7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие на тему: Хорошая книга-лучший друг

Внеклассное мероприятие на тему: Хорошая книга-лучший друг

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Солтүстік Қазақстан облысы,

Тайынша ауданы,

Большой Изюм орта мектебі КММ







Внеклассное мероприятие на тему: Хорошая книга-лучший друг













Внеклассное мероприятие на тему: Хорошая книга-лучший друг













Подготовила

Учитель начальных классов:

Высоцкая А.И.





2015 год

Тип: внеклассное занятие для учащихся начальных классов.

Задачи: прививать учащимся любовь к книге; формировать у школьников устойчивое желание пополнять свои знания из новых книг; воспитывать уважительное отношение к писательскому труду, бережное отношение к книге.

Оборудование: - выставка книг - мультимедиа



Ход занятия:

Учитель: Сегодня мы совершим путешествие по страницам прочитанных книг, а также познакомимся с новыми интересными книгами. Народная мудрость гласит: «Кто много читает, тот много знает». И это действительно так.

Книг заветные страницы

Помогают людям жить

И работать, и учиться,

И Отчизной дорожить.

Книги помогают понять окружающий мир. Поэтому читать их нужно вдумчиво, внимательно, не спеша, не пропуская страниц.

1-й ученик:

Хорошая книга - мой спутник, мой друг,

С тобой интересным бывает досуг,

Мы время отлично проводим вдвоем

И наш разговор потихоньку ведем.

2-й ученик:

Ты учишь правдивым и доблестным быть,

Природу, людей понимать и любить.

Тобой дорожу я, тебя берегу,

Без книги хорошей я жить не могу.

3-й ученик:

Сколько звезд в небесах,

Сколько цвету в лесах,

Сколько книг на земле!

Есть с ладошку одни,

Есть большие тома,

Проживают они

Вместе с нами в домах.

Учитель: А как называется дом, где живут только книги?

Ученики: Библиотека.

Учитель: Да, вы все являетесь её читателями. А какие книги любите больше всего?

Ученики: Сказки.

(Стук в дверь. Входит почтальон.)

Почтальон: У вас праздник книги? Тогда эти телеграммы вам.

Учитель: Ребята, эти телеграммы - просьбы о помощи. Угадайте, кто мог их прислать?

1-я телеграмма: «Спасите! Нас хочет съесть волк!» («Семеро козлят».)

2-я телеграмма: «Очень расстроена. Мышка разбила все яички». («Курочка Ряба».)

3-я телеграмма: «Дорогие гости! Помогите! Паука-злодея зарубите!» («Муха-Цокотуха».)

Учитель: Пока мы читали телеграммы, сказки в корзине перепутались. Помогите разобраться, что здесь не так.

«Красная шапочка подошла к избушке на курьих ножках, в которой жила Баба Яга».

«Ах, Иван-царевич, что же ты наделал? Ищи меня теперь в Тридесятом царстве у Кощея Бессмертного» - сказала Красная Шапочка, обернулась белой лебедью и улетела».

«Вбежала коза в дом, распорола волку брюхо, и выскочили из него Красная Шапочка и её бабушка»

Учитель: Молодцы! Вы не перепутали народные сказки со сказкой «Красная Шапочка». А кто её написал? ( Шарль Перро.)

Учитель: К нам в гости пожаловали иностранцы. Угадайте, кто они.

(Входит Золушка в бальном платье.)

Золушка:

Я на балу никогда не бывала,

Чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял.

А я башмачок потеряла тогда же!

Кто я такая? Кто из вас скажет?

Музыкальный клип на песню «Золушка»

(Входит принцесса.)

Принцесса: Ах, я всю ночь не могла уснуть. Мне постелили что-то твердое, и у меня теперь всё тело в синяках.

Ученики: Это принцесса из сказки Андерсена «Принцесса на горошине».

Принцесса: Угадайте, из каких сказок эти слова.

На слайде слова:

Жаба, нора, мышь, цветы, эльфы, ласточка («Дюймовочка».)

Ведьма, собака, огниво, дупло, сабля, ранец, принцесса («Огниво».)

Учитель: Вы, верно, назвали сказки детского писателя Андерсена. А каких немецких сказочников вы знаете? ( Братья Гримм.) Угадайте, из какой сказки братьев Гримм этот отрывок?

«Осел идёт - кричит по-ослиному, собака идёт - лает по-собачьи, кот идет - мяукает по-кошачьи». («Бременские музыканты»).

Исполняют песню из мультфильма «Бременские музыканты».

Учитель: Продолжим нашу викторину по сказкам. Вспомните, кто из героев известных сказок так говорил:

- Как ты смеешь спорить со мною,

Со мною, дворянкою столбовою?

Ступай к морю, говорят тебе честью,

Не пойдешь, поведут поневоле.

(Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке».)

- Кто хлебал из моей чашки и всё выхлебал? (Мишутка из сказки «Три медведя» Толстого.)

Учитель: А кто напевал такие песенки?

- Ой, вы бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои,

Вы пойдите-ка, немытые домой,

Я водою вас умою ключевой.

(Федора из сказки «Федорино горе» К.Чуковского.)

- Хоть пол света обойдешь, обойдешь, обойдешь.

Лучше дома не найдёшь, не найдешь, не найдешь.

(Ниф-Ниф из сказки «Три поросенка».)

(Входит Буратино.)

Буратино: Я стал послушным мальчиком. Я хорошо учусь в школе и предлагаю разгадать мои загадки:

Учитель: Сказки вы знаете хорошо. А теперь послушаем любимые стихи.

Дети читают стихи А.Барто, Б.Заходера, С.Михалкова



Исполняется песня «Веселые путешественники» на слова С. Михалкова.

Учитель: Сколько смешных и серьёзных историй поведали нам книги. Поэтому и относиться к ним нужно, как к живым существам: брать в руки бережно, листать страницы аккуратно. Взяв книгу в библиотеке, обернуть её в чистую бумагу. Перед чтением книги не забывайте помыть руки. Чтобы узнать, каков ученик, иногда достаточно взглянуть на его книги.

Две ученицы читают стихотворение М.Ильина «Две книжки».



1-я ученица:

Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой.

- Ну, как твои делишки? -

Одна спросила у другой.

2-я ученица:

Ох, милая, мне стыдно перед классом.

Хозяин мой обложку вырвал с мясом!

Да что обложку! Оборвал листы!

Из них он делает кораблики, плоты

И голубей…

Боюсь, листы пойдут на змей,

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?

1-я ученица:

Твои мне не знакомы муки,

Не помню я такого дня,

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня!

А посмотри-ка на мои листочки,

На них ни пятнышка, ни точки,

О них и говорить-то неприлично…

Зато и я его учу, лишь только на «отлично».

2-я ученица:

- Ну, а мой на тройках едет еле-еле,

И даже двойку получил на той неделе.

Учитель: Книги нужны детям и взрослым. Есть книги, которые помогают следить за своим здоровьем, есть книги по кулинарии, шитью, вязанию. Есть книги, в которых рассказывается обо всем на свете. Такие книги называются энциклопедиями.

Многие из вас читают познавательные книги, из которых вы узнаете о том, как устроена Вселенная, о том, какие умные машины изобретены людьми, о том, как самоотверженно сражались наши люди с врагами во время войны. О книгах известно много пословиц.

  • Книга - зеркало жизни.

  • Книга - мост в мире знаний.

  • С книгой жить - век не тужить.

  • Прочел хорошую книгу - встретился с другом.

  • Книга - источник знаний.

  • Из глубины моря достают жемчуг, из глубины книг черпают знания.

Ученик:

Я к вам обращусь товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Большое спасибо за внимание.

</

Агния Барто

СОНЕЧКА



Тронь ее нечаянно -

Сразу: - Караул!

Ольга Николаевна,

Он меня толкнул!



Ой, я укололась!-

Слышен Сонин голос.

Мне попало что-то в глаз,

Я пожалуюсь на вас!



Дома снова жалобы:

- Голова болит...

Я бы полежала бы -

Мама не велит.



Сговорились мальчики:

- Мы откроем счет,

Сосчитаем жалобы -

Сколько будет в год?



Испугалась Сонечка

И сидит тихонечко



ЗВОНКИ



Я Володины отметки

Узнаю без дневника.

Если брат приходит с тройкой

Раздается три звонка.



Если вдруг у нас в квартире

Начинается трезвон -

Значит, пять или четыре

Получил сегодня он.



Если он приходит с двойкой -

Слышу я издалека:

Раздается два коротких,

Нерешительных звонка.



Ну, а если единица -

Он тихонько в дверь стучится.





Сергей Михалков

Прививка

- На прививку! Первый класс!

- Вы слыхали? Это нас!.. -

Я прививки не боюсь:

Если надо - уколюсь!

Ну, подумаешь, укол!

Укололи и - пошел...

Это только трус боится

На укол идти к врачу.

Лично я при виде шприца

Улыбаюсь и шучу.

Я вхожу один из первых

В медицинский кабинет.

У меня стальные нервы

Или вовсе нервов нет!

Если только кто бы знал бы,

Что билеты на футбол

Я охотно променял бы

На добавочный укол!..

- На прививку! Первый класс!

- Вы слыхали? Это нас!.. -

Почему я встал у стенки?

У меня... дрожат коленки







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал