- Учителю
- Урок изобразительного искусства для учащихся 1-4 класса малокомплектной школы на тему ' Город Сладкоежек', 'Матрешка'
Урок изобразительного искусства для учащихся 1-4 класса малокомплектной школы на тему ' Город Сладкоежек', 'Матрешка'
Целинный бастауыш мектебі
Целинная начальная школа
Изобразительное искусство в классе -комплекте
1-4 класс
1 класс « Город сладкоежек»
4 класс « Матрешка»
Учитель: Шушко С.А.
С.Целинное
2013г.
Тема урока: Декоративно-прикладное искусство.
1класс «Город сладкоежек»
4 класс « Матрешка»
Цель урока: Выполнение композиции «Город сладкоежек»
Познакомить с декоративно-прикладным искусством народов мира. Познакомить с Семеновской росписью матрешек.
Планируемые результаты:
Предметные: Знать искусство архитектуры. Знать об изобразительных и выразительных возможностях цвета.
Системно-деятельностные: Применять графические навыки
и умения в смешанной технике ,находить декоративные приемы в бумагопластике. Применять живописные навыки.
Личностные: проявлять любовь и эстетическое отношение к окружающему миру, проявлять умение работать в коллективе.
Материалы и инструменты к уроку:
Для учителя: материал - фотографии городов, конфетные фантики, рисунки матрешек, лист ватмана, краски ,кисти.
Для учащихся: альбомные листы, простые карандаши, ластик. цветная бумага, картон, фантики от конфет, ножницы .клей, акварельные краски, кисти, баночки для воды, палитра
Межпредметные связи: литературное чтение, технология, музыка.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный этап.
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы отправимся в путешествие в город сладкоежек, где живут интересные жители- матрешки. Первоклассники будут создавать город для матрешек ,которые любят все сладкое: конфеты ,печенье, варенье и.т.д.
2. Мотивация учебной деятельности.
Загадка:
Ростом разные подружки
Не похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке
А всего одна игрушка ( матрешка)
У тетушки матрешки
Дом большой хороший
В этом доме семь дверей
Семь светлиц для дочерей
И в каждой светлице сидит девица
Куда идешь матрешка?
В город сладкоежек
За ягодой морошкой
Принесу морошки
Полное лукошко
Приходите в воскресенье
Угощу вас всех вареньем.
3.Актуализация опорных знаний:
- Кто же эти люди придумавшие и воплотившие в жизнь столь необычный город? Это - архитекторы, те кто строит дома.
- А кто же будет жить в нашем доме? Ну конечно матрешки. А что такое матрешка? ( игрушка)
Познавательный материал:
Разные на свете бывают куклы. Большие и маленькие. Из дерева и материи, из глины и соломы, из резины .И со всеми интересно играть.
А есть куклы, у которых одно имя- Матрешка.
Почему так полюбили эту куклу? Потому, что она особенная. Разбирается на две половинки. Снимаешь верхнюю и увидишь- внутри еще кукла. Такая же матрешка, только, поменьше, и тоже раскрывается.
Бывают матрешки в рост первоклассника.
Первая матрешка появилась более ста лет назад. Игрушечный мастер В. Звездочкин из города Сергиева Пасада , сделал из дерева разбирающуюся куклу, а художник С.Малютин ее раскрасил. Получилась девочка, розовощекая, с льняными волосами, в простой крестьянской одежде! В сарафане, переднике, в платке с цветами.
Так родился ясный, радостный образ крестьянских девочек, ребят, покоряющий своей красотой. Ну ни дать ни взять - милая деревенская Матрена, имя в то время очень распространенное.
Так давайте попробуем себя 1 класс - в роли архитекторов , а 4 класс в роли художников старинных игрушек.
4. Этап ознакомления с новым материалом.
Демонстрирую последовательность работы :
- плоскостью жирового мелка тонируем альбомный лист. Лучше, если он будет лежать на какой-либо шершавой поверхности, тогда затонируется неравномерно.
- поверх тонировки разноцветными мелками рисуем дом. Оформляем его различными деталями, оригинальными украшениями.
- подбираем акварельную краску контрастного цвета, слегка разбавляем ее водой и раскрашиваем широкой кистью поверх рисунка мелками.
- после того как рисунок дома высохнет, вырезаем домик из листочка.
- сгибаем плоскости стен, вырезаем окна и декоративные элементы из фантиков,
-аккуратно наклеиваем дом на общий большой ватман, который можно оформить как площадь.
5. Этап практической деятельности.
Для индивидуальной работы даются следующие рекомендации:
- при декорации домиков помнить , что это домики сладкоежек
- работу следует выполнять аккуратно, предварительно хорошо ее продумав, так как мы выполняем коллективное панно и один небрежно вырезанный или приклеенный домик может испортить общий труд.
6 .Рефлексия. Спрашиваю у ребят , что они нового узнали на уроке
7. Подведение итогов.
Подготовка рабочего места
Рассматривают наглядность, делятся своими впечатлениями, знаниями об архитектуре.
Архитектор-это человек, который придумывает и строит здания.
Приемом устного рисования определяют сюжет рисунка.
Слушают и разглядывают иллюстрации с матрешками.
4 класс (самостоятельно ) рисуют матрешку по иллюстрациям .
1 класс- Последовательно выполняют этапы работы.
Самостоятельная работа
Готовых матрешек вырезаем и тоже заселяем на панно города.
Осуществляют самооценку полученных знаний:
Узнали кто такой архитектор, понравилось придумывать и создавать город, понравилось рисовать старинные игрушки - матрешек и заселять их в сказочный город.
Итогом общей работы получился « Сказочный город с удивительными жильцами-Матрешками»