- Учителю
- Урок математики. 1 класс
Урок математики. 1 класс
Аннотация.
Данный урок первый в системе уроков по разделу "Числа и операции над ними" По типу - урок открытия новых знаний. Урок проводится в соответствии с требованиями ФГОС.
Чтобы достичь планируемых результатов урока, используется деятельностный метод обучения, подобран доступный материал для данной возрастной группы, который включает в себя задания с практическим содержанием.
Методы обучения: словесные (беседа, объяснение, работа с тетрадью на печатной основе), наглядные (презентация, фишки, карточки), проблемные методы (проблемный диалог при постановки темы урока), практические (работа по карточкам).
В ходе урока организована индивидуальная работа (устный счёт, работа по карточке), фронтальная (работа с тетрадью на печатной основе), парная работа (введение новой темы, закрепление), а также заполняется листок самооценки, в котором дети оценивают свою деятельность на каждом этапе урока, отрабатывая навыки самоконтроля.
Предмет: математика
Тема: «Число10»
Цель:
-познакомить с числом 10 и его составом;
-закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах первого десятка;
Задачи:
-обобщение и уточнение математических представлений учеников о числах в пределах 10 и действиях с ними;
-совершенствование знаний по составу числа 10;
-отработка каллиграфического навыка письма цифр
Планируемые предметные результаты:
-научиться получать число 10 способом прибавления 1 к предыдущему числу;
-читать и записывать число 10 с помощью цифр 1 и 0;
-производить классификацию чисел по одному основанию
Личностные результаты:
-формировать представления о качествах личности, которые помогают ученику успешно учиться: активность, честность, терпение;
-начальный опыт самоконтроля и самооценки своего индивидуального результата
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель и результат учебной деятельности с помощью учителя, уметь самостоятельно проверять свою работу по образцу;
-учиться работать по предложенному учителем плану
Познавательные УУД:
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные УУД:
-знать правила работы в паре, уметь их применять, выполнять различные роли (лидер, исполнитель);
-слушать и понимать речь других
Оборудование: мультимедийный проектор (презентация), демонстрационный числовой отрезок, фишки с цифрами, планшеты с карточками, тетрадь на печатной основе, карточки (приложение 1)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.Орг.момент
Проверка готовности к уроку. Слайд №1
Проверка готовности к уроку
2. Мотивация к учебной деятельности
- В нашей жизни много праздников. Назовите их.
- Праздники разные и не каждый отмечен в календаре. Сегодня один из таких праздников. В календаре его нет, а у нас - есть. Предположите, кому или чему посвящен этот праздник.
- Предположений много. Поднимите руку, кто хочет проверить свои предположения?
Учащиеся называют праздники.
Учащиеся высказывают свои предположения.
Эмоциональный настрой учащихся на урок. Регулятивные УУД:
понимать основные функции ученика и учителя на уроке.
3. Актуализация знаний
Устный счет.
- В течение урока вы узнаете, верны ли были ваши предположения.
-Приготовьте планшеты.
В клетках запишите только ответы.
-число, следующее за числом 8;
-число, которое больше 5 на 2;
-первое слагаемое 3, второе слагаемое 3;
-уменьшите 6 на 2;
-разность чисел 8 и 3;
-число, следующее за числом 1;
-сумма чисел 7 и 1
Самопроверка по эталону. На слайде (2) числа:
9 7 6 4 5 2 8
- У кого на планшете записаны числа, такие же, как на слайде, в листке достижений закрасьте карандашом желтого цвета звездочку под №1, у кого по-другому, звездочку закрасьте карандашом красного цвета.
-Какое задание вы бы предложили выполнить с этим рядом чисел.
Предложения учащихся фиксируются на доске.
Слайд №3. Посмотрите на следующее задание. Подумайте, какое из предложенных вами заданий, лучше всего помогает подготовиться, к его выполнению? (поставить числа в порядке возрастания)
-Запишите числа в порядке возрастания.
- Что интересного вы заметили в ряде чисел?
(не хватает чисел)
- Восстановите порядок чисел.
- Возьмите карточку под № 1 , рассмотрите. Как можно применить знание порядка чисел при выполнении этого задания?
-Какое задание нужно выполнить? (нужно соединить точки)
- Соедините точки в таком же порядке, как и на доске.
-Что у вас получилось? (звезда) Слайд №4
В листке достижений закрасьте карандашом желтого цвета звездочку под № 2 те, у кого получилась звезда, у кого звезда не получилась, звездочку закрасьте карандашом красного цвета.
Один ученик у доски работает на учебной модели числового отрезка.
Учащиеся проверяют правильность выполнения задания.
Учащиеся оценивают выполнение первого задания.
Учащиеся предлагают варианты заданий (поставить числа в порядке возрастания, в порядке уменьшения, составить выражения, неравенства и т.д.)
Учащиеся на планшетах восстанавливают порядок чисел.
Один ученик - у доски - на модели числового отрезка.
Учащиеся при помощи линейки и карандаша соединяют точки на карточке.
Регулятивные УУД:
работать по предложенному учителю плану.
Познавательные УУД: работать с учебными моделями
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других, оформлять свою мысль в устной речи.
Регулятивные УУД:
самопроверка по эталону
4. Открытие новых знаний. Проблемный диалог
-Как можно назвать полученную фигуру? (замкнутая ломаная линия)
-Каждой вершине ломаной линии соответствует число. Какое число должно стоять у вершины, которая осталась без названия?(10)Давайте сосчитаем все вершины.
- Есть легенда, в которой говориться о том, что когда на земле рождается человек, на небе зажигается звезда.
-В честь кого или чего зажглась ваша звезда? (может быть в честь числа 10)
Учащиеся выполняют счет хором в прямом и обратном порядке.
Предположения детей
Регулятивные УУД:
подведение учащихся к определению темы и цели урока, и удержание данной цели до конца урока.
Познавательные УУД:
фиксировать индивидуальное затруднение.
5. Первичное закрепление во внешней речи.
- Я предлагаю подарить праздник числу 10.
Слайд №5
Сформулируйте тему нашего урока (число 10)
-Попробуйте поставить цель.
Чему бы вы хотели научиться на этом уроке.
-Я предлагаю поработать по следующему плану (план помещается на доску)
-
Познакомиться…
-
Научиться писать…
-
Узнать состав….
- Какой пункт плана мы выполняем сейчас? (1 пункт плана. Познакомиться с числом 10)
- Вернемся к планшету и числовому отрезку на доске. Найдите место числу 10, покажите это место на числовом отрезке.
-После, какого числа при счете идет число 10?
-Какое число больше 9 или10? Почему? (стоит правее, числа стоящие правее - больше)
- На сколько - число 10 больше числа 9? (на один) Как образовалось число, следующее за числом 9?(к 9 прибавили 1)
- Кто может записать 10?
- У кого получилось правильная запись?
(нельзя определить у кого запись правильная, т.к. записано не в клетке.)
- А где мы можем увидеть образец написания ? (в тетради)
- Откройте тетрадь на печатной основе, с. 26, рассмотрите образец.
- Что вы сейчас будете записывать число или цифру? Чем отличается число от цифры?
- Чем это число отличается от всех остальных, которые вы уже умеете писать? (в записи используются две цифры, 1 и 2)
- Поднимите руку, кто хочет потренироваться писать это число?
-Вспомните, как пишутся цифры 1 и 0.
Слайд №6
Запись в тетради.
- Какой пункт плана мы выполняли сейчас? (2 пункт плана. Учились писать число 10 при помощи цифр 1 и 0)
Учащиеся формулируют тему урока, ставят цель с помощью учителя.
Учащиеся на планшете показывают место числа 10.
Несколько учащихся у доски, пробуют написать.
Учащиеся объясняют разницу между числом и цифрой.
Учащиеся записывают цифры в клетках по маячкам, затем самостоятельно на строчке.
Регулятивные УУД:
формулировать тему и цель урока с помощью учителя,
работать по плану, предложенному учителем
Познавательные УУД: фиксировать индивидуальное затруднение по результатам выполнения пробного действия,
ориентироваться в тетради на печатной основе, работать с информацией, представленной в виде схемы.
6. Физминутка
Снятие физической и эмоциональной напряжённости
- На праздниках веселятся, танцуют. И мы сейчас отдохнем, потанцуем.
Учащиеся выполняют динамическую физминутку с элементами танца.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
- Праздник никогда не обходится без гостей.
- У каждого из вас на планшете есть рисунок домика, в котором живет число 10. На каждом этаже должны находиться гости- числа, значение суммы которых равно 10. Заселите числами квартиры.
-Обменяйтесь друг с другом планшетами и проверьте правильность выполнения задания.
Если задание выполнено, верно, поставьте под домиком плюс.
- Кто получил плюс, закрасьте карандашом желтого цвета звездочку под № 4, кто допустил ошибку, закрасьте звездочку карандашом красного цвета.
- Над каким пунктом плана мы сейчас работаем? (3 пункт плана. Узнаем состав числа 10)
- Все пары гостей сегодняшнего праздника нужно постараться запомнить.
- В праздники принято дарить подарки? Какие? (лучшие подарки , это подарки приготовленные своими руками).
Ребята нашего класса приготовили небольшую сценку.
Слайд №7
Сказал весёлый круглый ноль соседке единице:
-С тобою рядышком позволь стоять мне на странице!
Она окинула его сердитым гордым взглядом.
-Ты - ноль не стоишь ничего,
Не стой со мною рядом.
Ответил ноль:
-Я признаю. Что ничего не стою.
Но можешь стать ты десятью.
Коль буду я с тобою.
Так одиночка ты сейчас,
Мала и худощава .
Но будешь больше в 10 раз,
Когда я встану справа!
- Поднимите руку, кто хочет принять участие в создании подарка. Готовим поздравительную открытку. Поработайте в парах. Вспомните, какие правила при этом нужно соблюдать. Слайд №8
- Выполнить это задание, верно, поможет схема. Слайд №9.
Возьмите карточку под №2.
Самостоятельная работа.
Проверка.
- Покажите, что у вас получилось?
-У кого получилось работать в паре, и рисунок получился, закрасьте звездочку № 5 карандашом желтого цвета. А кому нужно еще поработать - карандашом красного цвета.
- У нас - праздник. Пора переходить к торту. Слайд №10
- Что необычного заметили? (на свечках записаны выражения)
- С каким пунктом плана будет связано это задание? (узнать состав числа)
-Но мы уже узнали? Зачем выполнять похожее задание? (потренироваться)
Возьмите карточку под № 3.
- Задание на выбор:
- У вас 2 торта. Можно выбрать торт с подсказкой, где нужно добавить слагаемое, чтобы в сумме получилось10, а можно выбрать сложное задание - торт без подсказок, составить пары чисел, чтобы в сумме получилось 10.
- Поднимите руку, кто выбрал самый вкусный торт - без подсказок?
Самостоятельная работа.
Проверка.
- Найдите пары чисел с единицей (9+1, 1+9), закрасьте огонек у этих свечей в желтый цвет, пары чисел с тройкой (3+7, 7+3),закрасьте, пары чисел с четверкой(4+6,6+4), закрасьте, пары чисел с двойкой (2+8,8+2) закрасьте.
-Какие пары чисел остались?(5+5, 10+0), закрасьте.
-Благодаря этому заданию вам стало понятно, насколько хорошо вы запомнили состав числа 10.
- Вернитесь к листку достижений
- Кто зажег на торте все свечки, поднимите руку. Закрасьте звездочку №6 карандашом желтого цвета, у кого горят не все свечки- карандашом красного цвета.
Оговаривание критериев оценивания (задание выполнено без ошибок, все этажи- заселены)
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
Учащиеся осуществляют взаимопроверку выполненного задания
Мальчик выступает в роли 0, девочка - в роли 1.
Учащиеся работают в парах. Договариваются, карандашом, какого цвета, каждый из них будет работать.
Оговаривание критериев оценивания (работа в паре, правильно раскрашенный рисунок)
Учащиеся работают по карточкам.
Учащиеся проверяют работу.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
Фронтальная работа.
Коммуникативные УУД:
взаимодействовать в паре, в группе ( при выступлении)
Регулятивные УУД:
проверять свою работу по образцу,
проговаривание последовательности действий на уроке, формировать навыки самоконтроля
8. Рефлексия
-Посмотрите, звездочек какого цвета на ваших листках достижений больше: желтого или красного?
- Покажите звездочку такого же цвета.
- Давайте устроим салют. Прикрепите свои звездочки на доску.
- Какой красивый салют у нас получился.
- Вернемся к плану. Все ли пункты плана мы выполнили?
-Я рада за тех детей, кто поместил на доску желтую звездочку. Значит, вам на уроке было легко и вы все задания выполнили правильно. Рада за тех детей, кто поместил на доску красную звездочку. У вас есть вопросы, с которых мы начнем наш следующий урок математики.
- Спасибо за работу.
На парте у учащихся большие звездочки желтого и красного цвета. Учащиеся поднимают звездочку нужного цвета.
Регулятивные УУД:
учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке
Приложение.
Карточка 1.
Карточка 2.