7


  • Учителю
  • Технологическая карта организации урока на основе интерактивной технологии (дебаты) 4 класс

Технологическая карта организации урока на основе интерактивной технологии (дебаты) 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта организации урока

на основе интерактивной технологии



Название предмета:

Классный час





Класс: 4

Дата: 20.02.2014г.

Тема: Мои домашние обязанности





Образовательные цели:

Предоставление учащимся возможности получить разнообразную информацию по теме «Мои домашние обязанности», продемонстрировать и повысить свою компетентность, проверить и уточнить свои представления и взгляды на обсуждаемую проблему, применить имеющиеся знания в процессе совместного решения учебных задач.

Развивающие цели:

Стимулирование творчества обучающихся, развитие их способности к анализу информации и аргументированному, логически выстроенному доказательству своих идей и взглядов

Воспитательные цели:

Повышение коммуникативной активности учащихся, их эмоциональной включенности в учебный процесс; создание благоприятных условий для проявления индивидуальности и самоопределения в существующих точках зрения на определенную проблему, выбора своей позиции, формирование умения аргументировано и спокойно отстаивать свою точку зрения и стараться убедить оппонентов, используя имеющуюся информацию по проблеме.



Место урока в системе уроков данного раздела:

Урок комплексного применения ЗУН и СУД

Тип урока:

Урок-дебаты

Основные термины и понятия:

Домашние обязанности, члены семьи, приготовление еды, уборка, помощь в присмотре за младшими детьми, за домашними питомцами.

Межпредметные связи:

Окружающий мир, литература, технология

Познавательные УУД:

Развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками решения проблем

Коммуникативные УУД:

Развивают умение участвовать в дискуссии; ясно, точно и логично излагать свою точку зрения; эффективно разрешать конфликты

Регулятивные УУД:

Учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей

Личностные УУД:

Учатся умению вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения













Этап урока

Форма/приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурс

I

Подготовительный этап



















Самостоятель

ная работа учащихся.

Подбирает тему для дискуссии.

Составляет список вопросов, сообщает их учащимся.

- Что такое домашние обязанности?

-Хорошо ли, когда люди выполняют то, что обязаны?

- Бывает так, что в вашей семье ссорятся из-за домашних дел?



- У кого больше всего обязанностей и справедливо ли это?

Отвечают на вопросы учителя. Составляют список обязанностей.

Распределяют обязанности между членами семьи.















Высказывают свои мнения.

















Листы бумаги, расчерченные на две колонки

II

Введение в дискус

сию

Фронтальное обсуждение

Разделение на группы

- Сегодня мы должны выяснить, должен ли каждый ребенок иметь домашние обязанности или их должны выполнять только взрослые, и возможно, в ходе нашего обсуждения кто-то изменит своё отношение к этой проблеме.

Группа «У» (Утверждения) будет доказывать, что каждый ребенок, ученик четвертого класса, должен иметь свои домашние обязанности. Группа «О» (отрицание) будет доказывать, что домашние обязанности ученикам, а тем более четвертого класса, иметь не только необязательно, но и даже вредно. Вы должны привести не менее 5 аргументов в пользу своей точки зрения.

Выбирают свою позицию в дебатах (какую точку зрения будут отстаивать). Объединяются в микрогруппы (МГ).

Распределение ролей. Команда утверждение и команда отрицания

(по 4 человека)

Выбор экспертов и секретаря.





III

Организа

ционный этап

Фронтальное обсуждение

Знакомит учащихся с регламентом проведения дискуссии (продолжительность обсуждения в группе, количество выступлений каждой группы и их продолжительность, максимальное количество вопросов к каждому из выступающих)

Выдвигают предложения об изменении регламента.

Раздаточный материал: правила ведения дебатов, бланки для записей

IV

Обсужде

ние проблемы в микро

группах

Работа в группах

Наблюдает за поведением участников, отмечает для себя трудности, которые они испытывают. Следит за соблюдением регламента, при необходимости дает краткие советы или делает замечания

Распределяют роли между членами группы; выстраивают систему аргументов для убеждения оппонентов; продумывают ответы на возможные вопросы

Все имеющиеся информацион

ные ресурсы по теме

V

Дебаты

Фронтальная, одна группа выступает, остальные слушают

По очереди предоставляет группам слово

Аудитория задает вопросы выступающим (количество лимитировано). Выступающие аргументировано и спокойно отстаивают свою точку зрения, стараются убедить аудиторию в своей правоте, используя подготовленную информацию.

1.У1

2. О3 У1

3. О1

4. У3 О1

5.У2

6.О1 У2

7. О2

8.У1 О2

9. У3

10. О3

Зрители задают вопросы.

У4 и О4 делают выводы.

Материалы, подготовленные участниками дебатов

VI

Рефлексия

Групповая рефлексия

Фронтальное обсуждение

Организует совместный анализ результатов дискуссии. Обозначает аспекты противостояния и точки соприкосновения.

-Вы сегодня были на высоте! И неважно кто победил, Я считаю, что победу одержал каждый из вас, ведь, сегодня вы научились отстаивать свое мнение не с помощью силы, а пытаясь убедить человека с помощью аргументов, фактов, что является незаменимым достоинством в жизни. В дебатах вы научились не только говорить, но и слушать своих оппонентов. Я думаю, что наша игра помогла получить определенные знания и умения, необходимые для успешной жизнедеятельности в современном обществе. Действительно дебаты не просто учат, а развивают. Спасибо за игру!



Заполняют опросник

Оценивают эффективность дискуссии в решении обсуждаемой проблемы.



Опросник







Аргументы утверждающей стороны

Аргументы опровергающей стороны

У1. Настоящая семья - это любовь и забота о близких.

О1. Главная и единственная наша обязанность - хорошо учиться в школе.

У2. Дети нашего возраста обладают нужными умениями и навыками, чтобы справиться с некоторыми домашними обязанностями.

О2. Родители должны заботиться о детях, а не дети о родителях.

</<font size="4">У3. Взять часть обязанностей на себя - значит, освободить время для общения с родителями, общих интересных занятий.

О3. Дети не могут справляться с домашними делами и качественно, могут что-нибудь испортить.

У4. Умение делать домашнюю работу обязательно пригодиться в будущем. Позволяет уважать себя, считать взрослым, учит ответственности

О4. Если заниматься домашними делами, то времени на игры не останется. Домашние обязанности - это очень скучное, однообразное занятие.



Перекрестные вопросы:

  1. Выполняя какие-то домашние дела, вы учитесь планированию, учитесь ставить перед собой цели и вырабатывать определенные навыки, которые помогают достижению этих целей?

  2. Спустя какое-то время ученик понимает, что вещи, положенные на место, существенно экономят время, затрачиваемое на их поиски?

  3. Появление у ребенка собственных обязанностей дает ли ему понять, что он является важным членом своей семьи, так как вносит посильную лепту в ее жизнедеятельность?

Вопросы зрителей.

  1. Со скольких лет ребенок может помогать родителя?

  2. Если ребенок помогает родителям, почему он это делает?

  3. Как распределить обязанности в современной семье?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал