7


  • Учителю
  • Урок по технологии 'Оригами из кругов Кошка'.

Урок по технологии 'Оригами из кругов Кошка'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок. Способствует развитию фантазии, повышению интереса к авторским произведениям. Знакомясь со стихотворениями Ю.Мориц, дети обсудят такую особенность поэтического мировосприятия, как способность создать воображаемый, выдуманный мир. Дети науч
предварительный просмотр материала

Юнна Мориц

МАЛИНОВАЯ КОШКА

У Марфы на кухне
Стояло лукошко,
В котором дремала
Домашняя кошка.
Лукошко стояло,
А кошка дремала,
Дремала на дне,
Улыбаясь во сне.

Марфута спросонок
Пошла к леснику
С лукошком,
Где кошка спала на боку.
Марфута не знала,
Что кошка в лукошке
Дремала на дне,
Улыбаясь во сне...

Лесник, насыпая
Малину в лукошко,
С болтливой Марфутой
Отвлёкся немножко.
Лесник не заметил,
Что кошка в лукошке
Дремала на дне,
Улыбаясь во сне...

А кошка проснулась
И выгнула спину,
И пробовать стала
Лесную малину.

Никто не заметил,
Что кошка в лукошке
Хихикает тихо
И чмокает лихо!

Лесник
Сковородку с грибами приносит,
Марфуту любезно
Позавтракать просит.
Над ними хихикает
Кошка в лукошке-
В своё удовольствие
Ест продовольствие!

Марфута наелась
Маслятами на год,
А кошка
Малиновой стала от ягод.
Малиновый зверь
На малиновых лапах,-
Какой благородный
Малиновый запах!

Подходит Марфута
И видит в лукошке
Улыбку усатой
Малиновой кошки.
- Таких не бывает!-
Марфута сказала.
- Такие бывают!-
Ей кошка сказала
И гордо
Малиновый бант завязала!



Конспект урока по технологии

Тема: Оригами «Малиновая кошка».


Цель: изготовить игрушку в технике оригами из основ-кругов и выполнить аппликацию «Малиновая кошка».


Задачи:

1.Научить планировать свою деятельность поэтапно, умению оценить свой труд, применять полученные на уроках знания, умения в разных ситуациях;
2. Воспитать чувство ответственности; привить уважительное отношение к труду, аккуратность;
4. Развить логическое мышление и творческие способности;
5. Научить работать по инструкции, соблюдать правила работы в технике оригами.


Оборудование для учителя: образец изделия, круги-заготовки для оригами, динамическая таблица оригами из кругов «Кошка», презентация.


Оборудование для учащихся: стихотворение Ю. Мориц «Малиновая кошка», заготовки-круги из цветной бумаги, картон для основы, клей, гофрированная бумага, ножницы, раздаточный материал (мелкие детали украшения).


ПЛАН УРОКА

  1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

  2. Определение темы урока.

  3. Вводная часть.

1.Чтение стихотворения Юнны Мориц «Малиновая кошка»

2.Работа со стихотворением.

  1. Обсуждение конструкции изделия по образцу.

  2. Обсуждение этапов работы.

1.Последовательность изготовления изображения кошки в технике оригами.

2.Последовательность оформление аппликации «Малиновая кошка».

3.Правила безопасной работы на уроке (с клеем, ножницами).

VI. Практическая работа.

VII. Итог урока. Выставка работ. Рефлексия.

Уборка рабочих мест.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

  2. Вступление.


В добрый день и в добрый час,
Очень рада видеть вас!

Все мы знаем был звонок, начинаем наш урок!


- Чтобы определить тему урока, попробуйте найти среди букв и знаков слова. Что получилось? ( Слово «оригами», «кошка»)

- Тема нашего урока: «Изготовление изображения кошки в технике оригами».

Только кошка будет не совсем обычная.


  1. Предлагаю прочитать стихотворение Юнны Мориц.

1. Работа с текстом до чтения.

- Бывают ли малиновые кошки? (Предположения детей.)

- Какое это стихотворение по настроению: грустное или весёлое? Как вы догадались?

2. Работа с текстом во время чтения.

(Ученики читают вслух по строфам).

- Почему кошка улыбалась во сне? Почему Марфа и лесник не заметили кошку?

- Какой характер был у кошки? (Хитрюга, лакомка.) Докажите словами из текста.

- Почему кошку никто не заметил?

- Могла ли такая история произойти на самом деле?

- Почему стихотворение так называется? Почитайте строчки, в которых объясняется это название.

- Что делает стихотворение смешным? (Сюжет, описание, повторяющиеся строчки - рефрен.)

IV. Рассмотрите образец.

- Сколько частей в работе? Какой материал использован?

- В какой технике выполнено изображение?

- Как закреплено изображение на основе?

- Сколько деталей в конструкции? Назовите их. ( Голова, туловище кошки, бант, глаза, мордочка)

- Как детали скреплены между собой?

- Какая деталь дорисована? (усы)


  1. Как вы думаете, в каком порядке будете работать?

- Разметка и вырезание кругов из цветной бумаги.

1.Изготовление деталей в технике оригами.

2.Соединение деталей оригами.

3.Приклеивание мелких деталей (глаза, мордочка)

4. Приклеивание изображения кошки на основу.

5.Приклеивание бантика.


Рассмотрите этапы изготовления головы и туловища кошки в технике оригами.

- Что взято за основу складывания? (Круг цветной бумаги)

- Что обозначают пунктирные линии на схеме?

- Что значит складка «долиной»? «горой»?

- Что обозначают стрелки на схеме?


Для изготовления головы кошки:

  1. Сначала круг сложить пополам, а затем еще пополам. Развернуть - наметить две линии.

  2. Отогнуть к сгибу левую часть круга, развернуть. Повторить операцию с правой частью - наметить две вертикальные линии.

  3. Две складки «долина».

  4. Наметить наклонные линии. Отогнуть правую часть круга к сгибу, развернуть. Повторить слева.

  5. Выполнить складки.

  6. Перевернуть заготовку.

  7. Две складки «долина». Отогнуть верхнюю часть клапана вниз.

  8. Складка «гора».

  9. Две складки «гора» справа и слева.

  10. Голова кошки.


Туловище

  1. Наметить горизонтальную и вертикальную линии, выполнить два сгиба.

  2. Развернуть

  3. Наметить горизонтальную линию. Отогнуть нижнюю часть круга к намеченной линии.

  4. Складка «долина». Нижний край круга отогнуть вверх к намеченной линии.

  5. Наметить наклонную линию. Отогнуть правую часть заготовки к намеченному сгибу.

  6. Сложить по указанным линиям

  7. Туловище кошки.


Склеить детали между собой.

Украсить голову: приклеить глаза, мордочку. Дорисовать усы.

Приклеить на основу. Украсить кошку, приклеить бант.


Повторите правила безопасной работы с клеем, ножницами.


  1. Практическая работа.

Порядок складывания кошки из кругов есть на столах.

Придумайте кошке кличку.

  1. Итог урока.

Что интересного было на уроке? Что нового вы узнали для себя?

Выставка работ.

Какую кличку придумали кошке. Подберите слова, описывающие

ваше отношение к кошке.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал