7


  • Учителю
  • Урок математики для 3 класса «Измерение угла с помощью мерки. Римские цифры C и L.»

Урок математики для 3 класса «Измерение угла с помощью мерки. Римские цифры C и L.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики для 3 класса «Измерение углов с помощью мерки» по учебнику И.И.Аргинской (система Л.В.Занкова). В уроке используются материалы о зимней Олимпиаде, прошедшей в городе Сочи. Цели урока: создать условия для формирования умений выполнять измерение угла с помош
предварительный просмотр материала

Измерение угла с помощью мерки. Римские цифры С и L.


Дидактическая цель: создать условия для формирования умений выполнять измерение угла с помощью мерки, представлять полученные данные в виде таблицы, переводить числа из римской письменной нумерации в арабскую форму записи и наоборот.


Задачи:

1.Образовательные:

  • учить выполнять операцию измерения угла с помощью предложенной мерки;

  • формировать навык перевода чисел из римской письменной нумерации в арабскую форму записи и наоборот;

  • учить решать задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц, сложение (объединение) двух множеств;

2.Развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор;

  • развивать наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь;

  • развивать познавательную активность, потребность в знаниях,

  • формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

3.Воспитательные:

  • воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;

  • воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;

  • воспитывать целеустремлённость.


Планируемый результат обучения:

Развитие универсальных учебных действий. (УУД).

Осознанный выбор обучающимися мерки для измерения углов.

Познавательные УУД:

-умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;

-использование знаково-символических средств;

-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и несущественных);

-синтез как составление целого из частей, самостоятельное достраивание, построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные УУД:

-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-прогнозирование - предвосхищение результата;

-развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;

-осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;

-умение анализировать и исправлять ошибки;

-осуществление контроля по результату.

Коммуникативные УУД;

-сотрудничество с учителем и сверстниками - определение способов взаимодействия;

-формирование собственного мнения;

-использование речи для регуляции своего действия;

-умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

-владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

-способность к самооценке;

-наличие учебно-познавательной мотивации;

Используемые технологии: ИКТ, здоровьесберегающая, технология проблемного обучения, технология деятельностного метода.


Методы обучения: репродуктивный метод, частично-поисковый метод.


Место данного урока в системе уроков по избранной теме. Четвертый урок по теме «Сравнение и измерение углов».

Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.


Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, парной и индивидуальной работы.


Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность.


Оборудование: мультимедийный проектор, учебник математики И.И. Аргинской «Математика».








Ход урока:


  1. Организационный момент.

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В математики мир отправимся смело,

В мир выражений и разных задач.

А девизом нашего урока буду слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!


II. Актуализация опорных знаний. Работа парами.

Над какой темой мы работаем? Углы

Что такое угол? Угол - это

геометрическая фигура,

образованная двумя лучами,

выходящими из одной точки

Что мы уже знаем об углах? Углы бывают …

Какую работу мы уже выполняли с углами. Умеем сравнивать


Уточним ваши знания.

Работа парами.

У вас на партах - листочки. Возьмите их.

Запишите цифрами количество изображенных на чертеже:

острых углов,

тупых углов,

прямых углов,

развернутых углов.


Составьте и запишите из полученных цифр наибольшее и наименьшее трехзначное число.

Найдите сумму и разность полученных чисел.


Вы работаете парами. Договоритесь, как выполнить это задание быстрее.

Проверьте друг друга.

Покажите готовность.

Что помогло вам справиться с этим заданием быстро и безошибочно.

В таблице найдите числа, которые у вас получились.

Если вы их нашли верно, у вас получилось слово - СОЧИ


Почему именно это слово появилось на уроке?

Некоторые числа, факты олимпиады мы с вами сегодня на уроке узнаем и поработаем с ними.


  1. Постановка учебной задачи.


Сейчас вернемся к нашей сегодняшней теме.

Все ли мы знаем об углах?

Есть ли у кого-то предложения, какие знания нам еще необходимы?

Можете ли вы предположить, чему мы сегодня будем учиться?

Мы знаем, что такое угол, виды углов, умеем сравнивать углы, сегодня мы начнем их измерять.

Что нужно для измерения?


Тема урока: Измерение угла с помощью мерки.

Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшний урок?


IV. Изучение нового материала.

Индивидуальная работа.

№176 (на листочках - 3 угла, 2 мерки, таблица)

Выберите любую из предложенных вам мерок, измерьте углы, результаты запишите в таблицу.


Назовите результаты.

Почему оказались разные результаты?

Почему вы выбрали именно эту мерку?

Какую мерку лучше выбрать?


Выбранная вами мерка подойдет к измерению любого угла?

А есть ли такая мерка?

А какой она должна быть по сравнению с той,

которой вы пользовались сегодня?

На следующих уроках мы узнаем, о такой мерке.

А в старших классах и о других мерках для измерения углов.


Для чего нужно измерять углы?


V. Физминутка.


Не просто так прозвучала эта музыка- гимн зимней Олимпиады в Сочи.

Вернемся к событию, которое совсем скоро произойдет в нашей стране.


Кто знает, когда начнутся зимние олимпийские игры?

Зимние олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля.

С 7 по 16 марта пройдут паралимпийские игры.

Что вам известно? Что это за игры?

Не инвалиды, а люди с ограниченными возможностями.

Послушайте информацию об Олимпиаде и запишите числа,

которые услышите арабскими цифрами в столбик. Ребенок за доску


16 дней будут проходить соревнования в рамках XXII Олимпийских игр.

9 дней соревнований в рамках XI Паралимпийских игр.

В 7 олимпийских видах спорта будут разыграны 98 комплектов наград.


Во второй столбик запишите эти числа римскими цифрами.

Все ли получилось или возникли затруднения?

Найдите подсказку в №178.

Какие новые знаки вы увидели? Попробуйте, используя их,

записать число 98.


Кто готов самостоятельно выполнить пункт 4 задания №178?

Выполняйте.

К доске один человек.

VI. Решение задачи.


Какую еще работу вы предлагаете выполнить?

Возьмите самый маленький лист.

Познакомьтесь с задачей.


На Олимпийских играх, в которых планируют участие 80 стран, будет разыграно 98 комплектов наград, а на паралимпийских играх, в которых планируют участие 44 страны, разыграют на 34 награды меньше. Сколько всего наград будет разыграно на играх?


Что можете сказать?

Задача с избыточными данными.

Измените условие задачи так, чтобы в нем остались только нужные для решения данные.

Прочитайте новую задачу.


Кто чувствует в себе силы для самостоятельного решения.

2 чел. за доску.

5 первых чел ко мне.

Кто готов, попробуйте записать решение в виде выражения.

Проверить.


Какую работу можете предложить с излишними данными?

Составьте новую задачу. Предлагаю решить ее устно.

Почему, как вы думаете?


Всего- нет. Почему нет.

Т.к. не точность в фактах получается, а математика любит точность и порядок.

Есть страны, которые отправляют спортсменов и на олимпиаду и на паралимпиаду, а мы ее посчитали два раза.

Постарайтесь найти дома информацию о таких странах. Одну из них мы уже можем назвать. (Россия)

VII. Итог урока.

Подведем итог урока.

Что нового узнали на уроке? Чему учились?

Пригодится ли нам эти знания в жизни?

Можем сказать, что мы уже все знаем об углах?


Какая работа понравилась больше всего?

Что показалось сложным?


VIII. Оценивание.


Мы говорили на уроке об Олимпиаде,

а какими качествами должны обладать спортсмены - олимпийцы и спортсмены-паралимпийцы?


Вы сегодня тоже похожи на олимпийцев и паралимпийцев своей волей к победе при получении новых знаний, своей поддержкой друг другу….

Сегодня мы можем сказать, что мы

Думали - коллективно!

Решали - оперативно!

Отвечали - доказательно!

Боролись - старательно!

Особенно хочется отметить работу…..

Отметки. Потому, что…


IX. ДЗ

№ 178 (1,2) с.89. Все ли понятно?

Кто готов выполнить творческое задание? Подготовьте для одноклассников задание, связанное с арабской и римской нумерацией чисел. Текст.


Материалы для урока

Острых углов - _____

Тупых углов - _____

Прямых углов - _____

Развернутых углов - _____

109

322

110

100

333

чи

нить

ли

срав

Со


Слово: _____________________________

Острых углов - _____

Тупых углов - _____

Прямых углов - _____

Развернутых углов - _____

109

343

110

108

333

чи

ро

ли

До

Со


Слово: _____________________________




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал