- Учителю
- Конспект открытого урока по математике в 4 классе на тему Оценка площади (учебник Л.Г.Петерсон)
Конспект открытого урока по математике в 4 классе на тему Оценка площади (учебник Л.Г.Петерсон)
Тема урока: «Оценка площади»
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения:
- проблемно-диалогический;
-частично-поисковый;
-словесно-логический.
Тип знания: правило (выведение алгоритма оценка площади)
Цели:
Познавательные:
- организовать деятельность по ознакомлению с понятием «оценка площади»;
- уметь находить нижнюю и верхнюю границы площади;
- разработать алгоритм действия нахождения «оценки площади»;
- совершенствовать вычислительные навыки.
Регулятивные:
- создать условия для развития у учащихся умение формулировать проблемы, находить пути их решения;
- развивать умения в использовании научных методов познания (практическая работа);
- осуществлять самоконтроль и самокоррекцию;
- развивать речь, логическое мышление, память, внимание, умение анализировать, делать выводы.
Коммуникативные:
-воспитывать умение работать в группе;
-развивать умение слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Личностные:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- развивать умение высказывать своё мнение, объективно оценивать знания свои и других.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, учебник, карточки, геометрический материал, физминутка «Лежебоки».
Проблемно-диалогический урок по теме «Оценка площади»
Учебник Л.Г.Петерсон, 4класс
Технологическая карта урока- Начинаем урок математики, на котором мы всегда что-то узнаём.
Да, путь познания не гладок.
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок,
И поискам предела нет!
- Я предлагаю вам отправиться на поиски нового и самим сделать открытие!
Слушают учителя (настраиваются на работу).
II Актуализация
знаний
- Для этого мы поработаем в группах.
- Возьмите жёлтые карточки, на них написано задание. Решите выражения, расшифруйте заданное слово, расположив ответы в порядке возрастания (смотри приложение 1).
- Какое слово получилось у
1 группы? (Открываю на доске слово).
- Какое слово получилось у
2 группы? (Открываю на доске слово).
-Какое слово получилось у 3группы? (Открываю на доске слово).
- Какое слово нашла 4 группа? (Открываю слово)
- Какое слово нашла 5 группа? (Открываю слово)
- Какое слово нашла 6 группа? (Открываю слово)
- Как связаны эти слова с уроком математики?
- Предлагаю обратиться к исторической справке (включаю интерактивную доску).
Дети выполняют вычисления, заполняют таблицу, получают слово.
- Египет
- пирамида
- фараон
- Джосер
- Имхотеп
- площадь
Затрудняются ответить.
III Создание
проблемной
ситуации
IV Открытие новых знаний (поиск решения)
V Физминутка
VI Первичное закрепление
VII Рефлексия
VII Повторение пройденного материала
IX Домашнее
задание
Слайд 1.
- Обратимся к истории Египта. В очень далёком прошлом в Египте правил фараон Джосер.
Слайд 2.
- При его дворе жил удивительно талантливый и мудрый человек - Имхотеп. Он был мудрец. Его считали покровителем медицины, письменности, образования, ремесла, искусства и науки.
Слайд 3.
- Имхотеп являлся основателем каменного строительства на земле. Благодаря его знаниям и таланту началась эпоха пирамид.
Пирамида фараона Джосера - первое большое каменное строение на земле.
Слайд 4.
- Территория вокруг пирамиды считалась особенной, священной. Её обносили каменным забором порой даже до 10 м высоты.
- Рассмотрите внимательно рисунок (слайд)
-Сравните площадь пирамиды и площадь священной территории (появляется запись на слайде)
Практическая работа № 1.
1)Давайте сравним фигуры по площади. Возьмите розовую и голубую фигуры.
- А как вы узнали?
- А как ещё мы находим площадь
прямоугольника?
- В каких единицах измеряется площадь?
2)- Возьмите зелёную и оранжевые фигуры. Сравните их площади.
- Задание было одно? А ответы получились разные. Почему?
- Вспомните, что значит сделать оценку суммы, разности, произведения и частного?
- Подумайте, а как можно выполнить оценку площади фигуры? (Вешаю ? на доску)
- Попробуем сделать это на практике:
А) - Возьмите белый прямоугольник. Измерьте длину фигуры, чему она равна? Ширину прямоугольника?
- Чему равна его площадь в кв. ед?
- Как узнали?
Б) - Нарисуйте на прямоугольнике замкнутую кривую линию фломастером. Обозначьте её буквой А.
- Как же оценить площадь получившейся фигуры? Как вы думаете?
Работа над алгоритмом
1)- Сосчитайте число целых клеток, расположенных внутри фигуры. Это нижняя граница площади.
- Запишите свои вычисления.
- А сколько клеток у фигуры на слайде? Записываю на слайде.
2)-А теперь сосчитайте число всех клеток, внутри которых находится замкнутая линия. Это верхняя граница площади.
- Запишите свои вычисления.
- А сколько клеток у фигуры на слайде? Записываю на слайде.
3)- Прочитаем двойное неравенство, указав нижнюю и верхнюю границы.
- Прочитайте ваши неравенства.
Под песенку «Лежебоки».
Работа по учебнику.
а) с.49, №3 (а, б, в)
Выполняют, проговаривая алгоритм действия.
Самостоятельная работа
б) учебник с.50, №6.
- Оцените площадь фигур М, N,F.
-Назовите оценку площади фигуры М.
- Назовите оценку площади фигуры N.
-Назовите оценку площади фигуры F.
</<br>
- Так над какой темой на уроке мы работали? Какое открытие мы сделали?
(Открываю тему на доске, убираю ?)
- Давайте повторим алгоритм нахождения оценки площади.
-Что делали сначала?
-Что делали 2 шагом?
-Каков был последний шаг?
- Кому на уроке было легко, вы всё поняли, покажите наш жест?
- Кто ещё испытывает небольшие затруднения, покажите жестом.
- Кому необходима помощь по новой теме, покажите жестом.
Поработаем в группе.
Выполним задание из учебника с.51, №8
- Прочитайте задание.
1гр.- 1 уравнение;
2гр.- 2 уравнение;
3гр.- 3 уравнение;
4гр.- 4 уравнение;
5гр.- 5 уравнение;
6гр.- 6 уравнение.
- Расположим ответы в порядке убывания.
- Какое слово получилось?
- Ваню я просила узнать об этом веществе.
Учебник с. 50, № 5, №7.
Смотрят презентацию.
- Площадь пирамиды меньше площади святой территории.
- S A > S B
- Наложили одну на другую.
- S= a х b
- см кв, дм кв, м кв
Дают разные ответы.
- Не умеем находить площадь таких фигур.
- Найти нижнюю и верхнюю границы.
Проблема!!!
- 4см
-3см
- 12 см
- 4х3=12(кв. см)
Дети выполняют задание (слайд 5) прямоугольник
-Найти нижнюю и верхнюю границы.
- На слайде точками считаются целые клетки.
Дети считают у себя.
Пишут нижнюю границу.
Считают и называют.
Дети считают у себя.
Пишут верхнюю границу.
Считают и называют.
Читают запись с доски.
Читают свои неравенства
(у всех разные).
Делают зарядку.
Пишут в учебнике.
8<S<10
8<S<10
8<S<11
Работают индивидуально.
3<SM<12
5<SN<17
5<SK<19
-Научились находить оценку площади.
Слайд 6
1)Находили нижнюю границу. Считали количество целых клеток внутри фигуры.
2) -Находили верхнюю границу. Считали количество всех клеток внутри фигуры.
3)Записывали двойное неравенство.
Жест (пальчик большой показывает вверх).
Жест (пальчик большой показывает в сторону).
Жест (пальчик большой показывает вниз).
Решают уравнение, ответ пишут на листах и крепят на доску.
Графит.
Слайд 7- графит.
Графит - минерал тёмно-серого или чёрного цвета. Употребляется для изготовления карандашных стержней, смазочных материалов и в других технических целях. Стержень внутри карандаша, грифель.