- Учителю
- Вне классное мероприятие по литературному чтению 'В гостях у народной сказки' (1 класс)
Вне классное мероприятие по литературному чтению 'В гостях у народной сказки' (1 класс)
Областное государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Ульяновский педагогический колледж №4
Проект внеклассного мероприятия
По литературному чтению
Тема: «В гостях у народной сказки»
Проведенного в 1 «Б» классе МБОУ СОШ №63
Выполнила:
студентка 23 группы
Нарынская Ольга Алексеевна
Допускается к проведению урока:
Учитель: ______________(Вишнякова О.А)
Руководитель: ________ (Пронина Р.А)
Ульяновск,2014
Тема мероприятия: повторение изученного материала, задания на смекалку.
Форма проведения мероприятия: викторина
Цель: развивать активность детей.
Задачи:
Образовательные: закреплять знания детей по литературному чтению;
Развивающие: способствовать развитию мышления, смекалки, речи;
Воспитательные: воспитывать уверенность в себе, взаимовыручку.
Методы: частично-поисковый, анализа и синтеза, словесно-наглядный
Планируемые результаты:
- Личностные (освоить роли ученика, формирование интереса (мотивации) к учению)
- Регулятивные (использовать смекалку для решения заданий)
- Познавательные (отвечать на простые вопросы учителя)
- Коммуникативные (участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; слушать и понимать речь других)
Оборудование: Записи на доске; иллюстративный материал; раздаточный материал.
Литература:
-
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/library/vneklassnoe-meropriyatie-v-gostyakh-u-russkoi-narodnoi-skaz
-
http://www.athlos.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=789:skazochnye-fizkultminutki&catid=45:stati-po-fizkulture&Itemid=44
Эскиз доски:
рисунки колобка, волка, зайца, лисы, медведя
Число
В гостях у русской народной сказки.
рисунки
Структура мероприятия:
1. Вводная часть (2мин)
2. Основная часть (30мин)
3. Заключительная часть (4мин)
4. Награждение (4мин)
Ход занятия:
-
Вводная часть.
Далеко - далеко за тридевятым царством, тридесятым государством, за дремучими лесами, непроходимыми болотами есть удивительная страна.
Живут там, в мире и согласии сказки. Я там была… но дойти до неё очень трудно. Надо быть внимательными, чудеса ждут вас на каждом шагу. Не спугните их.
Тише, тише, ребятишки,
Сказки любят тишину.
Не пропустят шалунишек
В ту волшебную страну.
Чудеса не любят шума.
Тихо сядем на пенёк.
Сказка чтоб не испугалась -
Свои губки на замок.
Пройдёмся и мы, ребята, по сказочным тропинкам волшебной страны.
Сказка мудростью богата.
Скажем сказке - приходи.
Это присказка, ребята.
Сказка будет впереди.
Но нам самим будет очень трудно. И один из героев русской народной сказки вызвался нам помочь. Угадайте, кто это?
Не лежалось на окошке -
Покатился по дорожке…
Конечно же это Колобок! (показ рисунка Колобка). А вот и сам наш герой. Сегодня мы будем говорить о русских народных сказках. А чем они отличаются от других сказок? (их написал народ, а не отдельный писатель)
-
Основная часть.
1 задание.
Колобок предлагает 1 задание. Вспомните сказку о нём и постарайтесь, как можно точнее спеть песенку Колобка:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребён,
По сусеку метён, на сметане мешён,
На масле печён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл.
2 Задание.
А теперь Колобку интересно, узнаете ли вы другие сказки и их героев:
А дорога - далека,
А корзина - нелегка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок.
(Маша и медведь)
Ах ты, Петя - простота,
Схлопотал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко…
(Петушок - золотой гребешок)
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка.
(Снегурочка)
Нет ни речки, ни пруда -
Где воды напиться ?
Очень вкусная вода -
В ямке от копытца!..
(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
Отворили дверь козлята
И … пропали все куда - то!
(Волк и семеро козлят)
По тропе, шагая бодро,
Сами воду тащат вёдра!..
(По щучьему велению)
Муха дом себе нашла.
Муха добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов!
(Теремок)
3 Задание
Но во всех русских народных сказках есть интересная особенность, угадайте, какая…
(На доске рисунки: жук, игла, лук, избушка, бабочка, лампочка, изумруд.)
Нужно составить слово из начальных букв рисунков. Верно «Жили - были…»
Догадайтесь, какие сказки так начинаются?
«Жили - были мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький…»
(Гуси - лебеди)
«Жили - были старик со старухой. У старика была своя дочка, а у старухи своя…»
(Морозко)
«Жил - был мужик. У этого мужика был кот…»
(Кот и лиса)
Физминутка
Буратино потянулся
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три - нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
4 Задание
Все прекрасно знают, что в сказках всегда добро побеждает зло. Но без отрицательных героев сказка была бы неинтересна. Назовите положительных и отрицательных героев сказок.
(положительные: петушок, кот; отрицательные: лиса, медведь)
5 Задание
Очень часто в русских народных сказках главными героями являются звери, в которых народ видел людей: их хорошие и плохие поступки. Отгадайте этих героев:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса,
А зовут её…
(Лиса)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
По снегу бежит - петляет.
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно -
Волку и лисе обидно!
(Заяц)
Все эти герои имеют очень близкое отношение к нашему Колобку. Какое?
(Всех этих героев Колобок повстречал в сказке)
А кого не хватает?
(Медведя. Учитель показывает рисунки животных)
В каких ещё сказках встречаются эти герои? (Маша и Медведь, Кот и лиса, Волк и Семеро козлят)
6 Задание.
Очень часто именно сказки ярко и красочно изображали внешность и поведение этих животных. А вы сможете изобразить этих животных? Кто хочет попробовать (учитель на ушко говорит ребенку животное которое нужно изобразить, а другие дети отгадывают)
(Дети выходят к доске, изображают животных, используя мимику и жесты)
7 Задание.* (не обязательно)
А теперь Колобку интересно, запомнили ли вы сказки и героев, о которых мы сегодня говорили.
(Нужно догадаться, какой из сказочных героев зашифрован и вписать буквы, обозначающие гласные звуки. Задание даётся каждому: К*Л*Б*К, *Л*Н*ШК*, Б*Б* - *Г*, Ц*Р*ВН* Л*Г*ШК*, К*Р*ЧК* Р*Б*, *М*Л* Д*Р*К, Г*С* - Л*Б*Д*, С*М*Р* К*ЗЛ*Т, *В*Н - Ц*Р*В*Ч. Колобок, Алёнушка, Баба - Яга, Царевна Лягушка, Емеля Дурак, Гуси - лебеди, Семеро козлят, Иван - Царевич. Проверить.)
3 и 4. Заключительная часть и награждение
А сейчас, ребята, мы покидаем волшебную страну, но не прощаемся с ней.
Великий русский сказочник Александр Сергеевич Пушкин сказал: «Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!» как вы понимаете эти слова?
(Ответы детей)
Наш помощник Колобок остался в сказке, но он оставил кучу своих друзей - маленьких Колобочков, которые прикатились к вам на парту. Дорисуйте лицо ваших Колобков так, чтобы оно передало ваше настроение. Если вам понравилось наше путешествие, то колобок должен улыбаться, а если нет - то грустит.
(Дети дорисовывают Колобков)
Вы все молодцы!
К*Л*Б*К, *Л*Н*ШК*, Б*Б* - *Г*, Ц*Р*ВН* Л*Г*ШК*, К*Р*ЧК* Р*Б*, *М*Л* Д*Р*К, Г*С* - Л*Б*Д*, С*М*Р* К*ЗЛ*Т, *В*Н - Ц*Р*В*Ч.
К*Л*Б*К, *Л*Н*ШК*, Б*Б* - *Г*, Ц*Р*ВН* Л*Г*ШК*, К*Р*ЧК* Р*Б*, *М*Л* Д*Р*К, Г*С* - Л*Б*Д*, С*М*Р* К*ЗЛ*Т, *В*Н - Ц*Р*В*Ч.
К*Л*Б*К, *Л*Н*ШК*, Б*Б* - *Г*, Ц*Р*ВН* Л*Г*ШК*, К*Р*ЧК* Р*Б*, *М*Л* Д*Р*К, Г*С* - Л*Б*Д*, С*М*Р* К*ЗЛ*Т, *В*Н - Ц*Р*В*Ч.
К*Л*Б*К, *Л*Н*ШК*, Б*Б* - *Г*, Ц*Р*ВН* Л*Г*ШК*, К*Р*ЧК* Р*Б*, *М*Л* Д*Р*К, Г*С* - Л*Б*Д*, С*М*Р* К*ЗЛ*Т, *В*Н - Ц*Р*В*Ч.
К*Л*Б*К, *Л*Н*ШК*, Б*Б* - *Г*, Ц*Р*ВН* Л*Г*ШК*, К*Р*ЧК* Р*Б*, *М*Л* Д*Р*К, Г*С* - Л*Б*Д*, С*М*Р* К*ЗЛ*Т, *В*Н - Ц*Р*В*Ч.
К*Л*Б*К, *Л*Н*ШК*, Б*Б* - *Г*, Ц*Р*ВН* Л*Г*ШК*, К*Р*ЧК* Р*Б*, *М*Л* Д*Р*К, Г*С* - Л*Б*Д*, С*М*Р* К*ЗЛ*Т, *В*Н - Ц*Р*В*Ч.
К*Л*Б*К, *Л*Н*ШК*, Б*Б* - *Г*, Ц*Р*ВН* Л*Г*ШК*, К*Р*ЧК* Р*Б*, *М*Л* Д*Р*К, Г*С* - Л*Б*Д*, С*М*Р* К*ЗЛ*Т, *В*Н - Ц*Р*В*Ч.
К*Л*Б*К, *Л*Н*ШК*, Б*Б* - *Г*, Ц*Р*ВН* Л*Г*ШК*, К*Р*ЧК* Р*Б*, *М*Л* Д*Р*К, Г*С* - Л*Б*Д*, С*М*Р* К*ЗЛ*Т, *В*Н - Ц*Р*В*Ч.
К*Л*Б*К, *Л*Н*ШК*, Б*Б* - *Г*, Ц*Р*ВН* Л*Г*ШК*, К*Р*ЧК* Р*Б*, *М*Л* Д*Р*К, Г*С* - Л*Б*Д*, С*М*Р* К*ЗЛ*Т, *В*Н - Ц*Р*В*Ч.