- Учителю
- Урок математики 1 класс 'Сложение и вычитание в пределах 20'
Урок математики 1 класс 'Сложение и вычитание в пределах 20'
Математика
1 класс
Урок-детектив «Загадка старого сундучка»
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20
Цели:
- дидактические: формировать компетентность учащихся в решении примеров на сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток; закрепить умение считать в пределах 20; определять место числа в ряду чисел;
- развивающие: совершенствовать умения учащихся решать задачи разных видов; чертить отрезки; развивать логическое мышление, память, внимание, речь учащихся;
- воспитательные: воспитывать интерес к урокам математики, взаимовыручку.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: учебники, тетради, карточки с геометрическими фигурами, куб (2), листы-указания, карточки с задачами, коробки, сундучок с сюрпризом.
Ход урока
-
Организационный момент
Учитель. - Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке -
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Произнесем девиз уроков математики.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Потому что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа
Считайте, ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте
Хорошее дело смелей прибавляйте
Плохие дела поскорей вычитайте
- С каким настроением вы пришли на урок?
Постарайтесь улучшить свое настроение, а поможет вам в этом Буратино. Он очень просит вас, ребята, помочь ему в одном деле. Помогите ему найти золотой ключик. Поможем? Мы разделимся на 2 команды, одна будет называться «Следопыты», вторая - «Искатели приключений».
А помогут нам добраться до клада - листы-указания. ( 1 лист в руках у Буратино).
-
Устный счет.
Игра «Важные шаги»
А). Игра «Быстрый смайлик»
- счет от 10 до 20 в прямом порядке;
- счет от 20 до 10 в обратном порядке;
- следующее число для 12,16;
- предыдущее число для 17, 14;
- соседи 15, 18;
- какое число больше 17 на 1;
- какое число меньше 11 на 1;
- как получить 16 из 14;
- какое число больше 14 или 18;
- 1 слагаемое - 10, 2 слагаемое - 9. Назовите сумму.
- Уменьшаемое - 18, вычитаемое - 8. Назовите разность.
- Назвать число, в котором 1 десяток и 3 единицы.
- Коле 4 года, Таня старше его на 1 год. Сколько лет Тане?
Б).Групповая работа (число из пазлов).
Составить число и ответить на вопросы.
-
Назвать число.
-
Какими цифрами записывается это число?
-
Назвать число, предыдущее для этого.
-
Назвать число, последующее для этого.
-
Из каких двух чисел получается это число? (состав числа).
1 команда - 10 2 команда - 9
В). Прочитать примеры по-разному и решить их.
12-2=10 2-2=0
10+10=20 10+5=15
16-10=6 20-1=19
15+2=17 17-3=14
Ученик идет по следам до шкафа, достает шар, внутри записка.
-
Повторение. Решение примеров.
«Расшифруй запись и иди дальше».
А). Конкурс капитанов «Кто быстрее решит?»
18+2= 9-8= в
15-3= 10+7=
3+3= 12-1= в
10-6= 10+5= а
16+3= 7-3= з
20+1= 14-2= о
20+10= 20+3= ч
15-4= 10+2= к
12+3= 3+0= е
Все остальные решают примеры на странице 94 номер 4.
-
Решение задач.
«Реши задачу»
У каждой команды своя задача. Из схем выбрать правильное короткое условие к задаче, решить задачу и записать в тетрадь.
В корзине было 15 яиц. Взяли на завтрак 5 яиц. Сколько яиц осталось?
Было - 15 я. Было - 15 я. Было - 15 я.
Взяли -5 я. Взяли - 5 я. Взяли - 10 я.
Осталось -? Стало - ? Осталось - ?
В бидоне было 10 литров воды. Долили еще 7 литров. Сколько литров воды стало в бидоне?
Было - 10 л. Было - 10 л. Было - 10 л.
Долили - 7 л. Долили - 7 л. Долили - 6 л.
Стало -? Осталось -? Стало - ?
-
Физкультминутка
Если утверждение правильное - присели, неправильное - руки вверх.
-
Сегодня среда.
-
На улице лето.
-
Сейчас у нас урок математики.
-
4 меньше, чем 1.
-
Неделя состоит из 7 дней.
-
Лед горячий.
-
После утра настает ночь.
-
Сахар сладкий.
-
У треугольника 4 стороны.
-
Родители старше детей.
-
2+3=6.
-
Геометрические задачи.
-
Начертить отрезок длиной такой, сколько написано на ключиках, только на 2 см. больше.
10 см. 12 см.
-
Составить фигуру из геометрических фигур.
Поросенка (1 к.) Волка (2 к.)
А теперь найдите указания под партой.
«В классной комнате» «В коробке».
-
Нахождение клада. Итог.
Находим коробку с печатями
1 печать «10 и 2 это…»
2 печать «Переместительное свойство сложения»
3 печать «В числе 19 сколько десятков и единиц»
4 печать «Единицы измерения длины»
5 печать « Півник на город пішов,
13 черв яків знайшов.
З них 3 одразу півник з їв
А решту, курочкам лишив
Діти, як би ви дізнались
Скільки курочкам дісталось?» (13-3=10)
Буратино помогли
Кто-то сегодня работал активно, кому надо стараться.
-
Рефлексия.
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Спасибо за работу. Урок окончен.