- Учителю
- Конспект урока математики Умножение и деление на 2. Закрепление.2 класс
Конспект урока математики Умножение и деление на 2. Закрепление.2 класс
Урок математики во 2 классе по теме:
« Умножение и деление на 2. Закрепление».
Цель урока: закреплять знание табличных случаев умножения и деления с числом 2.
Задачи урока:
-
Обучающие - закрепить материал по теме табличное умножение и деление на 2, названия компонентов действия и умножения, совершенствование вычислительных навыков при решении примеров и задач, продолжать формировать навык оценивания и самоконтроля своей работы.
-
Развивающие - развивать логическое мышление, умение классифицировать и рассуждать.
-
Воспитывающие - воспитывать внимательность, наблюдательность, умение работать в коллективе, аккуратность в выполнении письменных заданий.
Оборудование : учебник «Математика 2 класс» М.И.Моро, тетради для проверочных работ С.И.Волковой, презентация, интерактивная доска, картинки со сказочными героями, ЭОР по математике для 2 класса (СД диск к учебнику).
Ход урока
-
Организационный момент:
Вот опять звенит звонок -
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить и умножать.
-
Актуализация знаний:
- Сегодня на уроке мы будем выполнять задания различных сказочных персонажей, закрепляя то, чему научились к этому времени. Если все задания выполните верно, то прочитаете послание.
Отгадайте загадку:
Толстячок живёт на крыше,
А летает он всех выше.
Он самый весёлый на свете,
Поэтому нравится детям.
Устный счёт
- Карлсон, пролетая над нашей школой, решил дать вам задание:
Замените, где возможно сложение умножением:
4+4+4+4+4 =
8+8+8 =
35+53 =
7+7+17 =
-Когда сложение можно заменить умножением?
-Что показывает 1 число при умножении, второе? Как называется результат?
- Карлсон, оставил вам число 16 , а навстречу ему, повесив голову, шел Незнайка, которому надо было решить задачу.
Реши задачу:
Каждая голова Змея Горыныча выпила по 2 ведра газировки. Сколько вёдер газировки выпил Змей Горыныч?
- Незнайка оставил вам число 10. А Змей Горыныч, подкрепившись газировкой, предлагает вам следующее задание:
Заполните пропуски:
- Как найти 1, 2 множитель, произведение ?
- Какие знания помогли вам выполнить это задание?
- Змей Горыныч оставил вам число 4.
3. Сообщение темы и цели урока:
-Сегодня мы продолжим закреплять знания таблицы умножения и деления с числом 2.
4.Работа по теме урока:
Работа с учебником
№1 стр. 88
(появляется число - 6)
ФИЗМИНУТКА (ДИНАМИЧЕСКАЯ под музыку)
-Набравшись сил, выполним задание домовёнка Кузьки
ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ?»
4*2= 1*2= 2*8=
2*6= 18:2= 7*2=
8*2= 2*7= 20:2=
12:6= 5*2= 6:2=
16:2= 10:5= 9*2=
2*2= 6*2= 2*3=
(дети, 3 колонок выходят по - очереди, решают примеры, затем проверка)
- Кузька оставил вам число 8.
5.Продолжение работы по теме урока:
- После такого грибного дождя выросло много цветов, с которыми к нам пришел ЁЖ. Он пришел домой и решил сделать ремонт.
№5 стр.88 (задача)
(появляется число - 2.)
- Следующее задание от Микки- Мауса
( сравнение выражений.)
Появляется число - 14.
6. Работа с электронным тренажером
- Винни - Пух решил с помощью «Волшебного телевизора» проверить, как вы знаете таблицу умножения на 2 .
(использование ЭОР)
www.proshkolu.ru/user/levrenko53/file/453183/
После выполнения задания появляется число - 12.
- Молодцы, со всеми заданиями от сказочных героев справились. Посмотрите, что получилось-16, 10, 4, 6, 8, 2, 14, 12.
Поставьте числа в порядке возрастания, составите, используя эти числа 2 примера на умножение и на деление, вам доступен будет ключ к шифру.
- Прочитаете послание героев.
(на доске открывается запись «МОЛОДЦЫ!»)
7.Самостоятельная работа
(по тетрадям для проверочных работ стр.60 - 61 )
8. Рефлексия
</ - Оцените свою работу на уроке.
9. Домашнее творческое задание
- Придумайте своё задание на умножение или деление от сказочного героя и оформите его на альбомном листке.
10. Организационное окончание урока.
5