7


  • Учителю
  • Сценарий урока русского языка во 3 классе (открытый урок)

Сценарий урока русского языка во 3 классе (открытый урок)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Имя прилагательное. (урок введения нового знания)                                 Урок  русского языка во 3 классе.                     Составила: Харватова Е.Н. Сценарий урока русского языка во 3  классе Тема урока: Имя прилагательное. Введение понятия.Цель урока:    
предварительный просмотр материала

Имя прилагательное. (урок введения нового знания)

Урок русского языка во 3 классе.

Составила: Харватова Е.Н.


Сценарий урока русского языка во 3 классе


Тема урока: Имя прилагательное. Введение понятия.

Цель урока:


  • организовать деятельность учащихся по выведению общего понятия о прилагательном как части речи, которая называет признаки предмета.

Задачи урока:

  • организовать наблюдение над прилагательными через выведение учащихся на необходимость их использования в речи;

  • создание условий для формулировки цели урока;

  • содействовать осознанию восприятия через выполнение учащимися упражнения (словесное рисование с использованием прилагательных);

  • организовать рефлексивную деятельность учащихся;

  • развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;

  • формировать работу в парах постоянного состава, самостоятельную работу.


Оборудование:

  • компьютер, проектор.


Программное обеспечение:

  • Презентация: «Имя прилагательное» (приложение)


Этап урока

Содержание урока

Деятельность ученика.

Орг. Момент































































Орфографическая минутка.



Учитель:

- Психологическая подготовка к уроку:

- На вашей левой ладошке сидит хмурый, унылый, безразличный, скучный… человек. А на правой - радостный, активный, умный, уверенный, счастливый человек. Ребята, давайте сдуем хмурого, скучного …человека, а весёлого и, счастливого, внимательного, активного…сожмём в кулачок и не отпустим. Он нам ещё пригодиться.

Учащиеся формулируют собственное мнение и позицию, проявляют интерес к новому (коммуникативные и личностные УУД).

Учитель

Пришла, улыбнулась - утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды.
Наряд белоснежный надели сады.

- Кто же пришел? (Весна)

Весна - время пробуждения природы. На Руси первый яркий весенний праздник - день Весновки, отмечали 14 марта. По древнему обычаю детям делали свистульки, и ребятишки, подражая голосам птиц, приманивали, как считалось, своим свистом весну. Дети отыскивали первые проталинки и с этих предвестников окликали весну: «Приди, солнышко, и к нашим окошечкам». В дом приносили талую воду, мыли полы, поливали цветы. Все в доме начинало дышать весной.

- Назовите первый звук в слове весна? ([в׳] )

- Дайте характеристику звуку. (Согласный, мягкий, звонкий, парный, на письме обозначается буквой "вэ".)

Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.

Слайд 3

Минутка чистописания

В в

Ве Вн Во Вл вм вя вт вп

- Что будем оценивать в работе? (Аккуратность, каллиграфию - высоту букв, наклон букв, соответствие образцу)

Работа

Оценка выполненной работы по критериям по таблице самооценки.


Весна - замечательное и прекрасное время года.

В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.

- Хотите увидеть?

Посмотрите, какая красивая картина получилась. Даже у нас в классе повеяло весною.

На Руси основная встреча весны праздновалась в день весеннего равноденствия - 22 марта, называли его Сороки.

У славян повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран

прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок.

Взрослые закликали весну на пригорках, пели веснянки. Дети с «жаворонками» (на Сороки обычно пекли печенье «жаворонков»), залезали на крыши, деревья. Там, где не было возвышенностей, обряды встречи весны обычно проходили на первой проталине. Считали, на счастье, проталинки, «если до сорока досчитать, то по весне горя не знать».


Запись числа

Дети рассматривают написание букв и рассказывают о том, что в них не получилось, самооценка работы (регулятивные УУД).


Каллиграфии

Орфографическую зоркость, грамотность, и т. д.

Воротинцева

Актуализация знаний

















Целеполагание
























Открытие «нового» знания





Первичное закрепление


































































Физминутка














































































Подведение итогов



Прочитайте записанные слова и разделите их на две группы.

Зачитайте первую группу.

Слайд 5

весна берёзовый

солнце солнечный

луч

цветок

скворец

- По какому признаку вы определили слова в первую группу? (Это имена существительные.)

Докажите. (Слова отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет.)

- Какие признаки имен существительных вы еще знаете? (Существительные бывают одушевленные, неодушевленные, собственные, нарицательные, единственного и множественного числа, женского, мужского и среднего рода.)

Обратимся ко второй группе слов. Зачитайте.

- На какой вопрос отвечает это слово? (Какой?)

Дополните эту группу своими примерами. Ставьте вопросы. (Дети приводят примеры.)

- Как называют такие слова?

- Что вы о них знаете? (Имена прилагательные обозначают признак, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?)

- Какую часть речи мы сегодня исследуем? Определите тему урока.

- Какие бы цели вы поставили к сегодняшнему уроку?


Просмотрите материал 109 урока.

А еще на уроке вы познакомитесь с начальной формой имени прилагательного.

Прочитайте на стр. 88, что вы еще в 3 классе узнаете о прилагательном.


Будем формировать способность задавать вопросы к именам прилагательным, записывать прилагательные по группам, определять род, число, падеж.

Узнаем, какие признаки предметов называет имя прилагательное. Что такое качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные. Как образуются имена прилагательные. Какими членами предложения они обычно бывают.)


V. "Исследование " имени прилагательного.

Приступаем к исследованию имени прилагательного.

Упр. 1. - устно. Прочитайте текст.

- Из какой сказки отрывок? (Русская народная сказка "Царевна-лягушка".)

В русских народных сказках встречается множество волшебных персонажей - то ужасных и грозных, то таинственных и непонятных, то добрых и готовых помочь. В старину на Руси свято верили, что в чаще леса стоит изба Бабы Яги, в суровых каменных горах обитает змей, похищающий красавиц, считали, что девушка может выйти замуж за медведя, а молодец - жениться на лягушке.

Находим прилагательные, задаем к ним вопросы.

.Брат (какой?) старший.
На двор (чей?) боярский.
Против терема (чьего?) девичьего.
Брат (какой?) средний.
У крыльца (какого?) красного.
Дочь (чья?) купеческая.
Брат (какой?) младший.
В болото (какое?) грязное.

- На какие же вопросы отвечает имя прилагательное.Учитель дополняет схему - опору.


Слайд 7

Имя прилагательное

какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?

- Для чего нужны прилагательные в тексте? (Текст становится красивее. Имена прилагательные нужны для уточнения.)

2. Классификация имен прилагательных.

Упр.2, стр.89. - Записать слова по группам.

Работаем по вариантам. Дети, работающие по I варианту, выписывают прилагательные, обозначающие цвет. II вариант - размер. III вариант - материал. IV вариант - время. V вариант - принадлежность кому-либо.

Проверим ваши работы.

Самопроверка.

Слайд 8


Упр. 3, стр.89 - работаем в парах.

Найдите лишнее слово из каждой группы.

У вас должна получиться новая группа имен прилагательных.

Подумайте, как можно ее назвать.

Дети работают в парах.

Проверка. Зачитать имена прилагательные.

Слайд 9

- Как вы назвали эту группу? (Форма)понятие признак охватывает много значений-перечислите.( Цвет…….)

- Какие признаки предметов называет имя прилагательное? (Ответы детей.)

Учитель дополняет схему - опору.

Слайд 10

Имя прилагательное

какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?

называет признаки предметов


3. Решение проблемной задачи.

Прочитайте словосочетания.

Слайд 11

нежный подснежник

ранняя весна

солнечный день


Даша считает, что в этих словосочетаниях главными словами являются прилагательные. Права ли Даша? (Выслушиваются предположения учащихся.)

Подумаем вместе.

Сравните два предложения.

Раскрылся нежный подснежник.

Раскрылся нежный.

- В каком предложении понятно, о чем идет речь, а в каком нет?

- Какой вывод можно сделать? (Главное слово - существительное.)

- Согласимся мы теперь с Дашей?

4. Прочитайте рубрику "Тайны русского языка" стр.90.

- От чего зависит имя прилагательное? (Имя прилагательное зависит от существительного)

Золот… дождь, золот… антилопа, золот… кольцо, золот… купола.

У старого дуба (….), в старом пальто (….), старой песне(….), старые вещи(…).

- Как изменяется форма имени прилагательного? (В словосочетании и предложении имя прилагательное ставится в том же роде, числе и падеже, что и существительное.)

- Как называется такая связь? (Такая связь называется согласованием.)

- Во множественном числе род имен прилагательных не определяется.

Учитель дополняет схему - опору.

Слайд 12

Имя прилагательное

какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?

называет признаки предметов

изменяется по родам, числам и падежам

Форма единственного числа мужского рода именительного падежа имени прилагательного называется начальной формой.

Согласуем существительное подснежник с прилагательным нежный. (Подснежник (какой?) нежный - м.р., ед.ч., Им.п.)

Нежный (подснежник) - начальная форма.

Учитель дополняет схему - опору.

Имя прилагательное

какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?

называет признаки предметов

изменяется по родам, числам и падежам

начальная форма - м. р., ед. ч., и. п.

Прочитайте рубрику " Это важно знать'' стр. 71.

VII. Продолжение "исследования" имени прилагательного.

VII. Домашнее задание.

Стр. 70-71, прочитаете рубрики " Тайны русского языка", "Это важно знать", выполните упр. 4.

Диагностика. Тест.

IX. Рефлексия.

Подведем итоги исследовательской работы. Просмотрите схему-опору. Возьмите карточки-рисунки "Подснежники" и ответьте на вопросы. Закрыть схему-опору.

На партах у детей лежат карточки.

  • Что называет и на какие вопросы отвечает имя прилагательное?

  • Как изменяется имя прилагательное?

  • Какую форму имени прилагательного называют начальной?

И заключительный разговор нашего урока-исследования.

Давайте поговорим о ваших впечатлениях и чувствах.

Закончите предложения.

Слайд 13

Я испытывал затруднения, когда…

Я обращусь за помощью к ….

Я работал с…настроением.

Я…доволен собой, … работой класса.

Я узнал о …

- Слова, которые вы записали, называются именами прилагательными.

- Что же вы узнали сегодня об именах прилагательных?

Учащиеся обобщают полученные знания, сами формулируют правило (познавательные и регулятивные УУД).

-


Это имена прилагательные


Имена прилагательные обозначают признак, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?

Сегодня на уроке мы будем исследовать имя прилагательное.


Углубить и расширить энания о имени прилагательном.


бывают.)

какой? какая? какое? какие? чей? чья?)

Список используемой литературы:
  1. Асмолов А.Г. Пособие для учителей «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли». - М. 2008.

  2. Русский язык. Учебник для 3 кл. Москва: «Вентана Граф» 2011.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал