7


  • Учителю
  • Конспект урока музыки. Музыкальные инструменты

Конспект урока музыки. Музыкальные инструменты

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»





Утверждаю:

Преподаватель музыки с методикой

преподавания:

____________/ Н.В.Царан/

Согласовано:





Учитель ______/ М.Н. Антюфеева/





Конспект

урока по музыке

«Музыкальные инструменты.

У каждого свой музыкальный инструмент.»





Провела студентка группы ПНК-21: Новикова О.О.

Место проведения: 1 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в

с. Тулиновка

Дата проведения: 18.03.15

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Н.В. Царан /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.Н. Антюфеева /

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Н.В.Царан /

Тамбов

2015

Тип урока: Урок комплексного применения знаний.

Цель:

-выявить особенности строения и звучания музыкальных инструментов;

-развивать память и воображение;

-воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.;

-познакомить детей с русской народными инструментами( скрипка, гусли, свирель).

Задачи:

- воспитывать интерес и любовь к русской народной музыке;

-формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа.

Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

использовать речь для регуляции своего действия, постановка и выполнение целей;

2. Познавательные УУД:

ориентироваться в разнообразии способов решения задач, формирование устойчивого интереса к уроку через взаимосвязь учебных предметов, разыгрывание песен, использование дидактических игр;

3. Коммуникативные УУД:

аргументировать свою позицию и координировать её с позициями других учеников при выработке общего решения, участвовать в коллективном обсуждении;

4. Личностные УУД:

наличие эмоционального отношения к произведениям разного характера, расширение представлений об опыте человечества, реализация творческого потенциала через индивидуальные и коллективные упражнения.

Оборудование к уроку: фонохрестоматия, интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация к уроку, музыкальные пособия

(звуки скрипки, кларнета, гуслей, флейты и свирели).





























































































Ход урока

Деятельность учащихся

1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Слайд 1

Здравствуйте, дети!

Садитесь.

Сегодня урок музыки у вас проведу я.

Меня зовут Ольга Олеговна.

Громко прозвенел звонок -

Начинается урок!

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.





Дети приветствуют учителя!

2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

Слайд 2

Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие в мир музыки, где нас ждёт ещё много неизведанного. И вместе с нами прекрасная царица, которая помогает нам раскрывать тайны музыки - Мелодия.

И сегодня она нас приглашает в страну «Музыкальных инструментов».

Слайд 3

- Рассмотрите иллюстрацию.

Кто изображён на этой иллюстрации?

В старину пастухи носили с собой музыкальные инструменты. Как вы думаете, для чего?

Они играли на них. Каждое стадо знало звуки инструмента своего пастуха и в случае, если кто-то из животных потеряется, пастух заиграет на своём инструменте и животное обязательно придёт на его зов.











Слайд 4

Один из таких инструментов - свирель. Дайте послушаем, как она звучит.

(Звучит свирель)

-На что похоже звучание свирели?































пастухи







ответы детей

3)Этап выявления места и причины затруднения

Слайд 5

-Давайте посмотрим на музыкальные инструменты, которые изображены на картинке и назовите те, которые знаете.

- А с остальными инструментами мы с вами познакомимся в течение нашего урока на примере симфонической сказки Петя и Волк.



Скрипка, труба , гитара, гусли, кларнет, флейта, калюка.

4) Этап построения проекта выхода из затруднения

Слайд 6

Это герои симфонической сказки «Петя и волк» композитора Сергея Прокофьева:

Птичка, Утка и Кошка. У каждого героя свой голос. Но композитор сумел изобразить героев с помощью инструментов оркестра.



Ребят, сейчас мы с вами послушаем эти инструменты.

Слайд 7

Первый инструмент- это флейта.

( звучит флейта)



-Как вы думаете, кого с помощью этого инструмента показал нам композитор?

- Верно. Птичка весело чирикает: «Все вокруг спокойно». Звучит лёгкая, как бы порхающая мелодия на высоких звуках, остроумно изображая птичий щебет, порханье Птички. Её исполняет деревянный духовой инструмент - флейта.

Слайд 8

Следующий инструмент это кларнет.

Кларнет озвучивает кошку.

Давайте послушаем.

( звучит кларнет)

Отрывистые звуки мелодии передают мягкую, вкрадчивую поступь хитрой Кошки. Мелодию исполняет деревянный духовой инструмент - кларнет. Стараясь не выдать себя, Кошка то и дело останавливается, замирая на месте. В дальнейшем композитор покажет виртуозный блеск и огромный диапазон этого замечательного инструмента в эпизоде, где перепуганная Кошка стремительно взбирается на дерево.

Слайд 9

Утку в этой сказке озвучивает такой инструмент как гобой.

Давайте мы его прослушаем.

( звучит гобой).

В мелодии Утки отражены её неповоротливость, переваливающаяся с боку на бок походка и даже как будто слышно её кряканье. Мелодия становится особенно выразительной в исполнении мягко звучащего, немного «гнусавого» гобоя.

Слайд 10

Физкультминутка

































Птичка

5) Этап реализации построенного проекта

Муза приготовила нам звучащую картину. «Гусляры» В.Васнецов.



Слайд 11

Давайте сначала мы её рассмотрим, а потом послушаем.

Как вы думаете, кто изображен на картине?

А вы знаете кто такие гусляры?

Гусляр- это музыкант, играющий на гуслях.

Задолго до возникновения профессиональной музыки зароилось устное народное творчество, которое иногда называют «фольклор».

Раньше в древности под гусли рассказывали былины.

Сейчас мы с вами послушаем, как звучат гусли.

Слушание гуслей.

Слайд 12

Сейчас я предлагаю вам вместе описать этот инструмент. Начнем с формы. Какой он формы?

Есть ли на нем струны или нет?

Значит это инструмент струнный.

А теперь давайте посмотрим, из какого материала они изготовлены? Значит они деревянные.

Итак, какая характеристика у нас получилась?

















Гусляры



Ответы детей























Прямоугольной



Есть



Из дерева





Гусли - это деревянный инструмент, прямоугольной формы со струнами.

6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Гусли, свирель относят к народным музыкальным инструментам.

Слайд 13

Так же к таким инструментам можно отнести и скрипку и калюки.

Скрипка-это царица музыки.

В знакомой нам симфонической сказке «Петя и волк»

Скрипка тоже учавствует.

Давайте с вами послушем.

( звучит скрипка)

Бодро и задорно шагает Петя под музыку марша, как бы напевая лёгкую, озорную Сергей Прокофьев изобразил при помощи скрипки - Петю мелодию. Светлая, жизнерадостная тема воплощает неунывающий характер мальчика.

Слайд 14

-Ребят, а как вы думаете, как выглядит такой музыкальный инструмент, как калюка?

-Давай те посмотрим на слайд и проверим, кто из вас с точностью описал инструмент.

Калюка- это полая внутри дудка, в которой нет дополнительных отверстий, роль свистка выполняет язык и звук достигается за счет передува.

Сейчас мы с вами послушаем, как звучит этот инструмент.

( звучит калюка)































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал