- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру для 3 класса Охрана животных УМК Школа России
Конспект урока по окружающему миру для 3 класса Охрана животных УМК Школа России
Конспект урока по окружающему миру 3 класс.
"Охрана животных"
Цель: систематизировать знания об охране животных.
Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять , почему многие животные стали редкими , как нужно охранять животных , оценивать поступки людей по отношению к природе ,формулировать правила друзей природы , анализировать , делать вывод.
Оборудование: распечатки таблицы , текстов ,презентация .
Ход урока
1.Организационный момент.
Добрый день! Меня зовут Ляпунов Алексей Васильевич ,я работаю учителем начальных классов в п.Свердловском ,сегодня я проведу у вас урок.
2.Актуализация знаний .Проверка домашнего задания
-На прошлом уроке вы работали по теме "размножение и развитие животных" ,сейчас я проверю как вы усвоили материал (на партах лежат таблицы).
-Дополните таблицу.Группа животных
Размножение
Развитие
1
Насекомые
Откладывают яйца
Яйцо - личинка- куколка- взрослое насекомое (бабочка)
2
Рыбы
Мечут икру
Икра-малек-рыба
3
Земноводные
Мечут икру
Икра-головастик-лягушка
4
Пресмыкающиеся
Откладывают яйца
Яйцо - детеныш -взрослое животное
5
Птицы
Откладывают яйца
Яйцо -птенец- взрослая птица
6
Млекопитающие
Рождают детей
Детеныш - взрослое животное
-Рядом с животным напиши , как оно размножается.
Бабочка-капустница- откладывает яйца
Ящерица- откладывает яйца
Заяц- рождает детей
Фронтальный опрос
-Как размножаются животные?
-Как заботятся животные о своем потомстве?
3.Самоопределение к деятельности
С каждым годом на Земле становится все меньше и меньше животных. Человек отнимает у братьев меньших места обитания ,кормовые участки. На численность животных влияет вырубка лесов ,вспашка полей , осушение болот , загрязнение рек , морей и океанов. Важно сохранить все виды животных , которые природа создавала в течении долгих лет.
-Как вы думаете какая сегодня будет тема нашего урока(охрана животных)
Сегодня на уроке мы будем говорить об охране животных.
4.Работа по теме урока
Беседа
-Какое значение имеют животные для растений?(Без животных растения не смогли бы расселяться и размножаться.)
-Какое значение имеют животные для человека ? (Животные восхищают нас своей красотой , дарит нам радость открытий , учат нас на доброте.)
-Назовите животных ,которые находятся в опасности .(Ответы учащихся.)
Эти животные внесены в Красную книгу России . Их надо спасти !
-Для чего нужна Красная книга?(Она рассказывает о растениях и животных ,которые находятся в опасности , призывают изучать природу , охранять ее.)
-Что делают люди для охраны животных?(Создают заповедники , заказники , национальные парки.)
-Давайте познакомимся с некоторыми из них.
(Раздаю распечатки текстов о заповедниках. Ученики готовят сообщения и выступают .)
Воронежский заповедник. Это лесной островок в степи , где живет много лисиц ,куниц , хорьков , косуль , оленей. Но особенно славится заповедник бобрами. В начале века в нашей стране почти не осталось бобров. Их густой мех называли коричневым золотом. Ради этого меха на бобров безжалостно охотились. В дальнейшем охота на этих зверей была запрещена полностью. Их стали разводить в заповедниках и расселять по стране. Сейчас эта работа продолжается. Люди могут быть спокойны за судьбу замечательного зверя.
В Приокско-террасном заповеднике , кроме бобров ,живут еще лоси ,зубры. Когда- то зубр не был редким животным. Но люди вырубали леса , в которых жили эти звери , а на них самих постоянно охотились. И вот зубры стали редкими ,а потом...Потом они могли бы навсегда исчезнуть , как исчезли дикие быки и странствующие голуби. Но люди сумели спасти их. Много лет ученые нашей страны и других стран разводили их. Это было очень трудно , но труд не пропал даром. Сейчас зубров , этих красивейших животных , нередко можно увидеть в заповедниках и зоопарках.
Астраханский заповедник создан в 1919 г.В нем обитают пеликаны и цапли. Примерно 100 лет назад во многих странах в моду вошли украшения из птичьих перьев. Модницы платили за шляпки с птичьими перьями огромные деньги. Очень красивыми были перья белых цаплей. Как много птиц погибло из-за этой моды! За несколько лет цапель почти не осталось...Только благодаря полному запрету на охоту на них птиц удалось спасти.
Да , и зубр ,и белая цапля ,и бобр ,и многие другие птицы и звери могли навсегда исчезнуть. Но люди вовремя поняли , какая огромная опасность угрожает этим животным. Поняли и не пожалели сил ,чтобы их спасти.
Экологические правила
Помните , беречь нужно и тех животных , которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо вам известные животные : белка , еж , синица ,дятел ,лягушки, жабы. Их жизнь часто зависит от вас , от вашего поведения в природе.
-Давайте вспомним экологические правила.
(Учащиеся рассказывают экологические правила.)
5.Физкультминутка
"Елочка"(проигрывается на интерактивной доске)
6.Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
№1(стр. 63)
-Прочитайте задание. Докажите , что животное нужно охранять.
-Расскажите , что значит для вас животное.
-Назовите своих любимых животных .Напишите.
№2(стр. 63)
-Прочитайте задание .Рассмотрите рисунки.
-Каково воздействие человека на природу изображено на рисунках? (Отрицательное.)
-Что изображено на первом рисунке?(Шум и другое беспокойство.)
-Поставьте цифру 6 рядом с первым рисунком.
-Выполните остальные задания самостоятельно. Пронумеруйте рисунки.
(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)
№3(стр. 64)
-Прочитайте задание. Почему многие виды животных становятся редкими?
-Что такое Красная книга ?
-Сведения о ком туда заносят?
-Найдите рисунки в приложении к данному заданию. Вырежьте их и наклейте в соответствующие прямоугольники.
(После выполнения задания проводится проверка по учебнику , стр.107.)
№5(стр. 65)
-Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки.
-Какие правила зашифрованы этими условными знаками?
-Запишите эти правила.
(После задания выполняется проверка.)
7.Рефлексия
Игра "Отгадай животное"
1.Меня называют "полицейских лесов " , так как я всегда настороже и даю знак лесным обитателям своим скрипучим голосом о приближении человека гораздо раньше ,чем человек увидит меня. Я селюсь в любых лесах ,но предпочитаю старые деревья. Гнездо я строю уже в апреле на лиственном или хвойном дереве. Гнездо очень маленькое и кажется всем ненадежным.
Питаюсь я растительной и животной пищей. А выкармливаю птенцов полевками и маленькими птичками .Я одна из самых опасных врагов маленьких птичек. Я разоряю гнезда , выпиваю и краду яйца ,уношу птенцов .Но и от растительной пищи не отказываюсь .Я очень люблю желуди. Я их не только ем , но и запасаю впрок на зиму .Наберу полный рот , лечу на землю и прячу в щелку под корнем дерева , в трещину или другое укромное местечко. Рассую я их по разным местам , да часто забываю , куда спрятала.
А зимой моими запасами пользуются все кому не лень : и мыши , и белки ,и другие птицы. Но и я не остаюсь в долгу - разоряю белкины кладовые.
Кто я ? (Сойка)
2.Мы - хищные собаки. Живем мы группами , которые по своему устройству очень похожи на человеческое общество. Специалист долго наблюдавший за нами , назвал нашу черту -дружелюбие. Мы горячо привязаны к другим членам группы ,постоянно выражаем свою любовь. Мы очень сплоченный и дисциплинированный коллектив.
У нас очень чуткие носы .Мы чувствуем запах за 1,5 км. Мы очень выносливы и способны пробежать за день 65-80 км , а в случае необходимости можем развить скорость до 55060 км/ч.
Летом мы охотимся по ночам ,а днем в жару отдыхаем. Зимой , когда пищи мало , охотимся и днем ,и ночью. После удачной охоты мы можем съесть по 6 кг. мяса. Правда ,большую часть мы спрячем про запас. Наевшись ,ложимся отдыхать , а иногда поем.
Люди нас не любят. Они объявили нам настоящую войну. И чуть было не победили , да вовремя опомнились ,так как стали происходить странные вещи. Они стали подвергаться набегам расплодившихся зайцев , оленей , лосей.
-Кто мы ? (Волки)
Итог.
Все эти животные ,даже те , которые нам кажутся безобразными , ужасными , злыми , приносят природе огромную пользу. Кроме того , все они - живые существа .Вспомните об этом ,когда просто так , ради забавы у вас возникает желание убить кузнечика , подстрелить голубя , бросить камень в беззащитного котенка. Помните ,что все они- заботливые родители или любящие дети. Даже свирепые хищники становятся добрыми и ласковыми со своими детьми.
Все животные - и травоядные , и хищники - нуждаются в нашей защите. Все в природе находится в равновесии ,и только человек способен нарушить его. По вине человека за последние 300 лет исчезли 63 вида зверей и 94 вида птиц. Люди создали Красную книгу , куда заносят всех исчезающих животных , но продолжают убивать их. Так и хочется крикнуть : "Люди , пожалуйста ,помните ,что вы люди ! Не убивайте зверей и птиц!"
8.Подведение итогов урока
-Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее задание
-Прочитать текст на стр.106-111 ,ответить на вопросы раздела "Проверь себя"
, рабочая тетрадь :№4 ,№6,№7 (cтр. 65-66).