7


  • Учителю
  • Урок кубановедения 'Ты и твоё имя, имена в моей семье. ' 3 класс

Урок кубановедения 'Ты и твоё имя, имена в моей семье. ' 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема. Ты и твоё имя, имена в моей семье.Цели и задачи:дать краткую энциклопедическую справку имён учащихся; формировать начальные навыки исследовательской работы у младших школьников;развивать интерес к прошлому и настоящему своей семьи, семейным традициям;воспитывать
предварительный просмотр материала

Кубановедение

Тема. Ты и твоё имя, имена в моей семье.

Цели и задачи:

  • дать краткую энциклопедическую справку имён учащихся;

  • формировать начальные навыки исследовательской работы у младших школьников;

  • развивать интерес к прошлому и настоящему своей семьи, семейным традициям;

  • воспитывать чувство любви к своей семье и гордости за неё, чувство уважения к родителям, гордость и любовь к родному краю.


Универсальные учебные действия, формируемые в ходе урока.


1.Познавательные:

формировать умение выделять и формулировать цель занятия; формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;


2. Коммуникативные:

развивать умение с точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с грамматическими нормами русского языка; формировать умение устанавливать контакт и организовывать взаимодействие в решении общей задачи в паре;


3. Регулятивные:

развивать умение контролировать свое поведение, действуя по правилам в ходе игровой ситуации;


4. Личностные:

формирование чувства гордости за свою Малую Родину; развитие познавательных интересов, желания расширять знания об истории и культуре родного края

Оборудование: презентация, таблицы, карточки, фотографии, учебник, тетрадь, мультимедийная доска.

Ход урока

I. Мотивация знаний.

Слайд

Послушайте одну историю:

У Мудреца, однажды, ученик спросил
(он перед этим бабочку словил):
- Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?
Жив мотылек в руках моих, иль нет?
Ладони в этот миг легонько сжал...
Плененный мотылек затрепетал.
Блеснули искорки у мудреца в глазах:
- Ты держишь все, сейчас, в своих руках!

- Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.

- Вы верите в свои силы?

И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи.


II. Актуализация знаний затруднение в учебной деятельности.

1) Как называется наука, которая в переводе с греческого означает «родословная»? (генеалогия)

А что такое «родословная»? (это ряд поколений, происходящих от одного предка)

На протяжении 100 лет сколько живет поколений? (3-4)

А если пройдет 200 лет, сколько сменится поколений? (6-8)

А если 1000 лет? (до 40 поколений)

Кто рождается в начале века? (прадед)

А в конце века кто живет? (его правнук)

2) В классе есть дети, которые являются правнуками и праправнуками потомственных казаков. Все вы ребята живете в семье, где вас очень любят. И домашнее задание у вас было связано с составлением родословной таблицы своей семьи (демонстрируются работы детей) (рис. Слайд


III. Выявление места и причины затруднения.

Исторически сложилось так, что современная Кубань стала домом для многих национальностей.

Сколько национальностей проживает в крае?( В крае проживает более 120 национальностей). Это русские, украинцы, белорусы, адыги, армяне, греки и многие другие. В каждой национальной семье обязательно есть дети, при рождении которым дают имя (открываю на доске рисунок с изображением детей и надписью имен всех национальностей) (рис. 2).


Слайд


Слайд

Онома - в переводе с греческого означает имя. А наука, изучающая имена людей, - антропонимика.

Откуда же пришли к нам имена?

Слайд В истории выделяются три этапа возникновения имен:

а) дохристианский, когда использовались самобытные имена, называли людей по характерным признакам или внешним особенностям. Например: Светлая - беленькая, Чернава - черненькая, Пискун - пищал, Прыгун - очень подвижный.

-Ребята, как вы считаете, по каким чертам характера называли детей?

-(По чертам характера: Добр, Храб, Молчак, Умник, Несмеян).

Порядком рождения называли: Первой, Вторуня, Третьяк. Временами года: Весняна, Зимушка, явлениями природы: Метелица, Снежок.

б) христианский - в 988 г. Русь приняла христианство. Эта религия была заимствована из Византии. Поэтому на Русь попали многие византийские имена, которые произошли от древнегреческих, древнеримских и древнееврейских.

в) этап после Великой Октябрьской революции, 1917 г.

Имена в этот период были имятворческие, то есть придумывали и называли в связи с переменами и событиями, связанными в жизни.

По обычаям адыгов, мальчика называли именем дедушки или доблестного джигита, а девочку именем бабушки или счастливой красивой женщины.

IV. Построение проекта и выхода из затруднения.

Православные люди дают своим детям имена в честь какого то святого, по церковному календарю. Вот как это было: (стихотворение читает ученик)


Был в старину такой обычай

Несли младенца в церковь

Там в страницы святцев, пальцем тыча,

Поп имена давал по дням

Коль ты родился в день Ефима,

То назван именем таким

Но если в день Иеронима,

То хошь, не хошь - Иероним!


А теперь послушайте еще одно стихотворение нашего кубанского поэта В. Неподобы, называется «Мое имя».

В классе у нас есть девочка, которая носит очень древнее старое имя, причем персидское, в переводе означающее «сильная», «побежденная». Вот она и прочтет нам это стихотворение.


Я живу в большущем доме.

Есть в нем Кати, Вали, Томы,

Роза есть и Зульфия,

Есть и Даша - это я!

Мне подружка отвечает:

- Я не знаю, что оно, имя Даша означает,

Только старое оно!

Оторвавшись от мопеда,

Разъясняет старший брат:

- Дарья - дар, подарок это,

А подарку кто не рад?!

Слайд Тайна вашего имени.

Ребята, у вас у всех такие прекрасные имена. Так назвали вас родители. Давайте еще раз познакомимся с вами и узнаем, что означают ваши имена. (дети по очереди встают и называют свои имена, а учитель - значение этого имени) Слайд .

Слайд Имя - личное название, даваемое человеку при рождении.

Слайд А вы знаете, что такое именины?

Именины - праздник имени, день памяти святого, имя которого вы носите. Святцы - список христианских святых и праздников в календарном порядке.

Слайд . А вы знаете, как называли детей в царских семьях? (Иван, Александр, Николай, Павел, Мария, Анна)

Слайд .В прошлом веке в купеческих семьях называли так своих детей: Тит, Гордей, Фома, Федул, Фрол, Дарья, Марья.

Слайд .В монашеских семьях: Варлам, Евлампий, Фотий.

Слайд .Как вы думаете, как называли детей в крестьянских семьях? (Гаврила, Арина, Матрена, Емельян, Фекла, Прасковья)

У нас на Кубани часто употребляют имена в народно-разговорной форме. Как вы считаете, с чем это связано? (это связано с тем, что много проживает казаков-переселенцев из Запорожья и Дона).

V. Реализация построения проекта.

Слайд Работа в парах. (карточки).Прочитайте имена и попробуйте назвать их на русском языке. Например: Мыкола, Мыкыта, Мыхайло, Евдоха, Параска.

Слайд Проверяем. А как сегодня мы употребляем эти имена в литературной форме? (Николай, Никита, Михаил, Евдокия, Прасковья)

VI. Первичное закрепление.

Слайд Работа в группах.

На доске написана пословица: «Нэ имя красэ людыну, а людына имя». Прочитать и объяснить. (Не имя красит человека, а человек имя. Каждая группа вслух объясняет значение этой пословицы).

Слайд Физминутка.


Слайд Ребята, чем знаменито на Кубани имя Епистимия? Это очень редкое, малоизвестное старое имя. (Так звали мать девяти погибших сыновей в годы Великой Отечественной войны в г. Тимашевске)


Слайд Что означает дата «30 сентября»? (в этот день отмечают именины «Вера, Надежда, Любовь» - три созвучных древнерусских имени)

Вера - верить в доброе.

Надежда - на хорошую жизнь, счастливое будущее.

Любовь - не только к родным, близким, но и к своей родине.

VII. Включение в систему знаний и повторения.

а) Работа с учебником с.48-49.

Слайд б) Работа в парах. Игра «Найди пару». (На карточках даны имена: Лера, Саша, Сергей, Кирилл, Марина, Серёжа, Александр, Валерия, Лиля, Лилия)

Слайд в) Индивидуальная работа с ромашками (написать на лепестках, как ласково произносят ваше имя родные, близкие и друзья).


VIII. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов. Самооценка.

- Назовите 3 этапа возникновения имен?

-Оцените свою работу на уроке…

Слайд

IХ. Домашнее задание.

Слайд

Работа с текстом учебника «Кубановедение» - с. 48-49,

тетрадь с.30-31,

сделать запись в альбом «моя родословная» о происхождении своего имени.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал