а
тупой угол - жёлтым цветом.
Подписать листочки.
Дети выполняют задание на листочках: обводят и раскрашивают.
12
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке.
Показывают смай-лик, который соот-ветствует их уров-ню усвоения учеб-ного материала.
13
Итог урока
- Чем интересен был сегодняшний урок?
- Что нового узнали на уроке?
- Итак, что такое прямоугольник?
Отвечают на вопросы
14
Домашнее задание
Слайд
11
Стр. 14, № 6
Левченко Д. № 5
Записывают
домашнее задание