7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 1 класс Тема: развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень.

Конспект урока по русскому языку 1 класс Тема: развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку в 1 классе

Тема: развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень.

Тип: урок изучения нового материала

Цель: формировать умения подбирать однокоренные слова.

Задачи: -образовательная: учить выделять корень в словах;

- развивающая: развивать орфографическую зоркость;

- воспитательная: воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: учебник для 1 класса Б.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева; тетрадь по чистописанию для 1 класса О.В. Пронина.





Ход урока:

  1. Организационный момент(1-2 мин)

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

  1. Актуализация знаний (15-20 мин)

Минутка чистописания

- Открываем тетрадь, записываем число, классная работа. Какая буква перед вами?(буква Я). Какие заглавные буквы имеют такие же элементы?(Л, М).

- Напишите элементы, из которых состоят эти буквы (стр. 23).

- Пропишите заглавные буквы Л, М, Я.

- На следующей строчке запишите только первые буквы слов, которые я буду диктовать: Лондон, - какая первая буква (Л), почему она заглавная?(Лондон - это название города); Марина (заглавная буква М, так как это имя), ящерица(пишем маленькую л, это название животного); Яна (пишем заглавную Я, это имя); Меркурий (заглавная буква М, это название планеты); лошадь (маленькая буква л, название животного); Лена (заглавная буква Л, это имя); Медведь; мак; Ялта; муравей.

- Прочитайте предложение: Яша мечтает побывать на Луне.

- В чем он хочет отправиться?(на ракете)

- Как вы догадались?(только на ракете можно отправиться на луну)

- Как вы ее назовете?(Союз)

- Разделите каждое слово на слоги, простым карандашом. В каком слове звуков больше, чем букв (Яша, мечтает)

- Возьмите синий карандаш и подчеркните слово Яша.

- Перепишите предложение.

- Давайте составим свое предложение, в котором будет название ракеты (Яшина ракета называется «Союз») - записывают под диктовку. В слове «Союз» под каждой буквой покажите обозначение звуков.

  1. Сообщение нового материала (15-20 мин)

- Послушайте стихотворение:

Семьи из слов живут на Земле.

По корню узнаешь о близком родстве.

Не надо их сходства, дружок, нарушать

И корни-близняшки с ошибкой писать.

- О чем пойдет речь у нас на уроке? (об однокоренных словах)

- Посмотрите на доску, прочитайте первую группу слов (лист, лиса, лисенок) Какое будет лишним?(лист - не подходит по смыслу). Выпишите лиса, лисенок. Поставьте точку. Определите корень, простым карандашом.

- Прочитайте вторую группу слов (лось, лоскут, лосенок), запишите с новой строки однокоренные слова, выделите корень.

- Прочитайте следующую группу слов (горный, горка, городок), какие слова нужно записать?(горный, горка).

- Какие слова вы выпишите из последней группы?(песок, песочный)

- Посмотрите внимательно, какой корень у слова песочный?

- В русском языке существуют такие согласные, которые могут меняться в корне. В этом слове буква к будет переходить в букву ч, происходит оглушение.

- А все ли гласные нужно проверять?

- Прочитаем стихотворение вместе:

Безударных гласных пять,

Тех, что надо проверять.

Вы запомните друзья

Буквы А, О, Е, И, Я.

- Давайте выведем правило, какие слова называются однокоренными:

Слова, которые подходят по смыслу и имеют общую часть, называются однокоренными.

  1. Итог урока (2-3 мин)

- Прочитайте слова в тетради на зеленой полоске. Обозначьте корень простым карандашом. Поставьте ударение.

- Эти слова являются однокоренными?(да, так как имеют общую часть и подходят по смыслу).

- Что вы знаете о правописании корня в однокоренных словах?

- Молодцы ребята! Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал