7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира в 3 классе по программе Плешакова «Зеленый дом».

Урок окружающего мира в 3 классе по программе Плешакова «Зеленый дом».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Изучение животного мира в программе А.А. Плешаков «Зеленый дом» с использованием ИКТПо программедисциплины «Окружающий мир» живая природа изучается на естествознании с первогопо четвертый класс.Анализпрограммы:Живыеорганизмы: растения, грибы, животные, человек.Свойс
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 3 классе по программе Плешакова «Зеленый дом».

Тема: Разнообразие животных.

Богатырь Наталья Юрьевна

учитель

МБОУ СОШ №66

город Краснодар Краснодарский край

Цели:

  1. Организовать групповую работу и парную работу на основе правил работы в группе, с целью формирования познавательного интереса на уроке окружающий мир.

  2. Составить сравнительную характеристику (таблицу) животных относительно их групповых признаков, составить таблицу по видам животных (одноклеточные, многоклеточные, беспозвоночные, позвоночные).

  3. С использованием эталонного материала (учебник, энциклопедия, словарь) проверить данные о животных в таблице.

Оборудование: презентация по классификации животных.

Ход урока.

Этапы

Д/М

Содержание учебного материала

Организационный момент

Объяснение нового материала.


Закрепление.


Итог.


Дача домашнего задания.

1


2

3


4


5

Сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться с классификацией животных.

Когда вы слышите слово «животные», то кого вы представляете?

Какие группы животных вы знаете? (Дикие, домашние)

Для знакомства с животными нам поможет презентация.

На слайде - таблица-схема Классификация животных»

Животные бывают одноклеточные, многоклеточные, беспозвоночные, позвоночные.

А теперь давайте рассмотрим основные признаки каждой группы.

Черви (дождевой червь, пиявки). Одни из них, как и дождевой, живут в почве. Другие - в водоемах.

Моллюски имеют мягкое тело, которое у многих из них защищено раковиной. К этой группе животных относятся двухстворчатые моллюски (улитки, слизни, осьминоги, кальмары, каракатицы)

Иглокожие - это морские звезды, морские ежи, морские лилии и морские огурцы. Ракообразные - это раки и подобные им животные: крабы, креветки, мокрицы.

Паукообразные - это пауки и им подобные: скорпионы, сенокосцы, клещи. Все они имеют восемь ног.

Насекомые - животные, у которых шесть ног. К ним относятся жуки, бабочки, стрекозы, пчелы, мухи и многие другие.

Рыбы - водные животные, тело которых покрыто чешуей. Передвигаться им помогают плавники. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворенным в воде.

Земноводные, или амфибии, - животные, у которых кожа голая, нежная. К земноводным относятся лягушки, жабы, тритоны. Часть жизни они проводят на суши, а часть - в воде, за что и получили свое название.

Пресмыкающиеся, или рептилии, - животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых еще и панцирем. К пресмыкающимся относятся ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы. Всю жизнь эти животные ползают - пресмыкаются.

Птицы - животные, тело которых покрыто перьями.

Звери, или млекопитающие, - животные тело которых покрыто шерстью. Свои детенышей они выкармливают молоком.

Сейчас я проверю, как вы усвоили материал, пройденный на этом уроке.

На слайде изображены животные, нужно назвать к какому виду относится каждое животное.

Мы составители таблицу с классификацией животных и определились в конечном выводе на основе самопроверки с использованием учебников энциклопедии и словарей, немного поговорили о каждом виде и особенностях этих видов.

Дополните таблицу включая других животных которые вам нравятся с использованием интернет источников и справочных материалов .желающие могут составить презентацию 5-6 слайдов., или мультфильм, игру, альбом кроссворды и.т.д.


Список литературы.

  1. Плешаков, А.А. Мир вокруг нас: Учебник для 3 класса нач.шк. Часть 1 /А.А. Плешаков. - М.: Просвещение, 2001. -160с.

  2. Плешаков, А.А. Мир вокруг нас: Учебник для 3 класса нач.шк. Часть 2. /А.А. Плешаков. - М.: Просвещение, 2005. -160с.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал