- Учителю
- Урок по окружающему миру 'Московская Русь' 3 класс
Урок по окружающему миру 'Московская Русь' 3 класс
Урок окружающего мира. (3 класс)
Тема: Московская Русь.
Учитель: Рябинкина С.С.
МОУ «СОШ села Рыбушка
Саратовского района
Саратовской области»
Цель урока: углубить представление обучающихся о Русском государстве XIV - XVI в., познакомить с эпохой Ивана IV.
Задачи:
познакомить обучающихся с образованием Московской Руси и первым русским царём Иваном IV; прививать интерес к изучению истории России; воспитывать уважительное отношение к нашим предкам; развивать кругозор, мышление, память; умение правильно, чётко и логично говорить.
Оборудование: презентация «Московская Русь», карта «Образование и расширение государства в 14-17вв.», раздаточный материал: карточки «лента времени», карточки «Оцени свою работу».
Тип урока - урок усвоения новых знаний.
Ход урока.
Слово учителя
Фронтальный опрос обучающихся
Рассказ учителя
Слайд 2
Слайд 3
Работа с картой
Работа с учебником
Слайд 4
Слайд 5
Фронтальный опрос обучающихся
Слайд 6
Выступление ученика с самостоятельно подготовленным сообщением
Рассказ учителя
Слайд7
Слайд 8
Рассказ учителя
Слайд 9
Самостоятельная работа обучающихся в парах.
Слайд 10
Сообщение ученицы
Декламирование стихотворения ученицей
Слайд 11
Инсценирование
Обсуждение обучающимися
Слайд 12
Сообщение ученика
Слайд 13
Слайд 14
Слово учителя
Работа в группе (по 4 человека)
1. Организационный момент.
Улыбнитесь друг другу и подумайте как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните беспокойство и обиды. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня. Я желаю вам хорошего настроения. Здравствуйте, присаживайтесь.
2. Актуализация.
- Мы продолжаем с вами путешествовать по истории нашего государства. На предыдущих уроках мы познакомились с Древнерусским государством.
Давайте с вами вспомним.
3. Проверка домашнего задания.
- Какие народы входили в состав восточно - славянских племён?
- В каком веке образовалось Древнерусское государство?
- Какой город был столицей?
- Назовите имена великих князей Древнерусского государства. - Назовите крупные города Древнерусского государства.
4. 4. Изучение нового материала.
Сегодня вы узнаете о том, как образовалась Московская Русь. А также узнаете о первом русском царе, который оставил после себя неоднозначную память.
В глухом лесном краю, где протекало более 50 рек и речушек, где могучие дубы отражались в глади прудов, возникла Москва. Никто не предполагал тогда, что на лесистых холмах вырастут дома, что появится город, равного которому не будет на земле русской.
Первые известия о Москве относятся к 1147 году. В конце XIII века при князе Данииле из маленького городка Москва превратилась в самостоятельное княжество. Возвышение Москвы произошло во времена Ивана III.
Вот так выглядела часть Москвы (Кремль) при князе Иване Калите в XIV веке.
А вот так Москва выглядела в XVII веке.
Становление Московской Руси относят к XIV - XVвв.
Почему же именно Москва стала центром большого княжества?
Обратимся к карте.
Карта Московского княжества.
1) Город Москва был очень удачно расположен. Далеко от границ с другими государствами, в центре торговых путей, которые шли с севера на восток и с запада на восток. Московские купцы ездили торговать в Киев, Новгород, Владимир.
Откройте учебник на стр.15. (карта)
1) Первые московские князья обладали политической ловкостью и хозяйственностью, делали всё возможное, чтобы расширить владения.
Города Коломна, Можайск, Переяславль - Залесский первыми присоединились к Московскому княжеству. (найти города на карте)
2) В Москву приезжали люди, чтобы строить, шить одежду, печь хлеб.
Население Москвы быстро росло, город расширялся и богател.
3) Возрастает количество грамотных людей.
Русское государство образовалось из княжеств и раздробленных земель. Это происходило не сразу с большими трудностями и жестокими войнами.
Образование Московского государства - стало очень важным событием в русской истории.
Давайте выделим с вами основные причины образования Московского государства.
Вывод: Таким образом, в XIV- XV веках сложилось новое государство Московская Русь.
В летнюю ночь 1530 года над Москвой разразилась страшная буря. Переглядывались, перешёптывались люди: «Наступает недоброе время, быть беде!». В ту страшную ночь родился Иоанн IV - будущий первый русский царь.
Давайте послушаем с вами сообщение ученика (…)о детстве Ивана IV.
Он рано потерял родителей, его окружали злые и равнодушные люди, которые думали не о судьбе мальчика, а о власти и деньгах. Горькое детство озлобило будущего царя, он стал подозрительным и жестоким. И прозвал народ
Ивана IV - ГРОЗНЫМ
На 17-м году жизни Иван IV объявил, что хочет жениться, но тут же удивляет всех. Бояре обрадовались, а некоторые не очень обрадовались тому, что великий князь пожелал принять титул, который не решались принять ни отец, ни его дед - титул царя.
16 января 1547 года в Успенском соборе было совершено царское венчание.
Символами царской власти стали скипетр, держава и Шапка Мономаха.
Физ.минутка.
Гимнастика для глаз.
Иван IV был одним из самых образованных людей своего времени, обладал отличной памятью. Любил ездить по монастырям, интересовался описанием жизни великих царей прошлого. Много читал, блестяще играл в шахматы.
Но при этом был неуравновешен и жесток.
На 25-м году жизни Иван был велик ростом, имел широкие плечи, крепкие мышцы, прекрасные волосы, длинные усы, серые светлые глаза, небольшие, но проницательные и исполненные огня.
Со временем он изменился. Лицо стало мрачным, взгляд свирепый, на голове и в бороде почти не осталось волос от необъяснимого действия ярости, которая кипела в его душе.
Обратимся к ленте времени и отметим на ней имя первого русского царя и начало правления.
(выполнение работы)
Каким же всё - таки был 1-ый русский царь?
1.Царь правил долгих 50 лет.
2.Территория государства увеличилась почти в 2 раза.
(сопровождается показом территории на карте)
3. Установились торговые отношения с Европой и Азией.
4. Составил Судебник.
5. Создал 1-ую типографию в Москве.
6. Покорил Казанское и Астраханское Ханство. Началось присоединение Сибири.
7. Заложил храм Покрова Богоматери (храм Василия Блаженного) у Спасских ворот в Москве.
В честь одержанной победы
Храм возводят наши деды.
О победе над Казанью
Двум прекрасным мастерам
Приказал построить храм.
И воздвигли люди эти
Небывалый в целом свете,
Пёстрый, сказочный собор,
Что стоит и до сих пор.
Он свидетель древней славы-
Этот храм девятиглавый,
Он четыре сотни лет
Над рекой встречал рассвет.
Как увидишь - удивишься,
Вот какая красота!
И глядишь - не наглядишься
С Москворецкого моста.
Двое зодчих - Постник с Басмой -
Создавали этот храм.
Москвичи им благодарны
Слава русским мастерам!
После окончания строительства велел царь позвать к себе обоих зодчих - строителей Постника с Басмой.
(просмотр сценки)
Иван. "Могли бы вы построить один храм, подобный этому по красоте?"
Мастера. "Да! Могли бы"
Иван. "Ах, так! Приказываю ослепить мастеров, чтобы нигде на всей Земле не было храма, равного этому".
Как вы оцениваете поступок, приказ царя?
(Выслушиваются мнения детей)
Отрицательное
1. Численность населения сократилась на 3 млн.
2.Он везде видел врагов и предателей.
3.Безнаказанно грабил, казнил, избивал, изгонял из домов людей.
4.Убил своего сына, заподозрив его в предательстве.
5.Создал опричнину - особое владение для своей безопасности А больше для уничтожения собственного народа.
В опричнину вошли важные в экономическом и стратегическом отношении районы. На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско.
Подведение итога:
Стоны смолки, старые предания сменились новыми, но имя царя Иван IV, вошедшего в историю нашего государства как Грозного не забыто. Свидетельства его ужасных дел хранятся в архивах, а Казань, Астрахань и Сибирь как часть России остаются памятником царю - завоевателю. Сложилась великорусская народность на основе восточнославянских народов. В конце ХV - первой половине XVI вв. наше государство в официальных документах именовалось по-разному: Русь, Россия, Российское государство, Московское царство, а в конце XVI в. - Россия.
5. Первичное закрепление.
Заполнение таблицы.
Положительное
Отрицательное
Обсуждение выполненной работы
6. Рефлексия.
Самооценка своей работы (карточки).
1. О ком мы с вами говорили на уроке истории?
2. Каким вы его представляете как человека?
3. А что Иван Грозный сделал для Русского государства?
6. Домашнее задание.
Сильные ученики (4 человека) выполняют кроссворд.
Остальные ученики выполняют задания в ПТ