- Учителю
- Поурочный план по математике на тему: 'Виды треугольников' 4 класс
Поурочный план по математике на тему: 'Виды треугольников' 4 класс
Министерство образования республики Саха (Якутия)
МКУ «Управление образования «МО Намский улус»»
МБОУ «Кобяконская средняя общеобразовательная школа»
Технологическая карта урока на тему «Виды треугольников. Построение треугольника»
В 4 классе
Учителя начальных классов Васильевой Е.А.
№
1
Педагогические цели:
- Способствовать обобщению, систематизации, закреплении знаний по теме «Виды треугольников. Построение треугольника»;
- Создать условия для применения, строения треугольника практическим
занятием;
2.
Тип и вид урока:
Интегрированный урок-путешествие (математика+технология)
3.
Планируемые результаты (предметные):
1.Сформированность знаний о строении треугольника, как вида геометрических фигур;
- об отличительных чертах треугольника;
2.сформированность представлений о видах треугольников;
3.сформированность представлений о методах познания геометрических фигур; владение умениями применять полученные знания в повседневной жизни;
4.сформированность навыков оценивания полученной информации, умений поиска информации в источниках различного типа для реконструкции недостающих звеньев с целью объяснения и оценки геометрических фигур и процессов геометрического развития.
4.
Личностные результаты:
Готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности (образовательной, учебно-исследовательской, проектной, коммуникативной)
5.
Ключевые компетенции:
Ценностно-смысловая - умение организовывать пару (группу) для работы, принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия; осуществление действий и поступков на основе целевых и смысловых установок учителя;
учебно- познавательная - обозначить свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой теме «Треугольники, их виды»;
социокультурная - определение своего места и роли в паре (группе), в коллективе, классе;
коммуникативная - умение задавать вопрос, корректно вести учебный диалог;
информационная - использование информации для решения учебных задач;
личностное совершенствование - формирование представления об отличительных чертах треугольника, видов треугольника;
-культуры мышления и поведения;
6
Метапредметные результаты:
- Способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач - применению различных методов познания;
- умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей;
-владение языковыми средствами - умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;
-владение навыками познавательной рефлексии как осознание совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения;
7.
Основное содержание темы, понятия и термины:
Треугольник. Отличительная черта треугольника. Виды треугольника. Построение треугольника (основные вопросы, понятия, термины)
8.
Образовательные ресурсы:
Учебник «Математика» 4 класс. Учебное пособие «Математика, М. Моро игры, задачи». Презентация «Путешествие к кладу пиратов»
Оборудование: ПК, проектор, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, циркуль, цветные карандаши.
Сценарий урока
Этапы урока
Формы, методы,
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
осуществляемые
действия
формируемые УУД
1
2
3
4
5
6
I. Организационный момент
Фронтальная. Словесный. Слово учителя
Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место
Быстрое включение в учебный ритм
II. Постановка учебной задачи
Фронтальная. Словесный. Беседа
Предлагает сформулиро-
вать тему, учебные задачи
Слушают учителя и отвечают на его вопросы, формулируют учебные задачи урока
Регулятивные: принимают учебную задачу,
сформулированную вместе с учителем; планируют учебные действия
Беседа
III. Обобщение и систематизация знаний и способов действий
Коллективная, индивидуальная, парная. Объяснительно-иллюстративный,
Знакомит с правилами игры «Клад пиратов», распределяет роли участников, следит за ходом путешествия.
Слушают объяснение учителя, выбирают задачи, выполняют роли, участвуют в путешествии, соблюдая ее правила
Регулятивные: планируют решение учебной задачи; анализируют эмоциональные состояния;
Разноуровневые
задания
1
2
3
4
5
6
проблемный. Творческий поиск.
оценивают результаты деятельности
IV. Рефлексия
Фронтальная. Словесный. Беседа
Организует беседу:
- Закончите предложения
С помощью цветных кружочкев:
- Урок помог мне…
- Для меня было сложным…
- Мне понравилось…
Отвечают на вопросы
Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий
и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества
Беседа по вопросам
V. Информация о домашнем задании
Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя
Домашнее задание:
Закрепление представления о треугольнике.
Воспринимают задание, уточняют его
Регулятивные: принимают учебную задачу