- Учителю
- Первый урок в 3 классе на тему Читай! Умей! Живи ярко!
Первый урок в 3 классе на тему Читай! Умей! Живи ярко!
«Читай! Умей! Живи ярко!»
Тема: развитие личностного самосознания
Цель: осознание значимости чтения для личностного роста.
Задачи:
-
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к книгам, воспитывать умения с пользой организовать досуг
-
Развивающие: развивать речь, память, воображение и мышление, любознательность, совершенствовать свою устную речь; развивать интерес и любовь к чтению.
-
Обучающие: расширять кругозор учащихся
Материалы и оборудование: дешифраторы, заготовленные книжки-расскраски, пословицы
Форма проведения: урок-дискуссия
Участники: ученики 3 класса
Длительность: 40 мин
Ход мероприятия
-
Орг. момент.
Учитель: Ребята, я поздравляю вас с началом нового года и надеюсь, что наш первый тематический урок послужит хорошим началом. Я сказала, что наш первый урок тематический не с проста. Значит у него есть тема. Но вот незадача. Чита, как настоящая обезьяна, пошалила и зашифровала тему нашего классного часа. Но у нас есть подсказка и мы с вами сможем расшифровать нашу тему.
25 10 20 1 11 21 14 6 11 8 10 3 10 33 18 12 16
1
А
2
Б
3
В
4
Г
5
Д
6
Е
7
Ё
8
Ж
9
З
10
И
11
Й
12
К
13
Л
14
М
15
Н
16
О
17
П
18
Р
19
С
20
Т
21
У
22
Ф
23
Х
24
Ц
25
Ч
26
Ш
27
Щ
28
Ъ
29
Ы
30
Ь
31
Э
32
Ю
33
Я
(ученики расшифровывают тему урока)
Учитель: Молодцы! Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на нашем уроке? Это важная тема? Что она означает?
(ответы учеников)
-
Основная часть
Учитель: Отгадайте такую загадку: Не куст, а с листочками. Не рубашка, а сшита. Не человек, а рассказывает. (Книга). Сегодня мы выясним в чем же польза книги. Чита приготовила для вас ещё одно задание. На доске вы видите слова. Из них необходимо составить пословицу.
Кто много читает, тот много знает.
Книга, не самолёт, а за тридевять земель унесёт.
Учитель: Как вы можете объяснить значение этих пословиц? Почему так говорят? Согласны ли вы с этими пословицами? В чем заключается важность книг?
(ответы детей)
Учитель: Об одном из свойств книги сейчас расскажут наши ученики.
(выступление учащихся)
Замечательные книжки
Свежий ветер напевает,
Дальних странствий голоса,
Он страницы раздувает,
Словно чудо-паруса!
Посреди любой страницы,
Оживают чудеса,
Не слипаются ресницы,
Разбегаются глаза!
Но читая дни и ночи
И плывя по морю строчек,
Курса верного держись!
И тогда откроют книжки -
Замечательные книжки -
Замечательную жизнь!
(Л. Крутько)
Учитель: А кто помнит сказку Г. Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»? Сейчас мы немного побудим оловянными солдатиками и немного разомнёмся. Встаем из-за парт и повторяем за мной (физкультминутка).
Оловянный солдатик стойкий
Оловянный солдатик стойкий,
На одной ноге постой-ка.
На одной ноге постой-ка, (Стоим на правой ноге.)
Если ты солдатик стойкий.
Ногу левую - к груди,
Да смотри - не упади! (Шагаем на месте.)
А теперь постой на левой, (Стоим на левой ноге.)
Если ты солдатик смелый. (Прыжки на месте.)
Учитель: Летом вы читали книги и вели читательные дневники. Наверное у каждого из вас есть книжка, рассказ, который понравился больше всего. Кто хочет поделиться своими впечатлениями с другими.
(выступление учащихся)
Учитель: Молодцы. А сейчас давайте проверим, насколько полезными были книги для нас. Хорошо ли мы запомнили прочитанное нами. Я задам несколько вопросов.
-
Творчество, которое создавалось народом и передавалось из уст в уста называется...(устное народное творчество)
-
Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора)
-
Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин)
-
Фрукты, которыми объелся Чебурашка. (Апельсины)
-
Лучший друг Карлсона. (Малыш)
-
Кто поймал золотую рыбку? (Старик)
-
Заключительная часть
Учитель: Отгадайте загадку: У стены - большой и важный -
Дом стоит многоэтажный.
Мы на нижнем этаже
Всех жильцов прочли уже! (Книжный шкаф)
А где больше всего книжных шкафов?
Я предлагаю, подводя итог нашего урока, создать свой книжный шкаф. Я раздам вам «книжечки» в которых вы напишите ваши ответы и предположения на вопрос: Зачем нужно читать книги?
(презентация ответов учащихся)
Учитель: на этом наш первый урок, посвященный книге, окончен. Читайте книги! Умейте! Живите ярко!
Список использованной литературы:
zanimatika.narod.ru/DetKniga.htm
www.razumniki.ru/zagadki_pro_knigu.html
vsemzagadki.narod.ru/zagadki/zagadkipro/zagadki_pro_knigu.html
nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2014/12/03/viktorina-po-literature-dlya-2-3-klassov</</p>
Подготовила
учитель английского языка
Горловской ОШ І-ІІІ ст. №18
Новолокина Е. И.
2016