7


  • Учителю
  • Зянятие внеурочной деятельности. Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусы

Зянятие внеурочной деятельности. Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусы

Цель: Научиться решать ребусы.

Задачи:

  • Узнать историю появления ребусов.

  • Изучить правила ребусов.

  • Научиться решать ребусы.

  • Способствовать интеллектуальному развитию детей.

  • Способствовать самореализации детей через интеллектуальное творчество.

Оборудование: Компьютер, мультимедийная техника.

Аннотация: Конспект разработан на учащихся 3класса. Рассчитан на 1час.



ХОД ЗАНЯТИЯ:

- Ребята, сейчас у нас час занимательной математики. Почему мы так называем наши занятия, и чем мы будем заниматься, вы узнаете немного позднее. Вам надо быть внимательными, активно, быстро, но подумав, выполнять задания.

Разделитесь на команды (по рядам)

КОНКУРС 1

Чем же мы будем с вами заниматься? Об этом вы узнаете, если быстро решите предложенные ребусы. Отгадав ребус- переверните карточку.

Когда будут перевернуты все три карточки, ставится вопрос: чем же мы будем заниматься?

Дети хором отвечают:

- Решать, отгадывать, играть.



Зянятие внеурочной деятельности. Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусы







РЗянятие внеурочной деятельности. Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусыасстояние - решать



Пистолет-отгадывать









5,ница Пятница - играть

- Итак, сегодня мы будем решать интересные задачи, отгадывать загадки, проводить забавные игры.



КОНКУРС 2

Послушайте необычные задачи в форме стихотворения.

1 Посадила бабка в печь

Пирожки с капустой печь.

Для Наташи, Маши, Тани,

Коли, Оли, Гали, Вани

Пирожки уже готовы.

Да еще один пирог

Кот под лавку уволок.

Да в печи четыре штуки.

Пироги считают внуки.

Если можешь, помоги

Сосчитать им пироги. (12)



2 Солнце льет на землю свет.

Рыжик прячется в траве,

Рядом тут же в желтых платьях

Их еще двенадцать братьев.

В кузовок я всех их спрятал.

Вдруг гляжу - в траве маслята,

И пятнадцать тех маслят

В кузовке уже лежат.

А ответ у вас готов,

Сколько я нашел грибов? (28)



3 Взял Антон лукошко.

В лес пошёл Антон.

Набрал грибов немножко,

Их считает он:

Две лисички, две волнушки,

Два груздя и две чернушки.

Сколько же грибов в лукошко

Положить успел Антошка? (8)



4 Три юные утки в оранжевых шляпах,

Три юные мышки в беретах и тапках,

Три юные кошки с вуалью на лицах,

И три собачонки в рубашках из ситца,

А также три юные толстые свинки

Решили до речки дойти по тропинке.

Но к вечеру дождик полил проливной,

И всем им пришлось возвратиться домой. Сколько всего туристов? (15)



5 - Много деток у тебя,

Трясогузка - умница.

- Два спать легли,

Два в поле пошли,

Два - в лес по дрова,

Два - там, два - тут,

Два сзади идут.(12)



6 Возле леса на опушке

Трое их живёт в избушке,

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Сколько всего предметов насчитали вы в избушке? (12)



7 Кормушки повесили дети для птиц.

Туда прилетели 10 синиц,

4 вороны, 6 снегирей,

Сорока-воровка и с ней воробей.

Кто же нам здесь побыстрее ответит,

Сколько же птичек увидели дети?



8 Мы с приятелем вдвоём

Замечательно живём!

Мы имеем по карманам

Две резинки, два крючка,

Две больших стеклянных пробки,

Два жука в одной коробке.

Два тяжёлых пятачка.

Сколько всего предметов? (10)



9 Именины у синицы,

Гости собрались.

Сосчитай-ка их скорее

Да смотри, не ошибись.

Птичек дружная семья:

Три весёлых воробья,

Три вороны, три сороки -

Чёрно-белых белобоки,

Три стрижа и дятлов три.

Сколько всех их, назови. (15)



Все вы часто в детских журналах, на уроках, на страницах учебника встречались с ребусами.

Ребята, скажите, пожалуйста, что, по вашему мнению, ребус?

Ребус - это загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и другими знаками.

История ребусов очень интересна.

Впервые ребусы как загадки в рисунках появились в XV веке во Франции. Так назвали юмористические выступления комедиантов на карнавале. Затем появились и первые рисованные ребусы.

Само слово "ребус" (rebus) имеет латинское происхождение. В начале XVI века ребусы проникли в Германию, Англию, Италию. Этому во многом способствовал сборник ребусов, который составил француз Этьен Табуро в 1582 году. Впрочем, лишь во Франции люди действительно полюбили разгадывать выражения в рисованных картинках, в других странах это мало кого заинтересовало. В Россию ребусы попали лишь к середине XIX века. Разгадывание ребусов увлеклись многие дети и взрослые, превратив разгадывание ребусов в семейную вечернюю игру.

Решение ребусов развивает логику и мышление.

КОНКУРС 3

Сейчас мы будем отгадывать ребусы и сразу формулировать правила чтения ребусов.

1.Названия всех предметов, изображенных на рисунке отвечают на вопрос КТО? или ЧТО?,

2. Если предмет нарисован в перевернутом виде, читайте данное слово справа налево, например:

Зянятие внеурочной деятельности. Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусы(нос - сон)

3.Если слева или справа от предмета стоят один или два апострофа (они похожи на крупные запятые), надо отбросить в начале или в конце слова одну или две буквы:

стол = сто олень = лень

Зянятие внеурочной деятельности. Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусыЗянятие внеурочной деятельности. Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусы

4.Перечеркнутая буква около изображенного предмета означает, что эту букву читать нельзя:

слон = сон

Зянятие внеурочной деятельности. Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусы

5.Если над перечеркнутой буквой написана другая буква, то в названии предмета она читается вместо перечеркнутой буквы:

Зянятие внеурочной деятельности. Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусы

воск аист



6.Часто в ребусах над рисунком бывают две буквы со знаком равенства между ними. Это значит, что эти буквы надо заменить:

Зянятие внеурочной деятельности. Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусы(коза, сила)

7. Цифры над рисунком указывают, что по ним надо изменить порядок букв в слове

Зянятие внеурочной деятельности. Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусы321 (кто)

7. Те части слова, которые напоминают предлоги с, к, из, от, по, изображаются с помощью «шагающих» букв:

Зянятие внеурочной деятельности. Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусы

(оса, кот)

8. Те части слова, которые напоминают предло­ги перед, над, в, на, под, за, при, у, о, в ребусах показаны расположением букв:

Зянятие внеурочной деятельности. Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусыЗянятие внеурочной деятельности. Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусы(подушка, передняя)

9.Отдельные части слова, которые напомина­ют названия нот (до, ре, ми, фа, соль, ля, си), изображают с помощью нот:

Зянятие внеурочной деятельности. Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусы(доля)

10. Если часть слова напоминает имя числительное, то ее можно изобразить цифрой или цифру выразить количеством нужных букв:

Зянятие внеурочной деятельности. Решение занимательных задач. Учимся отгадывать ребусы



(стол)





Итак, мы с вами сейчас узнали правила ребусов, с помощью которых Вы сможете прочитать любой ребус, а также сами составить ребус.

КОНКУРС 4

Сейчас мы попробуем прочитать предложенные мною ребусы. Внимательно смотрите на экран, говорим ответ и объясняем, какими правилами пользовались.

Деревня

Ученик

Метро

Олень

Лимон

Овёс

Тыква

Веточка

Ракета



-Молодцы!

КОНКУРС 5



Каждой группе выдаю лист бумаги, на которой вы должны нарисовать ребус цветными карандашами. Задание понятно? Поднимите руку кому не понятно я подойду? На выполнение задания Вам дается 5 минут.

Давайте проверим, что у вас получилось.

Молодцы!

-Посчитаем жетоны.

-Победила команда ____ ряда. Приз- книжечка ребусов.





Итак, скажите, что мы с вами сегодня изучали?

Что такое ребус? Какие правила ребуса мы сегодня изучили? Зачем необходимо знать эти правила? Молодцы!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал