- Учителю
- Урок математики Закрепление по теме ' Умножение суммы на число' (3 класс)
Урок математики Закрепление по теме ' Умножение суммы на число' (3 класс)
МБОУ « Костинская ООШ »
Урок математики
3 класс
Тема: Закрепление по теме « Умножение и деление суммы на число»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов Плахова Л.В.
Тема урока. Закрепление по теме « Умножение и деление суммы на число»
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цели и задачи:
Образовательные:
усвоение полученных знаний, умений и навыков при делении и умножении двузначных чисел в системе;
развитие умения переносить навыки в сходные и новые условия;
отработать умения представлять двузначное число в виде суммы разрядных и удобных слагаемых;
Развивающие:
развивать наблюдательность и умение рассуждать;
развивать математические способности, логическое мышление, внимание и интерес к предмету через игру;
Воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки.
-
Орг. момент
2. Сообщение темы урока.
- Ребята, девизом нашего урока я взяла пословицу: « Не будь тороплив, а будь терпелив.»
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-Почему так говорят? (ответы детей)
- Старайтесь всегда пользоваться этой пословицей, и тогда у вас будет меньше ошибок. Но для этого вам придётся проявить свою смекалку, быстроту счёта и большое внимание. Мы будем закреплять умножение и деление суммы на число, решать составные задачи.
3. Устный счет
- Какое сегодня число? Что вы можете рассказать об этом числе?
- Какое число было 3 дня назад?
- Какой по счету день недели?
- Какой день недели будет послезавтра?
- Какое время года? Охарактеризуйте его.
- У этого насекомого много «ножек»? (Сороконожка)
- Сколько букв в названии первого месяца зимы? (7)
- В люстре 7 лампочек, 5 перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5)
- 20 x 2 - 5 х 6- 14 : 2 = … ? (3)
- Назовите число на 2 десятка больше предыдущего? (23)
-Внимание, задание на доске. Посмотрите внимательно на числовые выражения, на какие две группы можно их разделить? Почему?
(9 + 6) х 4= (63 + 81) : 9= (7 +9) х 5 =
(90 + 6) : 3 = (10 + 20) х 3= (42 + 70) : 7 =
- Ребусы: С 3 Ж 100 ЛИЦА ЛАС . 100 ЛБ
4. Чистописание
Прописываем все числа которые делятся на 7
7, 14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63. 70.
5. Решение примеров с комментированием, украшаем цветочную полянку.
21 x 3 24 x 4 98:2 84 : 7 4 x 18 6 x 12 64 : 16 84 : 14
6. Решаем задачу: В ларёк привезли 12 ящиков с яблоками, по 8 килограммов в каждом. До обеда продали 9 ящиков яблок. Сколько килограммов яблок осталось продать?
На доске работаем по чертежу.
Физминутка.
Потянулись, повернулись, Наклонились, пробежались.
7. Решение уравнений.
- Повторение правил нахождения неизвестных множителей, делимого и делителя.
x x 13 =39 72 : x= 18
8. Геометрическое задание
Длина прямоугольника 12 см, а ширина на 4 см меньше. Найди площадь и периметр этого прямоугольника.
- Обсуждение решения задачи
- Запись решения в тетради
- Чертёж
9. Рефлексия
- Что повторяли на уроке?
- Понравилось ли решать примеры и задачи?
- Все ли подготовились к проверочной работе?
10. Домашнее задание. Сегодня у вас домашнее задание- подарок. Каждый из вас получает геометрическую раскраску, которая поможет вам повторить нашу тему ещё раз.