7


  • Учителю
  • Разработка вне классного мероприятия ко Дню матери

Разработка вне классного мероприятия ко Дню матери

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Средняя образовательная школа № 182

Красногвардейского района

Санкт-Петербурга

Технологическая карта внеклассного занятия

для 4 класса

"Какая она - моя мама?" (День Матери)

Наталья Алексеевна Никулина

учитель начальных классов



Технологическая карта

внеклассного занятия

Тема: «Какая она - моя мама?» (День Матери)

Тип занятия: комбинированный

Цель занятия

Воспитание любви и уважение к женщине - матери.

Задачи занятия:

  1. Учить детей работе с художественным текстом и умению выделять в нём главное.

  2. Формировать отношения сотрудничества, взаимопомощи, адекватную самооценку.

  3. Учить внимательно слушать сообщение учителя, поддерживать беседу, отвечать на вопросы, составлять короткий рассказ.

  4. Развивать эмоционально- волевую сферу, формировать нежное отношение к матери.

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

Создавать условия для развития умения эмоционально и осознанно относиться к произведениям искусства;

Продолжить формирование интереса учащихся к литературе, живописи.

Развивать художественный вкус и интерес к традициям русской культуры


Регулятивные: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения своих действий, способствовать развитию волевых качеств учащихся при включение детей в групповую деятельность

Познавательные: развитие умений и навыков осуществлять деятельность в разных видах и формах; приобщить учащихся к миру искусства; стимулировать развитие логического мышления, памяти, внимания.

Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности.

Воспитание уважительного отношения к родителям (маме), семье;

Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

Развитие высокой творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий.

Метапредметные связи

Литературное чтение, изобразительное искусство

Ресурсы:


Конверты с заданиями: стихотворение, квадраты для цветовых ассоциаций, репродукции картин, индивидуальные карточки для синквейна, бумажные лепестки

Карточки со словами

Интерактивная доска: репродукции картин, видеоролик

Цветные карандаши

Основа для цветка

Организация пространства

Групповая работа

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания (предметный материал)

УУД

Мотивация к деятельности

Организационный момент

Цель: актуализировать требования к ученику со стороны внеурочной деятельности.

Приветственное слово, проверка готовности к занятию

Положительный настрой на работу

Музыкальное сопровождение

Композитор Буржоа Жерар


Личностные: внутренняя позиция участника классного часа на уровне положительного отношения к занятию

Актуализация необходимых знаний

Постановка цели занятия.

Цель:

- Организовать формулирование темы занятия

- Подготовка проблемной ситуации


Дать задание для формулирования темы, вывести на то, почему выбрана именно эта тема.


Рассматривают слова, пытаются найти сходство;

формулируют тему занятия, высказывают предположение о выборе темы.

Карточки со словами

Познавательные

развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые воспитательные задачи, учиться слушать вопросы и отвечать на них.

Предметные: учатся анализировать информацию, воспроизводить знания


Организация познавательной деятельности

Введение познавательного материала

Цели:

-Работать над осмыслением содержания занятия

-Развивать устойчивость внимания


- Дает задание 1 для создания квадрата ассоциаций (МАМА)

- Дает задание 2(работа с литературными произведениями)

-Помогает в анализе произведений.

-Настраивает на дальнейшую работу


- Раскрашивают квадрат ассоциаций по своим ощущениям

- Читают стихотворения, выполняют задания к нему

- Анализируют выполненную работу

- Квадраты ассоциаций

- Текст стихотворений с заданиями

- Репродукции картин

Личностные:

Дать оценку своего

эмоционального состояния и аргументируют свою позицию, проявлять интерес, формировать собственное отношение к произведению

Коммуникативные:

Создание ситуации для продуктивного взаимодействия друг с другом; формирование грамотно строить речевые высказывания; готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции.

Регулятивные:

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Предметные:

воспроизводить знания

Познавательные:

Учатся анализировать информацию

Первичное закрепление. Практическая работа

Цель:

Подвести итог проделанной работы на классном часе


Объясняет задание 3. Помогает в выполнении задания.

Создание «букета» для мамы

Лепестки, основа цветка

Коммуникативные: Способность действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия

Познавательные:

Умение делать выводы и умозаключения.

Регулятивные:

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Личностные: нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания

Рефлексия деятельности

Итог урока

Цель:

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности


Предлагает создать синквейн для подарка мамам

Создание синквейна

Карточки для синквейна, видеоролик

Познавательные: Развитие ритмических умений и навыков. Осуществление опыта импровизации на предлагаемую тему.

Личностные:

Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания.




Приложение 1

Слова для формулировки темы

Ana (азербайджан)

Әсәй (башкирский)

אימא (иврит)

Mutter (немецкий)

Ema (эстонский)

Haha (японский)

Niáng (китайский)

Äiti (финский)

Anne (турецкий)

Deda (грузинский)

Ummi (арабский)

mẹ (вьетнамский)

mother (английский)

Приложение 2

С. Есенин «Молитва матери»

На краю деревни старая избушка,

Там перед иконой молится старушка.

Молится старушка, сына поминает,

Сын в краю далеком родину спасает.

Молится старушка, утирает слезы,

А в глазах усталых расцветают грезы.

Видит она поле, это поле боя,

Сына видит в поле - павшего героя.

На груди широкой запеклася рана,

Сжали руки знамя вражеского стана.

И от счастья с горем вся она застыла,

Голову седую на руки склонила.

И закрыли брови редкие сединки,

А из глаз, как бисер, сыплются слезинки.


И. Бунин «Матери»


Я помню спальню и лампадку,

Игрушки, теплую кроватку

И милый, кроткий голос твой:

«Ангел-хранитель над тобой!»

Бывало, раздевает няня

И полушепотом бранит,

А сладкий сон, глаза туманя,

К ее плечу меня клонит.

Ты перекрестишь, поцелуешь,

Напомнишь мне, что он со мной,

И верой в счастье очаруешь...

Я помню, помню голос твой!

Я помню ночь, тепло кроватки,

Лампадку в сумраке угла

И тени от цепей лампадки...

Не ты ли ангелом была


Аполлон Майков
«Мать»


"Бедный мальчик! Весь в огне,
Всё ему неловко!
Ляг на плечико ко мне,
Прислонись головкой!
Я с тобою похожу...
Подремли, мой мальчик,
Хочешь, сказочку скажу:
Жил-был мальчик с пальчик...
Нет! не хочешь?.. Сказки - вздор!
Песня лучше будет...
"Во сыром бору" поет
Мать и ходит, ходит...
Тихо, долго ночь идет...
Ночь уж день выводит -
Мать поет... Рука у ней
Затекла, устала,
И не раз слезу с очей
Бедная роняла...
Отклони удар, уйди,
Смерть с своей косою!
Мать дитя с своей груди
Не отдаст без бою!

Виктор Гин

«Поговори со мною мама»


Давно ли песни ты мне пела,
Над колыбелью наклонясь.
Но время птицей пролетело,
И в детство нить оборвалась.

Поговори со мною, мама,
О чем-нибудь поговори,
До звездной полночи до самой, -
Мне снова детство подари.
Доволен я своей судьбою,
Немалый в жизни пройден путь.
Но очень хочется порою
Мне снова в детство заглянуть.
(Довольна я своей судьбою,
Того, что пройдено, не жаль.
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль.)

Минуты сказочные эти
Навек оставлю в сердце я.
Дороже всех наград на свете
Мне песня тихая твоя.


Приложение 3

Анна Гильберт (англ. художница)


Мэри Кассат (америк. художница)



Альберт Анкер (швейцарский художник)


Василий Перов (русский живописец)


Приложение 4




Приложение 5

Синквейн

_____________________

_____________________ _____________________

___________________ __________________ _____________________


___________________________


Приложение 6



  1. Что я должен сделать, чтобы мама мной гордилась?

  2. Какие чувства нужно испытывать к маме?

  3. Какими качествами должна обладать мама?

  4. Мама глазами мам

Приложение 7

Задания к стихотворениям

  1. Прочитайте стихотворение (подготовить выразительное чтение)

  2. Проанализируйте стихотворение: какой образ матери вы увидели? (можно использовать цитаты из текста)

  3. Подбери иллюстрацию, которая на ваш взгляд подходит к вашему стихотворению. Объясните ваш выбор

  4. Передайте цветом настроение, которое у вас вызвало стихотворение. Объясните свой выбор.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал