7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Синтаксический разбор предложений' (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Синтаксический разбор предложений' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА: Синтаксический разбор предложения.

Цели: -закрепить умения детей выполнять синтаксический разбор; повторить знания о предложении, воспроизвести алгоритм разбора предложения; познакомить с употреблением фразеологизмов в предложении, разбором предложения с фразеологическим оборотом.

-развивать речь, орфографическую зоркость учащихся, умение работать в группе, распределять работу, представлять результаты, уважать мнения товарищей.

- воспитывать чувство товарищества, умение видеть красоту родного языка.

Тип урока: закрепление знаний

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс (С.В. Иванов, М.И.Кузнецова), тетрадь на печатной основе по русскому языку, грибы с карточками, проектор, компьютер, экран, фразеологические словари.


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Орг момент.

Встаньте прямо, выйдите из-за парт. Урок русского языка.

Тихо сядьте.

Дети готовятся к уроку.

2.Минутка чистописания.

Прочитайте высказывание, которое записано у нас на доске. ( Шутку, как соль, должно употреблять с уверенностью)

Прочитайте высказывание Пифагора, объясните его смысл.

Запишите в тетради красиво, аккуратно, без ошибок, каллиграфически правильно.

Дети читают высказывание, дают ответ на вопрос.


Дети списывают предложение, предварительно объясняя орфограммы.

3. Работа над пройденным материалом.

Сегодня мы повторим все, что мы знаем о предложении.

А)Сейчас поиграем, будем собирать грибы, отвечая на поставленные вопросы.

Б)Работа над определением грамматической основы предложения.

- Что составляет грамматическую основу предложения.


-Назовите грамматическую основу в каждом предложении.

В) Работа с алгоритмом синтаксического разбора.

В каком порядке мы производим синтаксический разбор предложения?


Г) Работ с предложениями по вариантам.

Посмотрите на предложения, охарактеризуйте эти предложения.

Д)Работа с предложениями, осложненными однородными членами предложениями.

Какие члены предложения можно называть однородными?

- Перед вами простые предложения, составьте и запишите предложения с однородными членами.

А с какими особенностями предложений содержащих однородные члены мы познакомились вчера?

Работа в тетради на печатной основе.

Откройте тетради стр 28, Найдите предложение, которое соответствует схеме. Выпишите это предложение, сделайте синтаксический разбор, расставьте знаки препинания.

Ж)Работа со словарями.

Сегодня мы посмотрим, а что еще может осложнить наше предложение и это предложение мы составим с вами вместе и понадобится нам для этого словарь фразеологических оборотов. Отыщите в словарях на стр 11фразеологический оборот спустя рукава, рассмотрите картинку, посмотрите, какие красивые рукава были у наших предков, чтобы что-то сделать, надо было вытащить руки из рукавов, рукава закатать, а потом только выполнять работу, ну а если ты этого не сделал -значит ты работал спустя рукава, т.е. плохо.

Составьте предложение, используя статью словаря. Это должно быть предложение и с однородными членами и фразеологическим оборотом. На какой вопрос отвечает фразеологический оборот? Как вы думаете, если это устойчивое сочетание слов ,как его надо подчеркнуть?


З)А теперь я предлагаю вам немного дать отдохнуть вашим рукам, поработаем устно. Перед вами будут появляться высказывания. Если оно верно, вы молчите, если неверно поднимайте руки.


Дети берут гриб, на котором написано одно из слов и дают характеристику по плану на экране.


Грамматическую основу предложения составляют подлежащее и сказуемое.

Дети называют грамматические основы.


Дети называют порядок разбора, ответы сверяем с экраном, на котором выплывает порядок синтаксического разбора.


Каждый вариант дает характеристику предложения, записывая её в тетрадь.

Если слова отвечают на один и тот же вопрос, одинаково подчеркиваются, относятся к одному слову.

Дети записывают предложения с однородными членами, указывая, какие однородные члены предложения им встретились.


Мы узнали, что перед или после однородных слов может стоять обобщающее слово. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то надо поставить двоеточие, а если после них- тире.


Дети выписывают предложение: Наловил себе на уху рыбы: лещей, и подлещиков, и ершей.

Дети записывают предложение: Ученье шло без соревнования, без поощрения и одобрений, я занимался спустя рукава.

Его надо подчеркнуть как один член предложения, обстоятельство.

Дети определяют верность-неверность высказываний.

4.Подведение итога урока

  • - Что нового узнали на уроке?

  • - Оцените свои знания по теме "Синтаксис".

  • В тетради на полях нарисуйте цветной кружок:

  • синий - я всё понял и усвоил;

  • желтый - знания нуждаются в повторении и закреплении;

  • красный - мне многое непонятно.


Дети рисуют кружки и отвечают на вопрос учителя.

5. Домашнее задание

Дома будете выполнять упражнение 3 на стр 78.

Посмотрите какое задание предстоит выполнить.

Запишите домашнее задание в дневник.


Списать текст, подчеркнуть однородные члены предложения.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал