7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по русскому языку 'Собираем родственников'

Технологическая карта урока по русскому языку 'Собираем родственников'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Жеребецкая Светлана Фёдоровна
Предмет: русский язык
Класс: 2 класс
Тип урока: постановка учебной задачи

Тема урока: Собираем родственников

Цели урока:

развивающие:

- развитие теоретического мышления на основе формирования понятия родственные слова и уточнение его опознавательных признаков;

- развитие учебной самостоятельности путём постановки учебной задачи и организации поисковой деятельности.

учебные:

-формирование понятие родственные слова с опорой на комплекс признаков: общая часть, общее значение.

воспитательные:

-воспитание толерантного отношения друг к другу,

-воспитание личностного отношения к знаниям.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Этап мотивации

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создает положительную эмоциональную направленность на учебную деятельность.

Приветствуют друг друга. Включаются в учебную деятельность

Личностные:

- проявлять интерес к изучению темы;

- осваивать личностный смысл учения.

Коммуникативные:

- включиться в деловой ритм.

Регулятивные:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- проводить самооценку.


2. Актуализация знаний


3. Постановка учебной задачи.


4. Организация поисковой деятельности.


5. Формирование способа действия

6. Итог урока



Предлагает прочитать предложение и ответить на вопросы.

На доске предложение:

В четверг Мряка нашла шесть пусиков.

Предлагает прочитать предложение и ответить на вопросы.

Что в нём понятно, а что нет?

Чем похожи слова «Мряка и пусики» на настоящие?

Почему люди такими словами не пользуются?

Что собой представляет слово?

Переделайте предложение в настоящее и запишите.

Проверка предложений.

Организует постановку учебной задачи.

На доске слова:

вода, водить, водичка, водолаз, воды

Прочитайте слова.

Какое задание можно предложить для этих слов?

Какое слово является «лишним»?

Запиши оставшиеся слова.

Что общего у этих слов?

Докажите, что эти слова являются родственными. Сколько опознавательных признаков родственных слов вы знаете?

В слове «водитель» общая часть тоже «вод». Значит ли это, что слово «водитель» является родственным словом данных слов?

Докажите.

Возникло затруднение.

В чём причина затруднения?

Можно лишь по одному признаку определить, является ли слово родственным?

Сделайте предположение. Может быть у родственных слов, кроме общей части, есть другие признаки?

В чём заключается проблема нашего урока?

(Найти другие признаки родственных слов)

Важна ли эта проблема для нас?

Давайте поразмышляем.

Помогает детям найти второй признак родственных слов путём наблюдения за словами:

дождик

дождевик

дождевая (вода)

дождливая (погода)

дождинка

Давайте посмотрим на «одежду» этих слов. (Чем похожи слова?)

Выделите общую часть.

Со звуковой стороной поработали.

Над чем ёщё не работали? (над значением)

Работа в парах.

Дети объясняют значение каждого слова:

дождик - мелкий непродолжительный дождь;

дождевик-одежда, спасающая от дождя;

дождевая (вода) вода из дождя;

дождливая (погода)- погода богатая дождями;

дождинка- капля дождя.

Что заметили?

Как связаны между собой слова? (по смыслу)

Как называются слова, которые связаны между собой по смыслу? (близкие)

Итак, вы нашли второй признак родственных слов.

(близкие по смыслу)

Вы сейчас самостоятельно нашли второй признак родственных слов.

А теперь откройте учебники на странице 63 и проверьте, правильно ли вы определили 2-ой признак.

-Молодцы! Поздравляю!


Формирует способ действия.

Прежде, чем выполнять задание, мы должны определить, как мы будем действовать, чтобы установить, являются ли слова родственными.

Составление памятки.

1. Читаю слово

2. Нахожу общую часть

3. Устанавливаю, связаны ли слова по смыслу.

Задание 1 Коллективная работа

Сколько признаков родственных слов вы знаете?

Давайте посмотрим, достаточно ли двух признаков для определения родственных слов.

Вернуться к словам: вода, водичка, водолаз, волдитель.

Работа по памятке.

Достаточно ли двух признаков для определения родственных слов?

Задание 2 (по группам):

- задание для первой группы

Какое из слов в каждой строчке является «лишним»: листочек, лист, лисенок, листопа

- задание для второй группы Какое из слов в каждой строчке является «лишним»: лентяй, ленивый, линия, лень.

Задания «ловушки»

- я утверждаю, что слова гора и горец неродственные, потому что возвышенность и человек не могут быть родственниками. Вы со мной согласны?

- Петя Двойкин утверждает, что сахар и конфета родственные слова, потому что сахар сладкий и конфета сладкая. А вы как считаете?

Задание 3

Самостоятельная работа.

Упражнение 85 на стр. 63

Проверка самостоятельной работы.

Задание 4

Второклассники Петя и Аня, увидев на доске запись родственные слова, однокоренные слова, задумались. А вы? Что вы хотите спросить?

Этот вопрос мы обсудим на следующем уроке.


Что до этого вам было известно про родственные слова?

Что нового сегодня узнали?

Над чем надо поразмыслить завтра?



Повторяют выводы предыдущего урока. Вспоминают, что в слове главное значение. Уточняют, что слово надо рассматривать в единстве звуковой стороны и лексического значения. (Почему важны эти знания?) Они находятся в предметно-логической связи с новой темой. Решение учебной задачи кроется в этих понятиях)

Классифицируют слова.

Применяют знания в новых условиях.

Контролируют свои действия.

Обнаруживают разрыв в знаниях.

Дети доказывают, что слова вода, водичка, водолаз родственные, а является ли слово водить родственным задумываются, т. к. выполнить это задание нельзя, опираясь на ранее известные способы определения родственных слов.

Самостоятельно формулируют проблему .

Выясняют, важна ли эта проблема для них.


Универсально-рефлексивное действие:

-выделять, осознавать то, что уже усвоено.

Универсально-логическое действие:

-классификация слов

Познавательно-универсальные действия:

-применение знаний в новых условиях;

-самостоятельно выделяют и формулируют учебную задачу.

Личностные:

-самоконтроль;

-личностное отношение к знаниям;

-положительная мотивация к добыванию новой информации.

Регулятивные:

-соотношение что уже известно и что ещё неизвестно;

-самоконтроль.

Коммуникативные:

-учебный диалог.

-




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал