- Учителю
- Урок-экскурсия по математике 3 класс Табличное умножение и деление. Решение задач.
Урок-экскурсия по математике 3 класс Табличное умножение и деление. Решение задач.
Урок- экскурсия по математике в 3 классе «Е»
Учитель ГБОУ Школа № 1352 ВАО г. Москвы:
Королева Галина Викторовна
Тема: Табличное умножение и деление. Решение задач.
Тип: Урок комплексного применения знаний и умений. Закрепление.
Цели урока:
-
Закрепить навыки табличного умножения и деления
-
Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, уравнения;
-
способствовать развитию логического мышления, воображения.
-
Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки.
Оборудование: индивидуальные доски, конверты с разно уровневыми заданиями, маршрутный лист, сигнальные карточки, блокнот для устного счета, творческий лист по таблице умножения.
Технические средства обучения:
интерактивная доска, проектор, презентация.
I Организационный этап
Мотивация познавательной деятельности. Слайд №1
Прозвенел звонок, начался урок.
Все мы подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Тихонечко сели.
-Руки? - На месте.
-Ноги? - На месте.
- Локти? - У края.
-Спина? - Прямая!
Проверьте все ли у вас есть на парте для урока: тетрадь, пенал, линейка, конверт, блокнот для устного счёта, сигнальные карточки, творческий лист.
Сегодня мы проведем не совсем обычный урок, мы отправимся на экскурсию, а куда вы сейчас скажете сами.
II Проверка домашнего задания
Актуализация знаний. Слайд №2
Достаньте из конверта карточку №1, работаем парами.
Решите примеры, аналогичные домашним и с помощью ключа отгадайте, куда мы отправимся на экскурсию.
-
Р 4·3= В 6·4=
А 28:7= Л 7·5=
Ь 7· 8= С 20:4=
Л 2·8= Т 81:9=
М 5:5= Е 2·5=
Совсем недавно мы были на экскурсии в этом городе, почему он так называется?
III Постановка цели и задач урока. Слайд №3
При помощи чего вы отгадали это слово? Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Всю ли таблицу мы изучили? Какие задачи мы поставим на этом уроке? (Закреплять таблицу умножения. Решать с её помощью задачи.)
Я с утра учу таблицу,
Я замучилась совсем.
Ну, зачем же знать таблицу
И тебе, и мне - нам всем?
-Где могут пригодиться знания таблицы умножения?
- Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придётся что-нибудь считать: в магазине, на почте, в аптеке , банке и др. - таблица умножения просто необходима.
Главное, что мы должны постараться сделать в конце урока:
научиться уверенно применять таблицу умножения и деления .
Готовы отправиться на виртуальную экскурсию? Начинаем отсчёт, закрыли двумя руками глаза, 10, 9, 8, 7, … (Возьмите себе карту одну на парту и передайте дальше) Слайд №4
Путешествовать по городу Мастеров мы будем с помощью карты Верхнего Мастерславля. Начинать будем от Каланчи. Каково лексическое значение этого слова?
Каланча- башня; вышка, сторожевая, дозорная башня.
Чтобы быстрее ориентироваться, на карте обозначены стороны горизонта.
По улице Торговые ряды-север, с противоположной стороны-юг, по Театральному проезду-запад, Площадь Искусств-восток.
Вы знаете, что на Центральной площади есть банк, в котором своя денежная единица. Как она называется? ( Золотой Талант), они тоже виртуальные.
У каждого из вас в конверте есть маршрутный лист, в который вы будете заносить заработанные вами на мастер-классах таланты, а в конце экскурсии вы суммируете таланты и переведёте их в оценки. У вас на подставке есть дополнительный лист с творческим заданием, его заполняют те ученики, которые быстрее выполняют задания. К концу нашей экскурсии посмотрим, кто сможет ответить на вопрос.
С мыслями мы собрались,
Дружно за работу принялись .
IV Первичное закрепление.
А)Типовые задания.
1) По улице Торговые ряды мы попадаем в Службу МЧС ( можно заработать 6 талантов). Слайд №5
Что обозначают эти три буквы? (Министерство Чрезвычайных Ситуаций). Какие професcии относятся к этой службе? Какими качествами обладают эти люди? Для чего нужна эта служба? (Быстро, точно реагировать на ситуации по спасению )
Чтобы спорилась работа,
Начнем с «гимнастики ума» - устного счета. (Блокноты для устного счёта)
-уменьшить 12 в3 раза
-увеличить 20 на5
-какое число в 4 раза больше 8
-найти частное чисел 10 и5
-25 курток мы сдали в гардероб и получили 5 номерков. Ск. курток нам повесили на один крючок?
-В вагон поезда, кот. отправляется в Мастерславль вошли 2 класса. В одном 23 человека, а в другом 25 и сели по местам, после этого осталось ещё 12 свободных мест. Ск. всего мест в вагоне? Слайд №6
Молодцы! Спасли Мишку. За каждый правильный ответ- один талант, занесите количество в маршрутный лист.
Посмотрите в маршрутный лист, куда мы отправимся дальше, проложите
по карте маршрут. Слайд №7.
Б)Конструктивные.
2) Отправляемся в Археологическую «икс»-педицию на юго-восток, по улице Ленивка на улицу Большие Каменщики. (1 талант) Слайд №8
Археолог-это учёный, который изучает быт и культуру древних цивилизаций по сохранившимся останкам их жизнедеятельности.
Почему «Икс» -педиция, но это не ошибка? Что такое уравнение?
Для этого нам нужна тетрадь для записей.
Открываем тетрадь, записываем дату, классная работа, чистописание (Кол-во человек, присутствующих на экскурсии)
2, 26, 226
На этом мастер классе решаем по вариантам уравнения (2 человека на инд. доске) 1 талант :
Выберите уравнение 1 вариант, чтобы решалось делением, 2 вариант - умножением. Магнитно- маркерная доска.
56 -Х=7 Х · 6=48 7 + Х= 42 Х : 4=5
Проверка по вариантам.
Занесите таланты в маршрутный лист. 1 талант дополнительный.
Физминутка. Гимнастика для глаз Слайд 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
3) Возвращаемся к Каланче, проложите путь к Салону красоты. Слайд №16,17 (2 варианта: 1) На запад, через Театральный проезд, повернуть на Гончарную улицу. 2) На север, по Торговым рядам, повернуть налево, ещё раз налево на Гончарную улицу. Какой путь короче?
Что делают в салоне? Какие профессии можно здесь освоить? Каждый мастер проявляет своё творчество и самостоятельность.
Работа по рядам (1 талант за каждое выражение=2). Интерактивная и магнитная доски :
48 : (16:2)=6 15:3·9=45 7·3 + 5·6=51
6·7 - 30:6=37 (45+19):8 +4=12 40:5:2=4
Взаимопроверка (каждый в роли учителя)
Занесите таланты в маршрутный лист. Такие таланты возьмут в любой салон красоты.
Смотрим на карту. Слайд №18
4) Идём в зону дворовых игр.
Посмотрите на слайд №19,20,21. Уберите фигуры, не являющиеся прямоугольником. Что такое прямоугольник? Площадка дворовых игр имеет форму прямоугольника. Её длина 6м, а ширина 3 м. Найти площадь площадки.(1 талант)
А чему будет равен периметр этой же площадки? (1 талант дополнительно)
Занесите таланты в маршрутный лист.
5) Возвращаемся к Каланче. Слайд №22 Идём несколько метров на восток, приходим на площадку ГТО. Немного отдохнем.
Физминутка.
-Поднимайся дружно класс, это - раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!
V Творческое применение знаний.
6) Продолжаем экскурсию, по этой же улице Торговые ряды отправляемся в Супермаркет, чтобы купить елочные игрушки к Новому году. Слайд №23
Достаньте из конверта карточку №2
Пишем слово Задача. Самостоятельная работа.
Запишите задачу кратко в таблице и решите её. «На 32 рубля купили 4 елочных игрушки. Сколько игрушек можно купить на 56 рублей?»
-
?
одинаковая
4 шт.
32руб
?
56 руб
-
?
1 уровень. Решить задачу, пользуясь планом.
2 уровень. Решить задачу по действиям и составить по ней выражение.
Передайте вперёд листочки. Время экскурсии в Мастерславле подходит к концу.
</ VI Рефлексия
7)Подведите итоги в маршрутных листах, посчитайте таланты, переведите их по таблице в оценки. Интерактивная доска. Таблица итогов.
Готовы к возвращению? Закройте глаза и представьте себе возвращение в класс через портал!10,9,8,… Слайд24
Получилось ли у кого-нибудь сегодня до конца заполнить творческий тренажер? На чём же можно путешествовать?
Как вы думаете, выполнили ли мы поставленную в начале урока задачу, научились уверенно применять таблицу умножения?
Стихи С. Маршака
Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всем права:
Чтоб ни случилось в мире, -
А все же будет дважды два
По-прежнему четыре.
Можем ли мы сказать, что математика-царица всех наук, и она вокруг нас?
С помощью сигнальных карточек покажите своё настроение.
VII Открываем дневник, записываем домашнее задание: с. 68 №2. В помощь вам в конверте вы найдёте таблицу для краткой записи к домашней задаче, ответить только на 1 вопрос.
8) *Сюрприз (Танец, где тоже нужно знание таблицы умножения).
9) Дополнительно. Поменять местами 2 цифры в каждом примере, чтобы равенства стали верными:
*69 : 3=7 63:9=7
7 ·6=58 7·8=56
89 : 1=9 81 :9=9
Приложения.
1.Маршрутный лист____________________________Рефлексия
(смайлик)
Станция
МЧС
O
Археологическая
«Икс»-педиция
O
Салон красоты
O
Зона дворовых игр
O
Минимаркет
O
*Сюрприз
O
Итоги
O
2.Лист с заданиями.
-
Р 4·3=12 В 6·4=24
А 28:7=4 Л 7·5=35
Ь 7· 8= 56 С 20:4=5
Л 2·8= 16 Т 81:9=9
М 5:5= 1 Е 2·5=10
2. -уменьшить 12 в3 раза
-увеличить 20 на5
-какое число в 4 раза больше 8
-найти частное чисел 10 и5
-25 курток мы сдали в гардероб и получили 5 номерков. Ск. курток нам повесили на один крючок?
-В вагон поезда, кот. отправляется в Мастерславль вошли 2 класса. В одном 23 человека, а в другом 25 и сели по местам, после этого осталось ещё 12 свободных мест. Ск. всего мест в вагоне?
3. 56 -Х=7 Х · 6=48 7 + Х= 42 Х : 4=5
Физминутка для глаз
4. 48 : (16:2)=6 15:3·9=45 7·3 + 5·6=51
6·7 - 30:6=37 (45+19):8 +4=12 40:5:2=4
5.Уберите фигуры, не являющиеся прямоугольником. Что такое прямоугольник? Площадка дворовых игр имеет форму прямоугольника. Её длина 6м, а ширина 3 м. Найти площадь площадки.(1 таланта)
А чему будет равен периметр этой же площадки? (1 талант дополнительно)
Физминутка
6.Запишите задачу кратко в таблице и решите её. «На 32 рубля купили 4 елочных игрушки. Сколько игрушек можно купить на 56 рублей?»
-
?
одинаковая
4 шт.
32руб
?
56 руб
-
?
*Сюрприз
7. *Поменять местами 2 цифры в каждом примере, чтобы равенства стали верными:
*69 : 3=7 63:9=7
7 ·6=58 7·8=56
89 : 1=9 81 :9=9
3. Задача (задание в конверт разноуровневое).
На 32 рубля купили 4 шарика на ёлку. Сколько таких шариков можно купить на 56 рублей?
-
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
На 32 рубля купили 4 шарика на ёлку. Сколько таких шариков можно купить на 56 рублей?
-
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
На 32 рубля купили 4 шарика на ёлку. Сколько таких шариков можно купить на 56 рублей?
-
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
На 32 рубля купили 4 шарика на ёлку. Сколько таких шариков можно купить на 56 рублей?
-
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
4. Дополнительное творческое задание.
В двух залах 50 стульев. Когда из одного зала 10 стульев вынесли, то в залах стульев осталось поровну. Сколько стульев было в каждом зале первоначально?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
.
.
.
.
.
.
.
.
.
3
.
.
.
.
.
4
.
.
5
.
.
6
.
.
7
.
8
.
9
.
10
.
-
_________________________________________________________________
-
_________________________________________________________________
-
_________________________________________________________________