7


  • Учителю
  • Конструируем. Находим фигуры. Конспекты уроков по математике с применением ИКТ. Начальная школа XXI века. 1 класс

Конструируем. Находим фигуры. Конспекты уроков по математике с применением ИКТ. Начальная школа XXI века. 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ема: Конструируем. Цель урока: Учить детей конструировать предмет из частей по данному образцу.            Формировать   навык счета в пределах первого десятка.            Закреплять умение вести прямой и обратный счет.               Развивать пространственное и логическое
предварительный просмотр материала


Тема: Находим фигуры.


Цель урока: Учить детей находить фигуры на чертеже.

Закреплять умение называть фигуры по их признакам.

Формировать навык счета в пределах первого десятка.

Развивать пространственное мышление, внимание, наблюдательность.

Воспитание в детях интереса к познавательной деятельности и учению.


Оборудование: интерактивная доска, флипчарт с сеткой, флипчарт с фигурами, презентация написания цифр.


Ход урока


  1. Организационный момент.


II. Устный счет.

- Ребята, давайте настроимся на урок математики и начнем наш урок со счета. Кому сложно посчитать в уме откладывает фишки на счетах.

- Слушаем внимательно и попробуем определить сколько ребят.


Я, Серёжа, Коля, Ванда -

Волейбольная команда.

Женя с Игорем пока -

Запасных два игрока.

А когда подучатся,

Сколько нас получится? (Шесть.)


III. Сообщение темы урока.

- Послушайте ещё две загадки, но мы уже будем не считать, а отгадывать названия фигур.

Уголков нет у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (Круг.)


Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри.

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три.

Три стороны и три угла,

И столько же вершин.

И трижды трудные дела

Мы трижды совершим. (Треугольники.)


- Молодцы! А сейчас я проверю, как хорошо вы знаете фигуры. Посмотрите на доску и назовите фигуры, которые там изображены.

(Флипчарт с различными фигурами.)

- И это вы знаете, тогда будет задание посложнее.

(Флипчарт с пересекающимися треугольниками.)

- Определите, сколько треугольников на чертеже? (Три.)

- Что мы делали в этом задании? (Искали треугольники.)

- Правильно. И тема нашего урока будет называться «Находим фигуры».


IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

  1. Задание 1, 2 (с. 24).

- Рассмотрите рисунок в учебнике. Как называется большая фигура? (Четырехугольник, прямоугольник.) На сколько частей он разделен? (Три.)

- Найдите в нем 3 треугольника. Вы можете проверить себя, посмотрев на следующий рисунок.

(Аналогичным образом проводится работа в задании 2.)

  1. Задание 3 (с. 24). (Работа на интерактивной доске).

- В следующем задании мы с вами должны определить, в каждой ли фигуре мы сможем найти 4 треугольника?

- Как называется красная фигура? (Четырехугольник, прямоугольник.)

- На сколько частей он разделен? (На три.)

- Сколько в нем треугольников? (Четыре.)

(Проверка на доске закрашиванием треугольников.)

- Как называется зеленая фигура? (Четырехугольник.)

- На сколько частей разделен этот четырехугольник? (На три.)

- Сколько в нем треугольников? (Четыре.)

(Проверка на доске закрашиванием треугольников.)

- Как называется синяя фигура? (Многоугольник, пятиугольник.)

- На сколько частей он разделен? (На три.)

- Сколько в нем треугольников? (Три.)

(Проверка на доске закрашиванием треугольников.)


V. Физкультминутка.


Много ль надо нам, ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом ещё кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел наш веселый

Человечек-простачек..


VI. Работа в тетрадях.

- Мы с вами немного передохнули, а теперь давайте откроем наши тетради.

- Какую цифру мы, с вами писали на прошлом уроке? (Три.)

- Давайте вспомним, как она пишется. (Показ написания цифры 3 в презентации.)

- Давайте пропишем её в своих тетрадях. Сначала пропустим четыре клеточки и нарисуем бордюр. Затем напишем цифры. (Первая строчка - цифра 3. Вторая строчка - один, два, три, пропускаем клеточку, а затем снова повторяем один, два, три). На следующей строчке опять нарисуем бордюр.

- Оцените свою работу на «линеечке успеха».


VII. Работа по учебнику.

  1. Задание 5 (с. 25).

- Вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке.

- Посмотрите на картинки и составьте по ним выражения.


VIII. Физкультминутка.


IX. Закрепление материала. Работа в печатной тетради.

Задание (с. 21).

  • Поиск треугольников в фигурах сложной конфигурации.

  • Построение модели (рисование фишек).

  • Ориентация в понятиях «справа вверху (внизу)», «слева вверху (внизу)».


X. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- С какими фигурами мы сегодня работали?


XI. Рефлексия.

- Что особенно понравилось и запомнилось?

- С каким настроением вы уходите с урока?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал