- Учителю
- I и II спряжение глагола настоящего времени.
I и II спряжение глагола настоящего времени.
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
Средняя Общеобразовательная Школа№69
Открытый урок по русскому языку в 4 «Б» классе по теме:
«I и II спряжение глаголов настоящего времени».
Учитель ВКК Лынова Д.Н.
07 04 2015 год
Цели: познакомить с окончаниями глаголов 1 -го и 2-го спряжения настоящего времени;
формировать умения правильно писать личные окончания глаголов 1-го и 2-го спряжения,определять спряжения глаголов по личным окончаниям.
Формиуемые УУД:п.- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;поиск и выделение необходимой информации, анализ, сравнение,классификация объектов по выделенным признакам; синтез;к., инициативное сотрудничество
С учителем и сверстниками; контроль,коррекция, оценка действий партнёра;р.,-постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей;установить межпредметные связи с литературой ( чтение наизусть стихотворения А.В. Жигулина «Родина»), с окружающим миром ( проекты по теме «Великая победа!), словарная работа (антонимы).
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Провека домашнего задания.
3. Весь класс работает над чистописанием.Жж
Жить -Родине служить!
Храбрость и умение рождают победу!
Работа по карточкам
Каточка1.
Ручьям- фонетический
Карточка 2
На синем небе сияло яркое солнце.Разбор 4. Определите части речи.Орфограммы.
(Какую дату будем праздновать?).
Карточка3.Широко разлилась вешняя вода.
Карточка 4. смотришь Разбор 2
Быстро выполнившие пишут на доске поочереди словарные слова:
сверху , снизу, лучше. расстояние, председатель, солдат, победа.
Межпредметная связь.Лексическое значение слова победа.Работа со словарем орфографическим и со словарём антонимов.
С каким событием связано слово?
Показ проектов учащихся.
Чтение стихотворения наизусть А.В.Жигулина «Родина».
Проверка карточек. Выставление отметок.
4.Актуализация знаний.
Рассматривание таблицы на стр 88.
Одинаковые или разные окончания у глаголов?
От чего зависят личные окончания глаголов?
5. Формулировка темы. Работа по теме урока.
Что такое спряжение?
Прочтите сведения о языке. На стр.88.
По какому признаку глаголы делятся на спряжения? (По личным окончаниям.)
Упр№180 «Обратите внимание.»
Упр№181
Сделайте вывод: что можно узнать по личным окончаниям глаголов?
(Спряжение, лицо, число глагола)
Физкультминутка. Вкладыш.
6 Работа по учебнику №182
Физкультминутка для глаз.
Рефлексия.
Работа по карточкам.
Лютуют ночные морозы,
Холодные ветры свистят.
Осины, дубы и берёзы
Под зябкими звёздами спят.
Вешний цветик в травке новой
Щурит ласковый глазок.
В печатках белых,
Словно часовой,
Стоит подснежник
На озябшей ножке.
Шепчет солнышко листочку:
-Не робей, голубчик1
И берёт его из почки
За зелёный зубчик.
Кто-то ждёт её, как Бога,
Счёт ведёт календарю
И дежурит у порога,
Ну а я вот не люблю.
.8. Подведение итогов урока.
-Что нового узнали на уроке?
-Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения? 2 спряжения?
Д.З В печатных тетрадях стр 45-47.
Мы стоим на огороде
Удивляемся природе.
Вот салат , а здесь укроп,
Там морковь у нас растёт.
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой