- Учителю
- интегрированное внеурочное занятие в 1 классе по программам 'Риторика' и 'Почитай-ка'
интегрированное внеурочное занятие в 1 классе по программам 'Риторика' и 'Почитай-ка'
Интегрированное внеурочное занятие в 1 классе по программам «Риторика» и «Почитай-ка»
Цель: научить родителей технологии продуктивного чтения
Задачи: Создать условия для успешного развития совместного семейного (взрослый - ребёнок) чтения и как результат: улучшение психологического фона каждой семьи, за счёт увеличения времени общения родителей со своими детьми; развитие интеллектуальных и познавательных способностей ребёнка;
-формирование читательского интереса у школьников.
-возрождение традиции семейных чтений и повышение культуры чтения в семье
организация сотрудничества «учитель - ученик - родитель»
- приобщение обучающихся к регулярному чтению детской литературы и посещению библиотек
Оборудование: фотография Н. Носова, выставка книг, выставка вещей из произведений Н. Носова, книжки-самоделки , кружочки из бумаги голубого цвета, магнитная доска, фломастеры.
Ход занятия.
Занятие проходит в школьной библиотеке. Библиотекарь беседует с родителями первоклассников о роли семейного чтения и раздает родителям памятку (см. приложение 1). Заходят первоклассники.
1.Актуализация знаний
Учитель. Ребята, давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день. Мы с вами находимся в нашей библиотеке. Присаживайтесь. Вы видите, что мы сегодня работаем необычно. В чем необычного в нашем занятии сегодня? (Дети отвечают)
2. Постановка учебной задачи
К нам в гости пришли две подружки. Они тоже читатели нашей библиотеки. Мы сейчас их послушаем. (Девочки инсценируют стихотворение)
С. Садовский «Книгоглотатель» .
1. Людмила, здравствуй! Как дела?
Что так бледна? Болела?
Ты у меня ведь месяц не была.
2.Я все над книгами сидела.
По десять книг в иной читала день.
Сама дивлюсь: куда девалась лень?
1.А что прочла ты?
2. Да не счесть всего,
Что я успела перечесть.
-
А все же?
-
«Чук и Гек» Крылова, «Лиса и волк» Маршака,
«Заплатка » Льва Толстого,
Носова «Сын полка»,
Еще читала пьесы и поэмы,
Да разные статьи - о звездах, о луне.
И на другие темы.
Но более всего запало в память мне,
Как Буратино мчался на слоне
И как Мальвина пирожки несла бабуле.
И сколько слез я пролила
Когда читала я о том,
Как всех козлят лиса мгновенно проглотила.
1.Постой! да у тебя ведь каша в голове!
Подумай хорошенько, Мила!
Ты гору книг за месяц проглотила,
А лучше б толком ты прочла хоть две.
-Какую ошибку совершила Катя?
-Давайте не будем такими, как эта Катерина.
-Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить?
Будем читать книги с пользой и с толком! Не просто читать, но и правильно пользоваться книгой: рассматривать картинки, разговаривать с автором..
3. Знакомство с произведением.
-Рассмотрите обложку книги, в которой помещено это произведение (название и автор книги закрыты полоской бумаги)
-Какое время года изображено на картине?
- Как вы думаете, о чем может быть этот рассказ?
Открываю автора, название книги.
-О чем-нибудь говорит вам название этого рассказа?
-Дорогие ребята, мы с вами будем настоящими читателями, чтобы не быть как эта Катерина. И будем читать рассказ Н. Носова «На горке». Книга Н. Носова в нашей библиотеке всего одна. И читать мы будем по книжке - самоделке. (см. Приложение 2.)
4. Работа с текстом во время чтения .
Чтение учителем рассказа. Затем по цепочке читают мама ( заранее подготовленная), ребенок.
Н. Носов. НА ГОРКЕ
Целый день ребята трудились - строили снежную горку во дворе. Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята полили ее водой и побежали домой обедать.(А что за горку ребята строили?)
- Вот пообедаем, - говорили они, - а горка пока замерзнет. А после обеда мы придем с санками и будем кататься.
А Котька Чижов из шестой квартиры, хитрый какой! Он горку не строил. Сидит дома да смотрит в окно, как другие трудятся. (Почему?)
Ему ребята кричат, чтоб шел горку строить, а он только руками разводит да головой мотает, как будто нельзя ему. (Как вы думаете, ему на самом деле нельзя на улицу? Ответы ребят принимаются, но не комментируются.)
А когда ребята ушли, он быстро оделся, нацепил коньки и выскочил во двор. Подъехал к горке. Чирк коньками по снегу, чирк! И кататься-то как следует не умеет.
- О, говорит, - хорошая горка получилась! Сейчас скачусь.
Только полез на горку - бух носом! (Почему? Ответы ребят принимаются, но не комментируются.)
- Ого! - говорит. - Скользкая!
Поднялся на ноги и снова - бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может. «Что делать?» - думает. Думал, думал - и придумал: (Как вы думаете, что он придумал? Ответы ребят принимаются, но не комментируются.)
«Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее». Схватил он фанерку и покатил к дворницкой. Дворницкая - (устаревшее), помещение для дворника. Там - ящик с песком. Он и стал из ящика песок на горку таскать. Посыпает впереди себя, а сам лезет все выше и выше. Взобрался на самый верх.
- Вот теперь, - говорит, - скачусь! (Сумеет скатиться? Ответы ребят принимаются, но не комментируются.)
Оттолкнулся ногой и снова - бух носом! Коньки-то по песку не едут!
Лежит Котька на животе и говорит: - Как же теперь по песку кататься? И полез вниз на четвереньках.
Тут прибежали ребята. Видят - горка песком посыпана.
( Когда прибежали ребята, какие чувства у них возникли? обрадовались ли ребята, когда увидели свою горку?)
- Это кто здесь напортил? - закричали они. - Кто горку песком посыпал? Ты не видал, Котька?
- Нет, - говорит Котька, - я не видал. Это я сам посыпал, потому что она была скользкая и я не мог на нее взобраться.
- Ах ты, умник! Ишь что придумал! Мы трудились, трудились, а он - песком! Как же теперь кататься?
Котька говорит: - Может быть, когда-нибудь снег пойдет, он засыплет песок, вот и можно будет кататься.
- Так снег, может, через неделю пойдет, а нам сегодня надо кататься.
- Ну, я не знаю, - говорит Котька.
- Не знаешь! Как испортить горку, ты знаешь, а как починить, не знаешь! Бери сейчас же лопату! (Догадались, как Котька будет сейчас горку чинить? Ответы ребят принимаются, но не комментируются.)
Котька отвязал коньки и взял лопату.
- Засыпай песок снегом! Котька стал посыпать горку снегом, а ребята снова водой полили.
- Вот теперь, - говорят, - замерзнет, и можно будет кататься.
А Котьке так работать понравилось, что он еще сбоку лопатой ступеньки проделал. - Это, - говорит, чтоб всем было легко взбираться, а то еще кто-нибудь снова песком посыплет!
5.Работа с текстом после чтения.
Учитель. Давайте вернемся к обложке. Иллюстрация соответствует рассказу? А какую еще информацию можно узнать из обложки?( О Н. Носове)
Библиотекарь. Родился Николай Николаевич Носов в Киеве. Он много знал и обладал разными талантами: увлекался химией и фотографией, учился играть на скрипке, играл в шахматы.
Когда у Николая Носова родился сын, нужно было рассказывать ему все новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей. Постепенно он понял, что сочинять для детей наилучшее занятие.
6. ФИЗМИНУТКА .
- Да, ребята, Н. Носов писал не только рассказы, но и стихи. Так на его стихи была написана знаменитая песня «В траве сидел кузнечик». Давайте под эту песню отдохнем.
Учитель. Н.Н. Носов был добрейшим волшебником. В его книгах для детей живут фантазёры, выдумщики, веселые, добрые, неунывающие герои.
Заканчивается встреча с замечательным литературным произведением. Вспомните свои впечатления на уроке. Что было самым интересным для вас? Сегодня мы много работали с текстом. Молодцы, вы хорошо поработали! А закончить занятие мы хотим с пожеланием: пусть у вас будет добрая душа, будьте трудолюбивы, играйте дружно, помогайте друг другу и тогда у вас все получится . Читайте книги Н. Носова постигайте мудрость героев, познавайте тайну Н. Носова.
7. Рефлексия
Учитель. У каждого на парте лежит кружочки. Возьмите ее. Напишите на ней слова, которые обозначают такие черты характера, которые помогают нам совершать только хорошие поступки.
-А сейчас мы с вами построим свою горку - «Гора добрых поступков»
Все свои кружочки вы прикрепите на доску.
Список литературы.
1.
2.Грек Е.Л. «Технология продуктивного чтения» nsportal.ru
Приложение 1
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Пусть Ваш очаг горит, не остывая,
Теплом домашним сердце согревая.
Семью сплотить сумеет мудрость книг,
Чтоб знаний Ваших не иссяк родник.
«Семейное чтение как совместная деятельность семьи и школы может стать надежной основой для обучения и воспитания ребенка.
Он полюбит чтение и , ступенька за ступенькой, будет подниматься к вершинам Мудрости, Красоты, Знаний.
-
Увидеть счастливые глаза ребенка при чтении. Это чудо - раз!
-
Вновь вместе вернуться в мир детства. Это чудо - два!
-
Познакомиться с творчеством писателей. Это чудо - три!
Не спешите оставлять детей один на один с книгой, пусть вам будет интереснее втроем, вчетвером - всей семьей, большой или малой, положите свое сердце «у чтения», и тогда вас будет ожидать чудо».
Т. А. Милешко
Приложение 2
Н. Носов. НА ГОРКЕ
Целый день ребята трудились - строили снежную горку во дворе. Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята полили ее водой и побежали домой обедать.
- Вот пообедаем, - говорили они, - а горка пока замерзнет. А после обеда мы придем с санками и будем кататься.
А Котька Чижов из шестой квартиры, хитрый какой! Он горку не строил. Сидит дома да смотрит в окно, как другие трудятся.
Ему ребята кричат, чтоб шел горку строить, а он только руками разводит да головой мотает, как будто нельзя ему.
А когда ребята ушли, он быстро оделся, нацепил коньки и выскочил во двор. Подъехал к горке. Чирк коньками по снегу, чирк! И кататься-то как следует не умеет.
- О, говорит, - хорошая горка получилась! Сейчас скачусь.
Только полез на горку - бух носом!
- Ого! - говорит. - Скользкая!
Поднялся на ноги и снова - бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может. «Что делать?» - думает. Думал, думал - и придумал:
«Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее». Схватил он фанерку и покатил к дворницкой. . Там - ящик с песком. Он и стал из ящика песок на горку таскать. Посыпает впереди себя, а сам лезет все выше и выше. Взобрался на самый верх.
- Вот теперь, - говорит, - скачусь!
Оттолкнулся ногой и снова - бух носом! Коньки-то по песку не едут!
Лежит Котька на животе и говорит: - Как же теперь по песку кататься? И полез вниз на четвереньках.
Тут прибежали ребята. Видят - горка песком посыпана.
- Это кто здесь напортил? - закричали они. - Кто горку песком посыпал? Ты не видал, Котька?
- Нет, - говорит Котька, - я не видал. Это я сам посыпал, потому что она была скользкая и я не мог на нее взобраться.
- Ах ты, умник! Ишь что придумал! Мы трудились, трудились, а он - песком! Как же теперь кататься?
Котька говорит: - Может быть, когда-нибудь снег пойдет, он засыплет песок, вот и можно будет кататься.
- Так снег, может, через неделю пойдет, а нам сегодня надо кататься.
- Ну, я не знаю, - говорит Котька.
- Не знаешь! Как испортить горку, ты знаешь, а как починить, не знаешь! Бери сейчас же лопату!
Котька отвязал коньки и взял лопату.
- Засыпай песок снегом! Котька стал посыпать горку снегом, а ребята снова водой полили.
- Вот теперь, - говорят, - замерзнет, и можно будет кататься.
А Котьке так работать понравилось, что он еще сбоку лопатой ступеньки проделал. - Это, - говорит, чтоб всем было легко взбираться, а то еще кто-нибудь снова песком посыплет!
Здесь ты можешь нарисовать то, что тебе понравилось в рассказе.