7


  • Учителю
  • Тема: Размножение и развитие животных.

Тема: Размножение и развитие животных.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Парфенчук Алефтина Ивановна

педагог дополнительного образования

МАУДО

города Нижневартовска

Центр детского творчества









Тема: Размножение и развитие животных.

Задачи:

Познакомить с размножением и развитием животных: насекомых, рыб. Земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих.

Развивать мышление.

Учить сравнивать и делать умозаключения.

Воспитывать бережное отношения к детенышам животных. Формулировать правила поведения в природе.

Формирование УУД:

Личностные действия: учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации,

Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Организационный момент

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Эмоциональный настрой.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу добра.

Условия работы.

- Работа в паре.

- (дисциплина, порядок, участие в обсуждении, результативность).

Актуализация знаний

Вы отличные ребята

И не любите скучать

Дружно будем отвечать!

Закрепление знаний.

Опрос по материалу, изученному на предыдущем уроке:

Загадки развивают наш ум, внимание. Попробуем проверить свои знания, а отгадки подскажут о ком мы будем говорить..

«Какие бывают животные»

1.Животных, тело которых покрыто перьями, называют ... Еще их называ­ют: «дети воздуха». У них две ноги и два крыла.

2. Это водные животные, их тело покрыто чешуей в виде колечек, есть плавники.

3. Эти животные - очень раз­ные существа. У большинства из них тело покрыто шерстью. У них четыре ноги.

4. У этих животных три пары ног, а кроме двух глаз бывают еще три маленьких

- на лбу.

5.Змеи, ящерицы, черепахи относятся к группе -.... У них роговые чешуйки и четыре ноги.

6.Лягушки и жабы относятся к особой группе - ....

Ответы: 1. Птицы. 2. Рыбы. 3. Звери. 4. Насекомые. Пресмыкающиеся. 3. Земноводные.



1. Работа в парах. Распределение животных по группам.

(на каждой парте - карточки для данного вида работы)

-Распределите карточки с изображением животных на группы. Обоснуйте свой ответ.

2. Работа в группах. По описанию определить животного, группу, доказать.

(каждая группа получает по 3 карточки)

3. Проверка самостоятельной работы. Оценивание.

По каким признакам мы отличаем живую природу от неживой.

Дети называют двигается, ,дышит, питается, растёт, размножается

Как вы понимаете выражение размножение..

Высказывания детей.

Размножение - воспроизведение себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни. В природе важным является процесс воспроизведения себе подобных с целью сохранения численности вида.

Сообщение темы и задач урока

Сегодня на уроке продолжим знакомиться с жизнью животных и узнаем, как размножаются и развиваются: звери (млекопитающие). насекомые, рыбы, зем­новодные, пресмыкающиеся, птицы и

К какой группе относятся эти животные? Обращаю внимание на белочку и зайца.

Ответ

Верно млекопитающие.

Хотите узнать об особенностях размножения и развития млекопитающих.

Видеоролик сопровождаю рассказом.

У млекопитающих развитие детёныша происхо­дит внутри организма матери. Млекопитающие, которые живут в дуплах (например, белка) или норах (например, лиса), рождают слепых и беспо­мощных детёнышей. Мать выкармливает их моло­ком, ухаживает за ними и охраняет

Звери рождают живых детёнышей и выкармливают их молоком. Поэтому зверей ещё называют млекопитающими

.В середине зимы у медведицы в берлоге рож­даются медвежата, обычно их бывает два. •*. Сначала они совсем маленькие, беспомощные. Весной они всюду следуют за матерью. Она охраняет их и приучает самостоятельно добывать корм. У большинства млекопитающих детёныши рождаются весной. У лисы они живут в норе, у белки - в дупле или гнезде на дереве. У зайца - в укрытии под кустом. Лисята и бельчата появляются на свет слепыми и беспомощными. А вот зайча­та с первого дня жизни хорошо видят и мо­гут передвигаться. Зрячими рождаются и боб­рята. Уже через день-два они начинают пла­вать. Конечно, плавают они под присмотром родителей. Забота родителей нужна и всем другим зверятам.

Заполним таблицу



Размножение и развитие насекомых - Рассказ педагога.

Расту червяком, Питаюсь листком, Потом засыпаю,

Себя обмотаю,

Не ем, не гляжу, Неподвижно вишу,

Но теплой весной

Я вновь оживаю

И, как птичка порхаю. (Бабочка)

С размножением насекомых мы познакомим­ся на примере бабочки-крапивницы.

В организме самки образуются яйца, которые она откладывает на листья крапивы. Эти яйца можно найти летом на нижней стороне листьев. Через некоторое время из каждого яйца выходит личинка - гусеница. Она совсем не похожа на взрослых бабочек-крапивниц. Питаясь листьями, она быстро растёт и время от времени сбрасывает свои старые тесные покровы - линяет. Выросшая гусеница пере­ползает с листьев на ствол дерева или за­бор. Там она линяет последний раз и превращается в неподвижную куколку. Через определённое время из куколки выходит молодая бабочка.

Педагог совместно с детьми выстраивают схему развития бабочки:

Итак: яйцо - гусеница - куколка - новая мо­лодая бабочка. И всё повторяется сначала.

Так же размножаются и жуки, например божья коровка.

Обращаю внимание на цикл развития кузнечика. Изучите развитие кузнечика на рисунке. Использую метод сравнения.

Вывод: Не у всех насекомых бывают куколки. Например, куколок нет у кузнечиков.

Их личин­ки очень похожи на взрослых кузнечиков, только совсем маленькие и не имеют крыль­ев. Подрастая, каждая личинка несколько раз сбрасывает шкурку. Когда это происхо­дит в последний раз, из шкурки выходит уже взрослое насекомое - большое и с крыльями.

Педагог совместно с детьми выстраивают схему развития птиц:

Физкультминутка:

Полетим скорее в лес, Помахали мы крылами, Покружились над полями. А теперь мы стали львами, Покачали головами. Зарычали друг на друга, Замолчали от испуга.

КАК РАЗМНОЖАЮТСЯ ПТИЦЫ.

Почти все птицы весной строят гнёзда. В гнёз­да птицы откладывают яйца и насиживают их - согревают своим теплом. У некоторых птиц, например у уток, из яиц вылупляются покрытые пухом, очень подвиж­ные птенцы. Уже через день они выпрыги­вают из гнезда, выводком ходят за своей ма­терью, плавают, ныряют и самостоятельно со­бирают корм.

У других птиц птенцы появляются беспомощными, голыми. Они быстро и им нужно много пищи. Нелегко приходим птицам-родителям - самке и самцу. Скворец например, приносят птенцам корм 300 рая я день! Синицы - 400 раз! Кормом служат! Насекомые, чаще всего те, которые наносят ущерб хозяйству человека. В конце весны - начале лета птенцы многих птиц покидают гнёзда. Хотя они уже покрыты перьями, летают ещё плохо. Питаться самостоятельно тоже пока не могут. Родители некоторое время кормят их и защищают от врагов, пытаясь отогнать от своих птенцов даже кошку или собаку.

Педагог совместно с детьми выстраивают схему развития птиц:







Если у тебя дома есть аква­риум, вы наблюдали за размножением и развитием рыбок. О наблюдениях расскажите.

Весной самки рыб вымётывают на водные растения икру - большое скопление икринок-яиц. Самцы выпускают на икру густую белую жид­кость - молоки. Вскоре после этого из каждой икринки начинает развиваться личинка. Снача­ла она питается веществами, которые находятся в икринке. Затем личинка покидает икринку и на­чинает самостоятельно добывать пищу. Личинка растёт и вскоре начинает походить на взрослую рыбу, только меньше её. Это малёк. Он растёт и посте­пенно превращается во взрослую рыбу.

Педагог совместно с детьми выстраивают схему развития рыб:

Весной в пруду, реке, озере слышны громкие голоса лягушек и жаб - настоящие концерты! В это время самки лягушек и жаб откладывают в воду икру. Земноводные, например лягушки, размножаются так же, как и рыбы. Из икринки лягушки вылупля­ется личинка - головастик. Через несколько дней из икринок вы ходят головастики, которые больше похожи на маленьких рыбок, чем на взрослых земноводных. Покинув икринку, го­ловастик начинает питаться водорослями и мель­чайшими животными организмами, обитающими в воде. Дышит он жабрами. Головастик быстро растёт. Сначала у него вырастают задние ноги, а затем передние. Вскоре у головастика развиваются лёгкие. Хвост постепенно укорачивается, головастик превра­щается в молодого лягушонка и выходит из воды на сушу. Взрослые жабы выходят из воды и живут на суше. Многие взрослые лягушки - тоже.

Педагог совместно с детьми выстраивают схему развития земноводных:

Пресмыкающиеся в отличие от рыб и земновод­ных размножаются на суше. Весной самка отклады­вает яйца, покрытые снаружи кожистой оболочкой. Оболочка предохраняет яйца от высыхания. Обыч­но самка откладывает яйца в небольшие ямки, которые находятся на хорошо обогреваемых солн­цем местах. Через некоторое время из яиц выходят молодые животные, похожие на взрос­лых

Самки ящериц, змей, черепах, крокодилов от­кладывают яйца. Из яиц вылупляются малень­кие ящерицы, змейки, черепашки, крокодильчики. Они растут и постепенно превращаются во взрослых животных.

Почему охота и рыбная ловля бывают запрещены. Почему?

Сравните размножение и развитие рыб и земноводных.

(От­кладывают икру. Детеныши - мальки и головастики.)

Сравните размножение и развитие земноводных и пресмы­кающихся,

(Откладывают яйца пресмыкающиеся, а земно­водные откладывают икру.)

Практическая работа «Размножение и развитие животных»

По результатам этой работы каждый ученик составляет и заполняет таблицу:





Группы животных

Размножение

Развитие

Насекомые

откладывают яйца

либо: яйцо -> личинки -» куколка -* взрослое насекомое (бабочка) либо: яйцо -> личинка -> взрослое насекомое (кузнечик)

Рыбы

откладывают икру

икра -> малек -*■ рыба

Земноводные

откладывают икру

икра -»головастик -> лягушка

Пресмыкающиеся

откладывают яйца

яйцо -► детеныш -* взрослое жи­вотное

Птицы

откладывают яйца

яйцо -* птенец -* взрослая птица

Млекопитающие

рождают

детенышей

детеныши -* взрослое животное

Задание:

С целью закрепления изученного материала предлагаю выполнить задания в парах. Выложить из предложенных карточек цикл размножения и развития животных.

Работа с инструктивными карточками.

1. Кто рождает живых детенышей и выкармливает их

молоком?

а)звери;

б) птицы;

в) рыбы.

2. Какое слово пропущено: икринка - ... - взрослая

рыба?

а) личинка;

б) малек;

в) головастик.

3. Какое слово пропущено: яйцо - личинка - ... - бабочка?

а)куколка;

б) птенец;

в) икринка.

4. Кузнечик - насекомое. Проходит ли он в своем

развитии стадию куколки?

а) у всех насекомых бывают куколки;

б) у кузнечиков нет стадии куколки;

в) из яйца у кузнечика вылупляется взрослое насеко­мое -большое и с крыльями.

5. В какое время года охота и рыбная ловля бывают запрещены?

а) весной; б) осенью; в) зимой.

Словесная игра. «Подумай: .кто как называется?»

Ответь устно, какие слова пропуще­ны:

Яйцо - ... - взрослая птица. (Ответ: птенец)

Икринка - ... - лягушка. (Ответ: головастик)

... - малек - взрослая рыба. (Ответ: икринка)

Яйцо - личинка - бабочка. (Ответ: куколка)

Почему охота и рыбная ловля бывают запрещены. Почему?

Сравните размножение и развитие рыб и земноводных.

(От­кладывают икру. Детеныши - мальки и головастики.)

Сравните размножение и развитие земноводных и пресмы­кающихся,

(Откладывают яйца пресмыкающиеся, а земно­водные откладывают икру.)

Чем отличается размножение зверей от размножения других животных?

Кто три раза родится ? (Насекомые: 1-я жизнь - личинка;2-я жизнь - куколка; 3-я жизнь - бабочка.)

Кто два раза родится ? (Птицы: 1 -е рождение - яйцо; 2-ое - птенец.)

ЗАДАНИЯ:

  1. Дома приготовьте рассказ о развитии тех животных, которые вам особенно заинтересовали.

  2. Сделай зарисовки размножения и развития животных

3.Если представится возможность, понаблюдай, как заботится о своём потомстве собака, кошка, другие.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ:

Предлагаю тест

1. Как размножаются бабочки-крапивницы?

2. Сравни размножение рыб и земноводных, земноводных и пресмыкающихся.

3. Что но­вого ты узнал о размножении птиц?

4. Чем от­личается размножение зверей от размножения всех других животных?

5. Как заботятся о своем потомстве птицы и звери?

Итог урока

Звери рождают детенышей и выкармливают их молоком. Но большинство других животных откладывают яйца или икру. У птиц из яиц появляются птенцы, у насекомых - личинки. У рыб из ик­ринок выходят мальки, у лягушек и жаб - головастики. Развиваясь, все они превращаются во взрослых животных.

Педагог: А теперь давайте подведем итоги нашей встречи

8. Рефлексия

Очень жаль, но наш урок подошёл к концу. Вы сегодня все очень хорошо работали, я очень вами довольна.

А чем вам запомнится этот урок? Что вам больше всего понравилось? А теперь сами оцените свою работу на уроке при помощи сигнальных карточек.

И напоследок, положите, пожалуйста, руки к себе на грудь (одна под другой), закройте глаза и попробуйте послать частичку своего тепла в свои руки. Чувствуете, руки стали теплее? А теперь потихоньку дуньте на свои ручки и пошлите своё тепло во Вселенную. Пусть наш мир станет чуточку лучше от тепла наших сердец.

Педагог: Спасибо за совместное увлекательное путешествие в удивительный мир животных.





8





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал