7


  • Учителю
  • Мастер -архитектор. Как создается архитектурное сооружение? Сказочный замок

Мастер -архитектор. Как создается архитектурное сооружение? Сказочный замок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Изобразительное искусство 3 класс

Тема: Мастер -архитектор. Как создается архитектурное сооружение? Сказочный замок

Цель: углубить знания детей о видах архитектуры, учить изображать замки по представлению; развивать пространственное воображение; воспитывать национальное самосознание

Оборудование:

Для учителя: мультимедийный проектор и презентация по теме урока.

Для учащихся: альбомы, карандаши, ластик, тетрадь самооценки.





План урока:

  1. Организационный момент

    1. связь с предыдущим материалом.

    2. Чтение девиза урока. Игра «Художественное лото»

  2. Объяснение нового материала

2.1. Рассказ об архитектуре

3. Самостоятельная работа учащихся.

3.1. Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте

3.2. Физиорелаксация.

3.3. Творческая изобразительная деятельность.

4. Итоги урока.

4.1. Закрепление нового материала.

4.2. Анализ и выставка работ.

5. Предварительная работа к следующему занятию.

5.1.Приведение в порядок рабочих мест.





Ход урока:

1. Организационный момент.

1.1. Связь с предыдущим материалом. (Обратить внимание на выставочный стенд с зарисовками, выполненными на прошлом уроке.)

1.2. Чтение девиза урока «Берегите архитектуру» .

Игра «Художественное лото». В верхней части доски написаны названия видов изобразительного искусства: ДЛИ, живопись, графика, скульптура. Учащимся предлагается серия изображений различных предметов искусства. Каждый из учеников подходит к учителю, вытягивает одно из изображений, комментирует его и помещает под тем видом искусства, к которому оно относится. Среди предложенных изображений будут такие, которые относятся к архитектуре, но среди перечисленных на доске видов искусства отсутствуют. Все эти изображения размещаются на отдельной части доски и не комментируются.

2. Объяснение нового материала.

Учитель обращает внимание детей на изображения, оставшиеся без названия.

Учитель. Можно ли все эти объекты назвать предметами искусства? Почему? (Ответы детей.)

- К какому виду искусства они принадлежат?

2.1. Рассказ об архитектуре.

Учитель. Издавна люди строили дома, терема, церкви, башни, замки и прочие строения. Занимаются этим архитекторы и строите¬ли. Архитекторы проектируют здания, создают их чертежи, а строите¬ли - строят, воплощая труды архитекторов в жизнь. Во все времена мастера-архитекторы создавали множество великолепных, сказочно красивых сооружений. Этот бесценный творческий материал часто называют музыкой, застывшей в камне.

- Ребята, послушайте стихотворение про улицу, постарайтесь представить ее себе.

Моя улица

Моя улица - Похож на майского жука -

Это папа, Усы и круглые бока.

Это я, За ним среди ручьев и луж

Это улица моя. Гудит, шумит машина-душ.

Вот, мостовую расчищая, Прошла, как туча дождевая,

С пути сметая сор и пыль, Блестит на солнце мостовая:

Стальными щетками вращая, Двумя машинами она

Идет смешной автомобиль. Умыта и подметена.

(С. Михалков.)

Учитель. Опишите, какие картины вызвало у вас это стихотворение. Можно ли представить, как выглядит улица, описанная автором? (Широкая улица, старинные дома, мостовая.)

Могут быть башни с разными по форме крышами. На крышах башен могут быть шпили с флагами или другими фигурами. Рисунок вначале выполняется легкими карандашными штрихами. Следует помнить, что сверху должно остаться место для пристроек, башен.

- Где могут быть расположены башни? (Башни могут быть расположены сбоку, вплотную к зданию, виднеться из-за стены или быть на крыше.)

3. Самостоятельная работа учащихся.

3.1. Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте

3.2. Физиорелаксация.

3.3. Творческая изобразительная деятельность.

Учащиеся приступают к самостоятельной работе. Учитель включает музыкальное произведение для создания психологической атмосферы в классе, убирает наглядные пособия с доски; при необходимости оказывает индивидуальную помощь.

4. Итоги урока.

4.1. Закрепление нового материала.

Учитель. Что такое архитектура? (Архитектура - вид изобразительного искусства.)

- О каком замке вы узнали сегодня на уроке? (О Мирском.)

- Чем отличается средневековый замок от сказочного? (Ответы

детей.)

- Назовите художников, которые изображали замки? (В. Басалыга, А. Рублев.)

- Опишите последовательность изображения замка. (Выбрать

расположение листа, наметить линию горизонта, место, где будет

стоять замок и т. д.)

- Как вы понимаете слова девиза? (Ответы.)

4.2. Анализ и выставка работ.

Учитель анализирует работы учащихся, придуманные ими названия рисунков. Сопоставляет словесные описания, сделанные ребятами до начала работы, и их конечный результат.

Учитель. Какие средства изобразительного искусства использовали вы для передачи в изображениях замков характеров сказочных героев?

5. Предварительная работа к следующему занятию.

Прочитать литературные произведения, где описаны красочные замки. Принести художественные иллюстрации, фотографии, открытки и сделать наброски современной архитектуры (по возможности). Проследить за новинками ИЗО.

Учитель. На следующем уроке вы будете работать в четырех центрах: графики, скульптуры, ДЛИ, живописи. Определитесь, в каком из центров вы хотели бы выполнять работу и принесите следующие материалы: графика (тушь, уголь); скульптура (пластилин); ДЛИ (пластиковые бутылки, цветная бумага); живопись (гуашевые краски).

5.1.Приведение в порядок рабочих мест.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал