7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Разделительный мягкий знак' 3 класс

Конспект урока по русскому языку на тему 'Разделительный мягкий знак' 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала












ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА





Предмет: русский язык

Класс: 3

Тема: «Разделительный мягкий знак»

Автор: Петрова Наталья Юриевна






2013 г.


Класс: 3 Предмет: русский язык

Тема: «Разделительный мягкий знак»

Цель:

Предметные: формировать умение правильно писать слова с разделительным мягким знаком, находить эти слова в устной и письменной речи.

Метапредметные:

  • создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в паре, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения)

  • создать условия для формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности

  • создать условия для формирования познавательных универсальных действий.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: смайлики, маршрутные листы, листы достижений, карточки с тестами, фразеологический словарь, ноутбук, мультимедиапроектор.


Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы,

оборудование

Время

Планируемый результат

Диагностический и оценочный инструментарий

1. Орг. момент

Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


- Я приглашаю вас

на урок русского языка. Проверьте своё рабочее место.

- Ребята, с

каким настроением

вы пришли на урок?

-Посмотрите

друг другу в

глаза. Пожелайте

удачи своему соседу

по парте.

- Нам на уроке

предстоит

большая работа.

А чтобы мы

справились со

всеми заданиями,

как должны работать

на уроке?

Проверяют готовность к уроку


Показывают смайлики

Высказывают своё мнение.

(Быть внимательными, активно работать, не отвлекаться и т..д.)

Слайд 1 Урок русского языка

Мультимедийный проектор, презентация.


2

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

2.Формулирование темы урока, постановка цели.


Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Организация диалога с обучающимися, в ходе которого формулируется тема и задачи урока.


- О какой букве можно сказать буква «капелька»?


- Что можно сказать о мягком знаке?

- Кто уже догадался, какая тема нашего урока?


-А сейчас, ребята, возьмите маршрутные листы и прочитайте тему урока, проверьте ваше предположение.


- Ребята, как вы думаете, что мы будем делать на уроке, чтобы хорошо усвоить тему «Разделительный мягкий знак»? Вы можете воспользоваться незавершенными фразами.

Под руководством учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

Высказывают свои мнения. (мягкий знак).


-Мягкий знак может быть разделительным или показывать на мягкость согласного звука.


Дети высказывают своё предположение.


Учащиеся завершают высказывания (Будем учиться правильно писать слова с разделительным мягким знаком. Находить слова с разделительным мягким знаком в тексте. Определять место орфограммы в слове. Применять знания в различных ситуациях)


Слайд 2

«Разделительный

мягкий знак»



Слайд3

Будем учиться …

Находить слова…

Определять

место..

Применять

знания…



4

Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Уметь определять и формулировать цель урока. . (Регулятивные УУД).

Уметь выслушивать мнения учащихся.


3.Минутка чистописания

Обратить внимание учащихся на правильное соединение букв.

- Откройте тетради, запишите число.


- В начале урока проведем минутку чистописания. Какие требования должны выполнять во время минутки чистописания?

- Посмотрите на доску, что вы заметили в сегодняшней минутке чистописания?


- Пропишите эти соединения в тетрадях, соблюдая правильное соединение букв.

-Запишите под диктовку слова, соблюдая правильное соединение букв:

Дарья, Софья, Ольга, Татьяна, Наталья, Марья.

- Что общего у данных слов?


- Как пишутся слова, обозначающие имена людей?

-Проверьте правильность выполнения задания.


- Какое слово лишнее и почему?

- Как отличить разделительный мягкий знак от мягкого знака показателя мягкости согласного?


- Посмотрите еще раз свою работу, вспомните правила оценки минутки чистописания и оцените свою работу в оценочных листах.

Уч-ся записывают в тетрадях число, классная работа

- Следить за высотой, наклоном и шириной букв.

- Во всех соединениях есть разделительный мягкий знак.

(Учащиеся прописывают соединения букв)


Учащиеся записывают слова.


- Это слова, обозначающие женские имена, во всех словах есть мягкий знак


- Слова, обозначающие имена людей пишутся с заглавной буквы.


- Лишнее слово Ольга. В этом слове мягкий знак показатель мягкости согласного. Во всех остальных словах - разделительный мягкий знак).


- разделительный мягкий знак пишется после согласной, перед гласной буквой, а мягкий знак показатель мягкости пишется либо на конце слова после согласного, либо между согласными буквами.


Учащиеся называют правила.

1.Правильное написание букв.

2.Безотрывное письмо.

3. Соблюдение наклона и высоты букв.

4.Правильность выполнения задания.

(Учащиеся оценивают работу в оценочных листах. Закрашивают кружок соответствующим цветом: зеленый - очень хорошо, желтый - есть небольшие ошибки, красный - еще многое не получается.)


На доске прописано соединение букв.

(Вью пьё тья)

4

Уметь выполнять работу по образцу.


Уметь осуществлять анализ и сравнение своей работы с образцом.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Самостоятельная работа


Фронтальная работа.


Самопроверка


Фронтальная работа


Самооценка

4.Словарно-орфографическая работа.


Познакомить учащихся с новым словом из словаря.

- Сейчас я вам загадаю загадку. Вы должны будете внимательно послушать и определить слово по его лексическому значению.

Крупное хищное, всеядное млекопитающее с большим, грузным, покрытым густой шерстью телом и короткими ногами. (Медведь)

- Запишите это слово, сделайте транскрипцию слова.

- Какие орфограммы встретились в слове медведь?

- Посмотрите на экран. Здесь записаны фразеологизмы, в которых встречается слово медведь. Попробуйте раскрыть смысл этих фразеологизмов.

- Ребята, а где можно узнать значение фразеологизмов?

- Проверьте свое предположение по словарю.

- Запишите только то высказывание, в котором есть слово с разделительным мягким знаком (Медвежья услуга).


Организация взаимопроверки.

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность выполнения работы у своего соседа. Оцените работу.

Учащиеся объясняют своё решение.


Учащиеся делают транскрипцию слова, проверяют правильность выполнения с образцом на доске, делают вывод. (-В слове медведь слышим звук и, а пишется буква е. Написание этой гласной проверить нельзя, это слово из словаря. Написание нужно запомнить)

Учащиеся читают фразеологизмы и объясняют их значение.


- В словаре фразеологизмов.

Проверяют свои предположения по словарю фразеологизмов

Медведь на ухо наступил. (Неодобрительное. Так говорят о том, у кого отсутствует музыкальный слух, неспособность правильно воспроизвести музыкальные звуки).

- Медвежья услуга. (Неумелая, неловкая услуга, приносящая вместо помощи неудобства, неприятности, вред).

- Делить шкуру неубитого медведя. (Распределять материальные или иные ценности, которые еще не получены).


Учащиеся самостоятельно записывают нужный фразеологизм.

Учащиеся проверяют работу, после чего оценивают её в листах самооценки (закрашивают кружок соответствующим цветом).

Слайд 4.(проверка своего предположения)


Слайд 5


Ме дведь на ухо наступил.

Делить шкуру неубитого медведя.

Медвежья услуга.

6

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ и сравнение объектов.

(Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Фронтальная работа


Самостоятельная работа.

Работа в парах

5.Проверка д/з

Обратить внимание детей на достаточно большое количество слов в русском языке с разделительным мягким знаком и довольно частое употребление этих слов в речи.

- Вспомните, какое д/з вам было задано?

(Творческое домашнее задание: подобрать материал, оформить).


Подведение итогов.

- Все ли дети смогли правильно подобрать нужные пословицы, поговорки и т. д.?. Чья работа вам понравилась, запомнилась больше всего? Почему?

Отметить лучшие работы.



- Найти пословицы, поговорки, скороговорки, загадки в которых есть слова с разделительным мягким знаком.

(Дети читают подобранные пословицы, поговорки, называя слова, в которых встречается разделительный мягкий знак)

Ответы детей.


4

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь выслушивать ответы детей.

Фронтальная работа.

6.Организация повторения информации.


Выявление учащимися признаков орфограммы, сопоставление мягкого разделительного знака и мягкого знака как показателя мягкости согласных.


Составление таблицы-памятки. Организация работы в парах.


-Перед вами лежит таблица, которую вы должны заполнить, отвечая на вопросы. На основании этой таблицы сформулируйте правило о разделительном мягком знаке и о мягком знаке показатели мягкости согласного

Учащиеся работают в парах. После выполнения первой части задания (заполнения таблицы) учащиеся проверяют правильность заполнения таблицы по образцу.


Учащиеся оценивают правильность выполнения первой части задания в оценочных листах.


Выслушиваются ответы детей (пар) .

Слайд 6

7

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, работая в паре(Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ и сравнение объектов.

(Познавательные УУД).


Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Коллективная работа


Работа в парах

7.Физкультминутка.


Снять умственное напряжение, отдохнуть.

- А сейчас, ребята, мы немного отдохнём. Все встали, вышли из-за парт, смотрим видеоролик и повторяем движения.

Уч-ся выполняют зарядку

Видеоролик «Супер физкультминутка»

2

8.Проверка понимания, закрепление знаний.

Проверка понимания способа действия.

Осознание каждым обучающимся степени овладения написанием орфограммы


Работа по учебнику.

- Откройте учебник стр.37, упр. 65. Прочитайте задание, ответьте на вопрос «Что нужно сделать?»

Выполнение задания по рядам:

1-ый ряд выписывает слова с разделительным мягким знаком;

2-ой ряд - с мягким знаком, который стоит в конце слова;

3-ий ряд - с мягким знаком, который стоит между согласными.

Проверка и оценка выполнения работы.

- Проверим правильность выполнения задания.


- Оцените выполнение задания в оценочных листах.

Р/р. Составление текста по опорным словам.

- Сейчас, ребята, мы составим текст. Посмотрите на картинку и скажите о каком времени года будет наш текст?


- Прежде, чем начнем составлять текст, давайте вспомним, что называется тексом?

- Перед вами лежит карточка со словами. Подчеркните слова, которые можно взять для составления текста по данной картинке.


_ Используя эти слова, составьте текст на тему «Зима».

- Прочитайте текст, который составила я.

( Примерное содержание текста.

На улице кружит вьюга. Кругом лежат комья снега. Все деревья спят до весны. На снегу еле видны волчьи и лисьи следы.)

-Получился ли у меня текст?

- Выпишите из данного текста слова с разделительным мягким знаком, деля их для переноса.


Проверка выполнения задания.

- Какое правило вам помогло выполнить это задание?


-Обменяйтесь тетрадями, проверьте правильность выполнения задания.

Оцените правильность выполнения задания.

Дети читают самостоятельно задание и отвечают на вопрос. ( Распределить слова в три группы)

По одному человеку каждого ряда читают свои ответы.


1.Деревья, здоровье, обезьяна, шалунья.


2.Дождь, медведь, декабрь, играть.


3.Льдина, больница, альбом, коньки.

Учащиеся проверяют, ставя «+» или « - » на полях тетради.


Учащиеся закрашивают соответствующим цветом кружок.


- О зиме.

Текст - это группа предложений, объединённых одной темой и основной

мыслью


Учащиеся из группы слов выбирают нужные слова (подчеркивают их карандашом)


Вьюга, солнце, снеговик, ёлка, комья снега. деревья, сосульки, волчьи и лисьи следы.


Выслушиваются ответы детей.

- Да. Все предложения связаны по смыслу и объединены одной темой «Зима».


Уч-ся самостоятельно выполняют задание.

Учащиеся вспоминают правило.

Учащиеся проверяют работу друг у друга. После чего оценивают выполнение задания в оценочных листах.

Учебник


Слайд 7


Слайд 8.


10

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД).

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. (Познавательные УУД)

Осознавать способы и приёмы действий при выполнении задания (Регулятивные УУД).

Самостоятельная работа.


Самопроверка


Самооценка

Фронтальная работа


Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа.

Взаимопроверка.


Самооценка.

9.Рефлексия

Зафиксировать содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Решение теста.

- Сейчас, ребята, вы сможете проверить качество своих знаний по теме «Разделительный мягкий знак», выполнив тест.

Организация самопроверки.


- Проверьте правильность выполнения задания. (учитель открывает запись на доске, учащиеся проверяют, оценивают каждое задание, ставят «+» или « - »)

Учащиеся выполняют тест.

Проверяют и оценивают свою работу в оценочных листах.

Тест

1) Разделительный знак (ь) пишется….

а) после согласных

б) после гласных

2) Разделительный знак (ь) пишется….

а) перед согласными

б) перед гласными

3) Выбери верное утверждение:

а) Гласные Е,Ё,Ю,И,Я обозначают два звука после разделительного Ь.

б) Гласные Е,Ё,Ю,И,Я обозначают один звук после разделительного Ь.

4) Подчеркни слова с разделительным мягким знаком

а) соловьи

б) огоньки

в) Дарья

г) стулья

д) колокольчики

а б а а в г


4


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Самостоятельная работа


Самопроверка

10.Подведение итогов.


Д/з

Вспомнить задачи урока, оценить уровень работы на уроке.


Закрепление и повторение пройденного материала на уроке

- Давайте, ребята, еще раз обратимся к началу урока. Вспомни, что должны были делать на уроке, и как с этим справились?

- Сумели ли справиться с поставленными задачами?


- А сейчас возьмите свои оценочные листы, посмотрите результаты выполнения всех заданий и оцените всю свою работу на уроке. Как вы считаете на сколько хорошо вы усвоили данный материал?

- Кто доволен своими результатами на уроке?


- Покажите своё настроение в конце

урока.


Р.т. стр. 20 упр.40, 41

Учащиеся еще раз читают задачи урока.

- Да.

Учащиеся в оценочных листах закрашивают соответствующим цветом последний кружок.


Уч-ся поднимают руку, отвечают, что у них получилось хорошо, над чем еще надо поработать.

Уч-ся показывают смайлики «Своё настроение»

Слайд 3

1.Будем учиться правильно писать слова с разделительным мягким знаком. 2.Находить слова с разделительным мягким знаком в тексте. 3.Определять место орфограммы в слове.

4.Применять знания в различных ситуациях)

2

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


Самооценка результата урока



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал