7


  • Учителю
  • Интегрированный урок. 'Дыхание весны'.

Интегрированный урок. 'Дыхание весны'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок творчества

в 4 классе

"Дыхание весны"


"Музыка - сестра живописи

Музыка ближе всего к природе"

Клод Дебюсси


Цель урока: расширить знания учащихся взаимодействием двух видов искусств музыки и живописи; гармоничное сочетание одних и тех же чувств посредством музыки и изобразительного искусства на примере творчества русских художников и музыкантов; доставить детям радость и удовольствие.

Задачи урока: продолжать знакомить с жанром живописи "пейзаж"; учить детей, используя разные средства и приёмы художественной выразительности (цветосочетание); передать состояние весенней погоды; продолжать развивать музыкальный слух, голос, коммуникативные качества, импровизационные навыки; воспитать любовь к родной природе, желание её изображать в своих работах.

Методы: беседа, анализ, сравнение, выводы.

Тип урока: интегрированный урок творчества.

Ход урока

I. Организационный момент.

-Ребята, сегодня у нас урок творчества. А творчество - это источник доброты, истины и красоты.

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя поделить

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

(давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения)

Учитель музыки: глубоко вдохните и выдохните.

Учитель ИЗО: -выдохните свои обиды, беспокойства, раздражение.

Учитель музыки: -вдохните в себя красоту весеннего утра, тепло солнечных лучей, синеву утреннего неба и свежесть весеннего воздуха.

Учитель ИЗО \: - и все то прекрасное, что вы услышали и вдохнули пусть согреет ваше сердце

Учитель музыки: а радость зазвучавшая в вашем горячем сердце станет слышна людям. И мы прислушаемся к её звучанию и попытаемся понять смысл того, что я вам сейчас прочитаю

(Чтение психологом на фоне музыки)

В. А. Сухомлинский.

Притча "Красота"


Узенькой тропинкой шли два путника. С одной стороны плескалось синее море, с другой - стояли горы.

Шли путники долго. Они искали красоту. Один из них был человек с горячим сердцем, другой - человек с холодным сердцем. Человек с горячим сердцем взглянул на море, и глаза его стали изумленными и ласковыми. Он сказал:

- Какое оно сильное, могучее, вечное - море.

А человек с холодным сердцем сказал:

- Да. Много воды.

Подошли путники к серому камню. У человека с горчим сердцем радостно вспыхнули глаза:

- Смотри, какой прекрасный цветок! Да это же и есть та красота, которую мы ищем!

- Где ты видишь прекрасный цветок? -удивился человек с холодным сердцем. - Это же серый камень. Вот и трещина на нем, вот и пылью покрыт он. Камень...

- Да, камень, но там, внутри, цветок розы,- возразил человек с горячим сердцем. -Надо добраться, освободить его от каменного плена.

Человек с горячим сердцем много дней долбил и резал камень. А человек с холодным сердцем сидел на берегу и с тоской смотрел на море.

Наконец из-под осколков камня показался цветок изумительной красоты. Казалось, весь мир вокруг притаился, всматриваясь в красоту, которую освободил человек из каменного плена.

Даже горы поднялись выше. Даже волны морские затихали и безбрежное море стало, как зеркало.

Только человек с холодным сердцем ничего не видел. Он прикоснулся пальцем к чудесному изваянию и сказал:

- Да, крепкий камушек...


Учитель ИЗО: теперь вы поняли, почему мы прислушивались именно к вашим горячим сердечкам?

Что вам удалось услышать? (только человек с добрым сердцем может творить прекрасное и дарить людям добро)

Ребята, а вам приходилось видеть красоту на своем пути?

Что помогло этому человеку увидеть красоту? (упорство, настойчивость, доброе сердце) , что и нам понадобится сегодня на уроке. Сегодня мы с вами постараемся разглядеть красоту живой и неживой природы. И если вы вложите, вдохнёте в свою работу душу и сердце, то она получится прекрасной.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель музыки: какое домашнее задание вы для себя выбрали?

- кто придумал и подобрал пословицы?

- загадки?

- стихи о весне?

- кто желает прочитать?

( Чтение детьми стихов, отгадывание загадок, подбор пословиц).

Учитель ИЗО: ребята, вы не случайно выполняли такое домашнее задание. Послушайте теперь мою загадку:

Я раскрываю почки в зеленые листочки.

Деревья одеваю, посевы полевая,

движения полна, зовут меня... (весна).

- догадались, о чем пойдет речь на уроке?


Учитель музыки: какое чувство у вас вызывает весна?

(настроение хорошее, хочется петь, плясать, говорить друг другу приятное).

Учитель ИЗО: а вы знаете, почему весну называют "утром года"? (вся природа побуждается, оживает, деревья начинают дышать ясным прозрачным воздухом)

- что изменилось с приходом весны? ( воздух стал чище, небосклон ясный, бегут ручьи, поет жаворонок, ярко светит солнце)

Учитель музыки: ребята, а какие звуки есть у весны? (мы слышим пение птиц, слышим шум на улице, весёлый смех и говор детей. журчанье ручейков, лопаются почки на деревьях).

Учитель ИЗО: а есть ли у весны запахи? ( запах свежей травы, запах цветов, чистый воздух).

Весна - это светлый праздник рождения природы. Весной на земле зацветает новая жизнь. Прохожие улыбаются друг другу. Наступление весны придает силы и вдохновляет. Красота природы воспевается поэтами, художниками, композиторами.

III. Основная часть.

Учитель музыки: Окружающий нас мир постоянно изменяется. Приходит зима, наступает весна, лето, осень. С течением времени изменяется животный и растительный мир земли. Исчезли мамонты, динозавры - появились новые животные и птицы. По законам природы изменяется и человек - проходит путь от молодости до старости. В музыке передается все многообразие природы и человека. Поэтому музыка тоже непрерывно изменяется. Каждое мгновение, каждую минуту музыкальные звуки становятся другими. У каждого композитора есть свои приемы развития, изменения музыки. Давайте, мы сейчас с вами, вспомним самые распрастраненные приемы.

  • Прием повтора. Повторятся могут интонации, мелодия, лад, гармония, ритмический рисунок части музыкального произведения.

  • Прием варьирования. Видоизмененное повторение мотива фразы, мелодии, целого музыкального произведения.

  • Контраст элементов музыкальной речи. В музыке часто мелодия неожиданно меняет свое мелодическое движение. Мажор приходит на смену минору, резко меняется динамика и темп. Всем элементам музыкальной речи присуще контрасты. Оказывается, что из всех элементов являются главными: лад и темп.

Работа с презентацией. "Весна" под музыку П. И. Чайковского (Апрель. Подснежник.)

Учитель музыки: ребята, я вам предлагаю послушать музыку и обратить внимание на экран.

- как вы думаете, почему именно такие картинки сопровождают эту музыку?

(у них общая тема -весна)

Учитель музыки: а пьеса, которую мы с вами прослушали, написан великим русским композитором П. И. Чайковским. Имя Петра Ильича Чайковского знакома нам с детства, его музыка поражает красотой, напевностью и выразительностью. Любуясь природой и желая поделиться со всеми теми чувствами, которые охватывали композитора в разный период времени

П. И. Чайковский написал цикл фортепьянных пьес, объединив их в альбом под названием "Времена года". В альбоме 12 пьес, которые посредством музыки передают характер каждого месяца года.

- С какими произведениями Чайковского вы еще знакомы?

-Ребята, я вам предлагаю ещё раз прослушать пьесу и определить какие приемы развития применил композитор. Обратите внимание, на доске геометрические фигуры. В музыке они символизируют три кита: песня, танец, марш. Какой кит символизирует каждой из этих фигур?

(ответы детей)

Теперь подумайте, какая из этих фигур соответствует нашей пьесе?

(треугольник, потому что в пьесе три части)

Правильно, в пьесе три раздела. 1и 3 повторяют друг друга, но в среднем разделе нет яркого образного контраста. Скорее, здесь нкоторая смена настроений, оттенков одного и того же чувства. Эмоциональный порыв в заключительном разделе сохраняется до самого конца.

-Ребята, какие приемы развития применил композитор? (прием повтора, варьирование)

- А какой ритм в пьесе? ( вальсообразный)

Правильно, пьеса "Подснежник" построена на вальсообразном ритме, вся проникнута порывом, взлётом эмоций.

Кто из вас знает, почему эти цветы называют подснежниками?

(потому что они появляются после схода зимнего снега, и почитаются как символ новой нарождающейся жизни)

Эпиграфом к пьесе "Подснежник" является стихотворение русского поэта

А. Майкова.

Хорошо. Продолжим тему "Времена года" . Я прочитаю вам стихи-загадки. а вы должны ответить пением слова: "Это бывает зимой (весной, летом, осенью). Мелодию нужно импровизировать.

Словарная работа. Импровизация, импровизировать.

Снег на полях Солнце печёт

Лед на реках, Липа цветёт

Вьюга гуляет Рожь поспевает

Когда это бывает?

Это бывает.... Это бывает...


Пусты поля Тает снежок

Мокра земля Ожил лужок

Дождь поливает День прибывает

Когда это бывает? Когда это бывает?

Это бывает.. Это бывает... Весной


Учитель ИЗО: Ребята, поднимите руки те, кто из вас любит весну? За что вы её любите?

(за яркое солнце, за теплый воздух, за свежую молодую весну)

Весна наполняет души людей чувством ожидания. Для детей это бодрое ожидание тепла, свободы, звонкая весенняя капель с крыш, яркое тёплое солнышко. А для взрослых весеннее пробуждение природы вселяет надежду.

- Я вам открою секрет: есть две весны - это ранняя и поздняя.

Назовите признаки ранней весны? (слайд)

( светит солнце, но не греет; рыхлый снег, запах мокрой коры и тающего снега)

- А признаки поздней весны? (слайд)

(солнце яркое и греет, день стал длиннее, появляется зелёная трава и первоцветы)

-Молодцы, вы умеете отличать раннюю весну от поздней. Посмотрите, какие цвета использовали художники при описании образа весны (теплые цвета: желтый, зеленый, красный, но встречаются и холодные)

-Напомните, есть три основных цвета, какие это цвета?

(красный, желтый, синий)

-Смешивая три цвета между собой мы можем получить три дополнительных цвета.


Игра "Цветные примеры"

1) син + кр = ? (фиолетовый- краска сказки, волшебства и

волшебных превращений)

2) кр +жел =? (оранжевый- цвет помогает человеку быть

свободным, весёлым, радостным, дарит

жизненную силу).

3) жел+ син =? (зеленый -цвет жизни, молодости.)

А если к этим краскам добавить "белую" краску, то они станут какими? ( звонкими), а чтобы получить "глухие" цвета что нужно сделать?

(добавить черную краску).

-Смешивая краски и получая дополнительные цвета художники пишут свои картины. Весна у художников разная: она и яркая, бурная и многоводная, солнечная, радостная и грустная.

- Ребята, напомните мне, как называют художников, которые пишут природу (пейзажистами), а их картины? (пейзажами).

Художников, изображающих природу очень много, это и Левитан, Шишкин, Юон, Саврасов, Грабарь.


Игра "Угадай картину"


Серый, седой и холодный весенний день - природа только-только начинает просыпаться от зимней спячки. Настроение передается не только сюжетом, но и холодным колоритом - преобладанием серых и серо-голубых тонов.

Все чрезвычайно просто и скромно. И в тоже время это "целый мир высокой поэзии" . В картине одновременно и печаль и радость, и улыбка и раздумье... На еще голых ветвях покривившихся берёз множество грачиных гнёзд, вокруг которых суетятся сами хозяева птичьего поселка, оглашая окрестность гомоном.

Набухают почки на берёзах, поблескивает синевой освободившийся ото льда пруд, выделяются на зернистом снегу следы грачей. Легкий весенний ветерок чуть отклоняет дымок из трубы избушки, кое-где меж облаков проглядывает ярко-голубое весеннее небо. Он так написал весну, что мы слышим не только грачиный гомон, но и ощущаем движение, обновление жизни запах весны.


Саврасов "Грачи прилетели"


Учитель музыки: У художников две группы красок: теплые и холодные тона. Музыканты тоже пользуются красками, но как они называются? (лад -это краска музыкального произведения, песни. Лад бывает: мажор- сочный, яркий, радостный.

минор- задумчивый. углубленный, печальный)


Игра "Забавные вопросы"

- Если ярко светит солнце, на улице весна, в каком ладу ваше настроение?

- Если вы получили в школе "5" ?

- А если идет дождь, и на улице пасмурно и ненастно?

-Если вас наказали?

- У вас день рождения и вам подарили маленького котенка


Физминутка. "Танец маленьких утят"

Учитель ИЗО: Ребята, прежде чем приступить к практической части, я хочу познакомить вас ещё с одним необычным художником Тимоти Мартином.

Мартин учился живописи во Флоренции затем в Нью-Йорке, но прежде чем стать профессиональным художником он сменил много профессии: был плотником, учителем, репетитором. В 1994 г. он получил грант от государственного совета Нью - Джерси по искусству, после чего полностью посвятил себя искусству. Чем он отличился? В течении многих лет Тимоти искал свой стиль изображения природы, а нашел его случайно, нарисовав кресло, спинку и подлокотники которого образовывали крылья птиц, а сиденье -птичье гнездо. После выставки в Монхэттене на Пятой Авеню Тимоти Мартин получил широкое признание. С этого времени он получил международную известность. Его необычные полотна с изображением мебели, садовых скамеек, музыкальных инструментов, состоящих из цветов и листов завораживают и очаровывают зрителей. Страстный любитель природы, Мартин внимательно изучил строение цветов, разнообразие их окраски, чтобы добиться достоверности своих работ.(слайды)

Практическая часть.

Мы уже с вами рисовали сюжетные картины на тему времен года. Сегодня мы с вами будем создавать красоту весенней природы своими руками. Дома вы должны были подготовить все необходимое для этого урока творчества по своему желанию. Поэтому у нас получилось три группы:

1 группа: в этой группе ребята выбрали технику "граттаж". Они будут рисовать весну на специальном листе.

-Какая предварительная работа была проделана дома?

Граттаж -работа на восковой основе. Бумага для работы заготовлена заранее: альбомный лист растирается тщательно свечкой (обычной) затем, закрашивается гуашью (какой цвет лучше использовать для весенней картины), сушится. На таком листе "выцарапывается" рисунок.

В переводе с французского "граттаж" означает "царапанье". Граттаж применяется обычно в работе с деревом, пластиком, металлом.

-Какой основной инструмент в этой технике? (палочка-царапка)


2 группа: ребята во второй группе рисуют ластиком. Объясните, как вы это будете делать?

-Альбомный лист закрашивается простым карандашом, затушевывается (растирается), бумагой и ластиком вырисовывается графическая картина.

-Ваш основной инструмент? (ластик)

3 группа: основной инструмент ваш какой? (пальцы)

Пальчиковое рисование: обычное рисование красками , вместо кисточки работают пальцами.

Учитель музыки: чтобы у вас играло воображение и бурная фантазия работать вы будете под музыку итальянского композитора Антонио Вивальди "Времена года".

Подведение итогов творческих работ.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал