7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку по теме 'Обобщение знаний об изменении существительных по падежам' (4 класс)

Урок по русскому языку по теме 'Обобщение знаний об изменении существительных по падежам' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

4класс


Русский язык

Учитель начальных классов Тарханова Зиля Мунировна


Тема урока: «Обобщение знаний об изменении существительных по падежам»

Цели урока:

1.Закрепление знаний о падежах.

2.Развивать умения определять падеж имени существительного, изменять существительные по падежам.

3. Развивать внимание и умение переключать его с одного вида деятельности на другой.

4. Развивать мышление, память, расширять словарный запас детей.

5.Воспитывать аккуратность, усидчивость, правильную посадку, самостоятельность.

6. Развивать орфографическую зоркость.

7.Воспитывать любовь к труду и уважение к людям труда.

8. Развивать умение самопроверки, взаимопроверки.


Ход урока:


1.Организационный момент. Постановка задач урока.


Начинается урок.


Он пойдёт, конечно, впрок.


Постарайтесь всё понять,


Учитесь тайны открывать,


Ответы полные давать,


Чтоб за работу получать


Только лишь оценку пять!

А оценку за урок вам поставит Мудрая Сова, которая приготовила задания.


2.Чистописание.

Мм мя ми мл


3. Словарная работа.


Записать под диктовку, проверить по карточкам.


Мороз, берёза, медведь, пальто, сорока, ветер, облако, погода,


4.Работа над темой.


- Работа по таблице «Падежи имён существительных»


5. Физминутка:

Именительный подпрыгнул,


А родительный - летал.


Дательный полез на горку,


А винительный - устал.


Наш творительный поплавал,


А предложный - убежал.


Падежи нам все нужны


И при этом все важны!


6. Закрепление.


- Задание1. Мудрая Сова прислала письмо с заданиями: «Прочитайте текст. Выпишите из каждого предложения слово «река» с вопросом, на который оно отвечает. Выделите окончание».


Зимой река замерзла. Берега реки замело снегом. В летнее время по реке ходили суда. Не каждый видел такую полноводную реку. Жители города гордятся рекой. Многие мечтают отдохнуть на нашей реке.


- Что можно сказать о выписанных словах?

- Почему менялись окончания? (Потому что изменялись вопросы)

-Изменение имен существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением.

- Сколько вопросов в столбике? ( Шесть )

- В русском языке шесть падежей. Имена существительные изменяются по падежам.


- Задание2. Составьте из слов предложение и запишите его.


укрыл, пушистый, периной, снег, поляну


Выделите грамматическую основу предложения. Определите у имён существительных в предложении падеж.


6. Закрепление.


- Прочитайте текст. О чём он? Найдите и подчеркните родственные существительные. Выпишите эти слова в столбик

друг друга другу друга другом о друге

(кто?) (кого?) (кому?) (кого?) (кем?) (о ком?)

С помощью вопросов определите падеж имён существительных


Друг это человек, который всё поймёт и поможет. Друга не забудешь через года. Другу доверишь любую тайну. Я уважаю своего друга. Я горжусь другом. Многие мечтают о настоящем друге.


- Работа по карточкам. Найти в рисунках буквы.


7. Итог. Чему научились?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал