7


  • Учителю
  • Конспект урока по ОРКСЭ Россия - моя родина!

Конспект урока по ОРКСЭ Россия - моя родина!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Россия - наша Родина

Цель:

- формирование представления о Родине;

- создание условий для изучения курса «ОРКСЭ».

Задачи:

  1. обобщить и актуализировать знания о Родине;

  2. воспитывать чувства гражданственности и патриотизма;

  3. прививать интерес к многонациональной культуре нашей страны;

  4. формировать умения действовать сообща, прислушиваться к мнению окружающих;

  5. формировать понятийный аппарат.

1. личностные:

- формирование мотивации к изучению нового предмета;

- формирование гражданской и этнической идентификации;

2. метапредметные:

- развитие смыслового чтения;

- развитие речи;

- развитие коммуникативной компетенции;

- осуществление самоконтроля и самооценки;

3. предметные:

- определение круга тем, которые будут затрагиваться в процессе работы по предмету;

- знакомство со структурой учебника.

Виды деятельности:

беседа, работа со словом, комментированное чтение, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, ролевая игра, творческая работа.

Основные термины и понятия:

Родина, Отечество, Россия, Русь, символ, флаг, стяг, триколор, патриот, президент, федерация.



Ход урока:

  1. Организация деятельности учащихся.

Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение.

Сегодня у нас первый урок по курсу «Основы светской этике», а неизвестное всегда настораживает, поэтому я вас прошу улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

  1. Знакомство с содержанием курса, который предстоит изучать в 4 классе.

- У вас в руках новый учебник.

- Рассмотрите обложку.

- Прочитайте название.

- Встречались, ли вам книги с таким названием?

- Рассмотрите фотографии на обложке. Кого мы на них видим?

- Как вы думаете, о чём могли думать составители, оформители учебника, поместив именно эти снимки на обложку?

- Как быстрее узнать, чему мы будем учиться с помощью нового учебника?

-Откройте содержание учебника (с.3) прочитайте названия тем уроков.

- Какие темы вас заинтересовали?

- Какие новые слова встретились?

- Какие слова вам уже известны?

- Есть ли у нас некоторые знания из других предметов по данным темам?

- Учебное пособие познакомит вас с основами светской этики. Что такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм?

- Что значит быть моральным? В этом поможет разобраться светская этика. Вы узнаете, что такое настоящая дружба, честь и достоинство, стыд и совесть, этикет и многое другое.

- Светская этика даст знания, которые помогут вам совершать моральные поступки, а значит, сделать свою жизнь и жизнь окружающих лучше.

  1. Изучение нового материал

- Ребята, в русском языке есть много красивых, добрых, ласковых слов. Но есть такие слова, которые являются для вас, для каждого из нас самыми дорогими и родными на свете. Назовите эти слова.

- Да, всё правильно. Но есть ещё одно дорогое слово, о нём вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд. (Кроссворд открывается на слайде)

1. Течёт, течёт - не вытечет,

Бежит, бежит - не выбежит. (Река)

2. О каком дереве говорят: «Дрожит на ветру»? (Осина)

3. Живёт в лесу работник -

Лесной носатый плотник. (Дятел)

4. Вежливое слово. (Спасибо)

5. Место, где лежат карандаши, ручки, ластики. (Пенал)

6. Белые сапожки, зелёные серёжки. (Берёза)

- Какое слово получилось по вертикали?

- Правильно! Молодцы! Сегодня, ребята, наш урок посвящён Родине, России - одному из самых больших государств во всём мире.

- Как вы думаете, почему изучение «Светской этики» начинается с темы «Россия - наша Родина»?

- Ребята, а какова цель нашего урока?

( Звучит песня «С чего начинается Родина»)

- Закройте глаза и прислушайтесь… Попытайтесь представить, что мы Родиной зовём?

- Что такое Родина?

- Знаете ли вы как образовалось слово Родина? Давайте вместе попробуем в этом разобраться.

- Кем для вас являются мама и папа?

-Как зовут группу людей, объединённых кровным родством?

- Как называется перечень поколений одного рода?

- Назовите общую часть этих слов. Как называются такие слова?

- Почему?

- Верно, ребята»! Слово Родина произошло от древнего слова "РОД", которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого-нибудь древнего рода.

- У каждого человека есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился и вырос.

- Человек называет город, село, деревню, где он родился, своей «малой Родиной».

- Назовите свою малую Родину.

- Для вас ваше село, поселок - маленькая родина. Из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.

- А как называется наша Родина? (Россия, Российская Федерация)

- Страна, в которой мы живём - Россия.

- Наше государство называется Российской Федерацией.

- «Федерация» - объединение многих республик, краёв и областей.

- Главой нашего государства является Президент, который избирается гражданами для руководства страной.

- Как зовут президента нашей страны?

- Россия - самая большая страна на свете. Посмотрите на карту. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде.

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

От белых льдов до тёплых рек

Раскинулась она.

- Наша страна очень красива и богата. А какие прекрасные города есть в нашей стране.

- Назовите, какие города вы знаете.

- Я предлагаю вам разгадать ребус, в котором зашифровано название города.

- Что вы знаете об этом городе?

-Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово «символ» в переводе означает знак, пароль, сигнал.

- Давайте рассмотрим герб нашей страны.

- Герб - это отличительный знак государства, города, рода, изображённый на флагах, монетах, печатях и других государственных документах.

- Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история.

- Давайте рассмотрим наш герб. Что на нём изображено?



Ученик 1:

На герб посмотрим: здесь орёл,

Да не простой - двуглавый,

Символизирует страну -

Могучий, величавый.

В Европе с Азией страна

Раскинулась широко -

Меж океанов и морей,

От запада к востоку.

Ученик 2:

Вот и взирает птица-царь

В две стороны внимательно:

В порядке ль всё, не шёл чтоб враг,

Следит он обязательно.

В руках держава, скипетр есть,

Над головами - короны.

И всадник на коне верхом,

И змей, копьём сражённый.

- Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе - держава. Они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации. На груди орла помещён красный щит с изображением всадника. Это - Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами синий плащ, в правой руке у него копьё, которое сражает дракона. Дракон - это символ зла. Он повержен героем.

- Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

- Ещё одним символом нашего государства является флаг.

(Рассказ заранее подготовленного ученика)

Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков назад вместо флага люди использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский волос. Назывался он «стягом». Он должен был собрать, «стянуть» к себе воинов для защиты родной земли.

Потом стяги стали делать из ткани. Они были красного цвета и придавали мужество воинам. Потом на полотнищах стали изображать святых - «знамения». Так и появилось слово «знамя».

Наш российский флаг - трёхцветный. Цвету придаётся особый смысл. Белый означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу.

День 22 августа отмечается в нашей стране, как День Государственного флага Российской Федерации.

- На каких зданиях нашего город, села можно увидеть герб и флаг?

4. Практическая работа учащихся.

Детям предлагается раскрасить шаблоны флага РФ, повторить значение его цветов.

- Часто на праздниках, военных парадах мы слышим торжественную песню, называемую гимном.

- Скажите, в каких ситуациях исполняется гимн страны?

- При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы.

- Прежде чем мы прослушаем мелодию гимна, ознакомимся с его текстом. Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров, слова - Сергей Владимирович Михалков.

- Теперь прослушаем в записи гимн России.

- Какое чувство испытали, прослушивая гимн?

6. Физминутка.

- Ребята, давайте возьмемся за руки и представим себе, какая сильная у нас Родина.

- В нашей стране горы высокие,

Реки глубокие,

Степи широкие,

Леса большие,

А мы - ребята вот такие!

- Наша страна многонациональная и дружная. О дружбе говорят люди на протяжении нескольких тясячилетий, а точнее, люди начали дружить с того момента как появились на свет. Вы заметили маленький ребёнок буквально с нескольких месяцев начинает тянуться к себе подобных, не осмысливая он выбирает себе друзей. А дружба крепкая победит все неприятности. Послушайте древнюю притчу.

Древняя притча «Веник»

У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.

Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался - ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.

Тогда отец сказал:

- Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.

- Сколько знаменитых людей взрастила наша страна! Это и Пушкин А.С. Чайковский Пётр Ильич, Александр Васильевич Суворов и много-много других великих людей.

5. Работа в парах.

- Соотнести фамилии великих людей с их родом деятельности.- Чем знамениты эти люди?

- Каждого из этих людей можно назвать патриотом своей Родины. Одни внесли огромный вклад в развитие науки и искусства, а другие достойно защищали нашу Родину.

- Какие качества присущи человеку-патриоту?

Игра «Подбери слово» (каждой букве подобрать слово, ассоциирующееся со словом «патриот»)

П - подвиг, преданность

А - армия

Т - терпение

Р - Родина

И - исток, история

О - Отечество

Т - трудолюбие

- Патриот - это человек, который относится к своей Родине с чувством любви, преданности, готовности служить ей и защищать её от врагов.

- Назовите синоним к слову Родина.

- Слово отечество, как известно, происходит от слова отец. У этого слова много значений. В Священном Писании этим словом обозначается Бог, Бог Отец. В христианской традиции Бог ещё называется Отцом небесным, у которого мы просим благословение на всякое дело. Родителя своего мы тоже называем отцом - это наш земной отец, и, как и у Небесного отца, мы просим у него позволение на то или другое дело. Ещё отцом христиане называют священника, к которому они обращаются при встрече, например: «Отец Владимир...». Духовным отцом называют того священника, который избирается православными для духовных наставлений, совета по самым разным житейским делам, исповедания в грехах, совершения церковных таинств и обрядов. Он называется ещё духовником. Раньше про такого священника говорили: «Избран бысть в отчество», т. е. в духовные отцы. Духовного отца называют также лекарем души: «От духовника да от лекаря не таись».

Игра «Собери пословицу».

- Наш народ любит свою Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. Попробуйте соединить части пословиц.

Родина краше солнца, дороже золота.

Родина - мать, умей за неё постоять.

Нет в мире краше Родины нашей.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

6. Итог урока

- Как называется страна, в которой мы живём?

- Кто является главой государства?

- Покажите на карте Россию. Что вы можете сказать о её территории?

- Какие города вам известны?

- Назовите столицу России.

- Какие символы государства вам известны?

- Какой праздник отмечается в нашей стране 12 июня?

7. Рефлексия

- Догадайтесь, о каких символах страны идет речь:

а) прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов.

б) эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах.

в) торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства.

- Помните, дети, «родина любимая, что мать родимая»! Её мы бережем, ею мы гордимся, ей мы посвящаем свой труд, свои достижения в науке, культуре, искусстве.







9





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал