- Учителю
- Конспект урока по литературе ' Р. Киплинг 'Маугли'
Конспект урока по литературе ' Р. Киплинг 'Маугли'
Класс: 4
Тема: Редьярд Джозеф Киплинг
Цель: ознакомление с творчеством английского писателя и поэта
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся со спектром произведений английского писателя; изучить содержание произведения «Маугли»
Развивающая: формировать умения работать с опорными таблицами по развитию глазомера, техники чтения; развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдательность учащихся
Воспитательная: воспитывать любовь к книгам и желание читать; способствовать развитию чувство сопереживания, взаимопомощи, самостоятельности
Тип урока: урок усвоения новых знаний учащихся
Вид урока: заочная экскурсия-калейдоскоп (групповая форма работы)
Оборудование: презентация к уроку, подборка видео-мультфильмов; индивидуальные папки- тренажеры; таймер; картинки «Смайлики», сигнальные карточки, цветные камешки, «Банк настроения», «Лэпбук» каждой группы
Технологии: элементы игровой технологии, элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения
Ход урока
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Результат совместной деятельности
Слайд
Организационный этап
-Здравствуйте! Сегодня на уроке мы совершим заочную экскурсию- калейдоскоп. Но для начало, что такое калейдоскоп? Калейдоскоп - для создания и просмотра разнообразных
. За каждое верно выполненное задание группа получает цветной камень, затем вы попробуете создать свой калейдоскоп и рассмотреть в нем рисунок. Теперь мне бы хотелось узнать ваше настроение. Упражнение «Ширма»: выберите смайлик и покажите ваше настроение. Итак, руки-ширма- закрываются. На слова «Вжик»- ширма открывается. Приготовились начали… Спасибо! Пусть сегодня всем сопутствует успех, я желаю быть вам мудрыми, помогать своим одноклассникам. Ведь когда мы вместе- все преграды легко можно преодолеть.
Психологический настрой на работу.
Выбор карточки настроения
Совместный хороший настрой на урок
Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний
«Речевая разминка»
-Мы на «Переулке тренингов». Эти упражнения нам помогут развивать навыки быстрого чтения.
1упражнение «Отработка дикции» Четкое произношение каждого звука
2 упражнение «Муха». Ваши глазки смотрят на муху и боковым зрением должны увидеть намеченные границы прямоугольника (коллективная форма работы)
3 упражнение «Пирамида». Вновь ваши глазки смотрят только на точки, которые обозначены по середине. Вы должны постараться боковым зрением увидеть правую, левую сторону и хором произнести слово. Так мы спускаемся вниз. Если вы не видите слово, тогда вы его не произносите.
4 упражнение «Вертушка». Вы должны успеть быстро прочесть вслух предложения
5 упражнение «Чтение с решеткой».
Постараться увидеть спрятанный текст и самостоятельно его прочесть
6 упражнение «Вверх ногами». Каждая группа читает цепочкой предложения. Время работы -1 минута
**7 упражнение «Удивительные вещи для нашего разума». Вы должны самостоятельно попробовать прочитать текст, ускоряя темп с каждой строчкой
-Каждая группа получает три цветных камня
Работа по индивидуальным папкам: хоровое произношение звуков
Работа по индивидуальным папкам: хоровое произношение слов
Не наклоняя голову, постараться быстро читать увиденное
«Жужжащее чтение»
Работа в группе по таймеру
Самостоятельно определяют закономерности замены букв.
Затем хоровое чтение текста
Обозначение границ. Развитие глазомера
Развитие бокового зрения
Развитие быстрого чтения
Развитие умений восстанавливать содержание знакомого текста
Формирование навыков речевой деятельности
Овладение общеразвивающи
ми упражнениями
Этап усвоения новых знаний
-Мы в Индии, там где родился наш новый друг- писатель. Редьярд Киплинг родился в , в в семье профессора местной школы искусств Джона Локвуда Киплинга и . Имя Редьярд он получил, как полагают, в честь английского озера , где познакомились родители. Ранние годы, полные экзотических видов и звуков Индии, были очень счастливыми для будущего писателя. Но в возрасте 5 лет вместе со своей сестрой он отправляется на учёбу в . В течение 6 лет он жил в частном пансионе, хозяйка которого (Мадам Роза) плохо обращалась с ним, наказывала. Такое отношение так сильно повлияло на него, что до конца жизни он страдал от . В 12 лет родители устраивают его в частное Девонское училище, чтобы он смог потом поступить в престижную военную академию. Директором училища был Кормелл Прайс, друг отца Редьярда. Именно он стал поощрять любовь мальчика к литературе. Близорукость не позволила Киплингу избрать военную карьеру, а дипломов для поступления в другие университеты училище не давало. Под впечатлением от рассказов, написанных в училище, отец находит ему работу журналиста в редакции «Гражданской и военной газеты»
-Каждая группа за оформление Лэпбука получает два цветных камня
Работа в группе: знакомство и оформление информации об авторе на Лэпбуке
Изучение биографии автора
-Мы на «Стадионе читающих». Текст поделен на части. У каждой группы своя часть текста. Ваша задача познакомиться с содержанием за определенное время. Затем приготовить краткий пересказ вашей части. Таким образом, мы все сможем узнать содержание произведения.
-За эту работу каждая группа получает по два камня.
Работа в группе: чтение цепочкой по таймеру. Распределение между учащимися плана пересказа
Оформление текста в Лэпбуке. Раскраска эпизодов.
Развитие умений работать в группе; воспитание культуры общения; отработка беглого чтения и умения планировать свои действия.
Этап закрепление новых знаний
-Сейчас мы находимся в «Парке отдыха». Предлагаю посмотреть фрагмент из мультипликационного фильма и найти отличие прочитанного от увиденного.
-Спасибо за ответы. Каждая группа получает один камень.
Просмотр фрагмента. Анализ внутри группы
Формирование умений анализировать и давать аргументированный ответ
-Перед нами «Поляна игр». У каждой команды есть сигнальная карточка. Кто первый найдет ответ, тот сигнализирует карточкой. Сколько верных ответов, столько цветных камней получает команда.
Умение работать в группе, слышать ответы других и выбирать правильный ответ
Формирование умений быстро ориентироваться в ситуации
16,17,18,19,20,
21,22,23 слайд
-Следующее задание- синквейн. Каждая команда выбирает одного героя из произведения и коллективно составляют синквейн, оформляя его в Лепбуке
Развитие умений отстаивать свою точку зрения
Распределение обязанностей в группе при оформлении синквейна
-За короткое время необходимо приготовить защиту вашего Лепбука. Распределить поручения внутри группы таким образом, чтобы были все задействованы.
Развитие умений ораторского искусства
Формирование толерантных отношений в классе
Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнении
-В каждой группе есть модель калейдоскопа. Ваша задача его собрать, добавив заработанные цветные камни, рассмотреть рисунки и поделиться своими впечатлениями
Создание и реализация коллективной модели
Развитие эмоций и речевых способностей
Рефлексия:
-Оцени себя и свою работу. Предлагаю взять стеклянный цветной шарик и опустить в стакан с определенным смайликом. По количеству шариков легко будет оценить нашу работу
Самооценка
Оценка совместной деятельности
Произведение прочесть. Задание на выбор:
А) устный отзыв о произведении
В) портретная характеристика любого героя
С) рисунок- диафильм
Запись д/з в дневниках
Контроль
ПРИЛОЖЕНИЕ. Фото- калейдоскоп «Лепбук»