- Учителю
- Русский язык. Игра «Что? Где? Когда?» для учащихся 3 класса (Познавательно – игровое занятие по русскому языку ) Тема: Имя существительное как часть речи.
Русский язык. Игра «Что? Где? Когда?» для учащихся 3 класса (Познавательно – игровое занятие по русскому языку ) Тема: Имя существительное как часть речи.
Игра «Что? Где? Когда?» для учащихся 3 класса
(Познавательно - игровое занятие по русскому языку )
Тема: Имя существительное как часть речи.
Цель: закрепление знаний учащихся об именах существительных, формирование положительного отношения к изучению русского языка, формирование стремления к приобретению знаний, развивать речь, мышление, любознательность, коммуникативные навыки.
Формируемые УУД: умение анализировать материал, установление причинно - следственных связей, умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать работу в соответствии с заданием, умение работать в группе, уважение к мнению одноклассников, понимание значимости выполняемой работы.
Оборудование: карточки для работы в группе, рисунки с изображением сказочных героев, конверты с заданиями, призы для поощрения участников игры и награждения победителей.
Ход урока.
1. Оргмомент
Начинаем наш урок.
Он вам пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь все понять,
Ответы полные давать
И на уроке не зевать.
Учитель. Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. К нам в гости придут герои любимых книг со своими заданиями и вопросами. Я предлагаю вам посоревноваться с ними в знании русского языка и постараться выполнить все задания. Итак, наша игра «что? Где? Когда»» начинается. У нас играют 3 команды знатоков против героев сказок.
2. Сообщение темы игры.
Учитель. Отгадайте тему нашей игры. Для этого вам надо прочитать слова в филворде и назвать, что объединяет все эти слова.
Ч П Р Ж О И Е
И О О Е К Н Р
С В С Д О А О
Л О П А Н Ч Д
- Что объединяет эти слова?( относятся к именам существительным)
Тема игры: Имя существительное как часть речи.
- Против команд играют герои сказок. Они приготовили для вас интересные задания. Команда, которая первой справилась с заданием, поднимает зеленый сигнал светофора, четко отвечает на поставленный вопрос. Остальные - проверяют правильность ответа. Если допущена ошибка, результат не засчитывается. За правильный ответ начисляется 5 баллов. За добавление к ответу другой команде могут добавляться баллы.
3. Представление жюри.
4. 1 раунд игры.
Учитель. Отгадайте, кто играет против вас в 1 раунде.
- Найдите закономерность и прочитайте слово.
ААЧММЕННБУССРАТТШУУКА
Ответ: Чебурашка.
Задание: из букв слова ВТОРОКЛАССНИК составьте как можно больше имен существительных. Распределите их по родам.
Время выполнения задания - 5 минут. Выигрывает та команда, которая больше подберет имен существительных.
- Слово предоставляется жюри.
5. 2 раунд.
Против знатоков играет герой сказки А. Н. Толстого. Отгадайте загадку, и узнаете его имя.
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка?
Задание: Соберите пословицы и определите падеж имен существительных.
Собирай по ягодке - только небо коптить.
Без дела жить - мастера хвалит.
Всякая работа наберешь кузовок.
Учитель: какая тема объединяет все эти пословицы? Какие еще пословицы и поговорки о труде вы знаете?
- Слово жюри.
6. 3 раунд.
Имя следующего сказочного героя вы прочитаете, разгадав шараду.
Первый слог - в слове небо,
Слог второй найдете в школе,
Третий слог - в слове - белка.
А вместе - герой любимой сказки.
Ответ: Незнайка.
Задание: Составить 2 предложения, используя как можно большее количество данных слов. Подчеркнуть главные члены, указать известные части речи.
Снег, тропинки, зима, мороз, метель, холод, деревья, воробей.
- Слово жюри.
7. 4 раунд. «Блицтурнир»
Против знатоков играет веселый Карандаш. Приглашаются капитаны команд. Они вытягивают вопросы, и отвечают на них. За правильный ответ - 1 балл.
Вопросы от Карандаша:
- Каким членом предложения являются имена существительные в именительном падеже?
- Какой падеж не может обойтись без предлогов?
- Как отличить существительные И. п. от существительных В. П.?
- Как изменяются имена существительные?
- Как определить род имен существительных?
- Как определить склонение имен существительных?
Слово жюри.
8. Физкультминутка.
Имена существительные бывают трех родов: мужского, женского, среднего. Определите род имен существительных. Если существительное женского рода - хлопайте в ладоши, мужского рода - топайте ногами, среднего рода - приседание.
Слова: ветер, печь, книга, небо, цветок, окно, брошь, учитель, мозоль (ж. р.), ягода, полынь, повидло, шампунь (м. р.), кенгуру (м. р.), диво, кофе.
9. 5 раунд.
Против знатоков играет герой известной сказки. Отгадайте имя сказочного героя.
Я с бала королевского
Однажды убегала
И туфельку хрустальную
Случайно потеряла.
Ответ: Золушка.
Задание: К каждому слову мужского рода добавьте только одну букву, чтобы получилось имя существительное женского рода. За каждое правильно составленное слово - по 1 баллу.
Рак - __________ (рамка)
Мел - ___________ (мель)
Полк - _____________ (полка)
Вол - ______________ (воля)
Гость - _____________(горсть)
- Слово жюри.
10. 6 раунд.
Против знатоков играет героиня сказки А. Н. Толстого. Отгадайте её имя.
Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.
Ответ: Мальвина.
Задание: разберите слова по составу. Назовите имена существительные с нулевым окончанием. За каждое слово - по 1 баллу.
Слова для разбора по составу: запах, поездка, окошко, смех.
- Слово жюри.
11. 7 раунд.
Против знатоков играет кот Матроскин. Он приготовил для вас кроссворд. Впишите слова - имена существительные и прочитайте ключевое слово. Определите род и склонение имен существительных. За каждое отгаданное слово - 1 балл.
1. Рыжий зверек, живет в дупле, ловко скачет по веткам.
2. Оно умоет чисто и нас, и трубочиста.
3. Красивые движения под музыку.
4. Самое жаркое время года, время походов и купания в речке.
5. Ласково сияет, всех нас согревает.
12. Подведение итогов игры. Рефлексия.
Учитель: наша игра закончена. Оцените свою работу по системе «Светофор» ( если все задания выполнил без ошибок - зеленый цвет, если были трудности - желтый, если совсем ничего не получилось - красный сигнал) предоставляется жюри.
Выступление жюри. Наша игра окончена со счетом …. .
Учитель: спасибо вам за игру. Успехов вам! До новых встреч в нашем клубе знатоков русского языка.