7


  • Учителю
  • Урок по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности для 2 класса 'Домашние животные. Собака. '

Урок по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности для 2 класса 'Домашние животные. Собака. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.

Тема урока: «Домашние животные. Собака».

Выполнила: Гурьева Н.В.

Цель: Уточнить и расширить представление детей о домашнем животном - собаке.

Задачи:

  • Активизация словаря; формирование умения согласовывать существительное с числительным.

  • Коррекция мышления на основе упражнений на сравнение, исключение 4-лишнего.

  • Воспитание базовых эмоций личности.

Оборудование:

  • Таблицы с изображениями кошки и собаки.

  • Карточки: найди лишнее животное, сосчитай количество собак, домашние животные (по вариантам).

  • Карточки для составления кличек собак (по вариантам).

  • Карточки для составления предложений.

  • Осколочные картинки собаки (по вариантам).

  • Картинки «Где работаю собаки» (Собака на границе, Собака-спасатель, Собака-ныряльщик, Собака-артист, Собака-космонавт, Собака на охоте)

  • Карточки-приметы весны.

Ход урока

Организационный момент.

На парте каждого ученика карточка-приметы весны.

- Прежде, чем сесть за парту, соберите на доске картинку по образцу, называя приметы весны.

Введение в тему урока.

а) - Чтобы узнать тему нашего урока, сложите осколочную картинку (на 3-4 части).

- Кто это? (после ответа ученика на доске крепится карточка "со-ба-ка").

- У кого из вас дома есть собака?

- К каким животным относится собака - к домашним или диким?

- Почему?

- Это случилось во мраке веков
Предки собаки ушли от волков
А волки вдогонку сверкнули клыками
Они не пошли - и остались волками.

- Собака - первое одомашненное животное.

- А каких домашних животных вы еще знаете?

- Как называются животные, живучие вдали от человека?

б) - Игра "4 лишний".

Проверим, хорошо ли вы знаете животных. На карточках есть одно лишнее животное, назовите его. (3-4 животных)

в) - Итак, мы будем говорить о собаке. Работа будет проводиться по плану. (на доске картинный план)

Рис 3. Картинный план

Изучение нового материала.

а) Внешний вид собаки.

Нам поможет таблица.

- Сравните по размерам собаку с кошкой.

- Чем покрыто тело собаки?

- Какая шерсть у собак?

- Для чего собакам нужна такая густая шерсть?

- Какого цвета бывает шерсть?

- Назовите и покажите части тела собаки.

- Что есть на голове у собаки?

- Для чего нужны нос? уши? глаза?

- Сколько лап у собаки?

- Какие они?

- Что есть на лапах собаки?

- Для чего?

- Еще раз назовите части тела собаки.

- А теперь проверим, как вы умеете считать. Посчитайте, сколько собак на ваших карточках. (карточка для каждого ученика, на которых находятся от 1 до 8 собак)

Рис 4. Сосчитать количество собак

б) Повадки собак.

- Поведение собаки в разных ситуациях называется повадкой. (на доске карточка со словом "повадка")

- Как собака подает голос?

- Как собака встречает хозяина? (звонким лаем и повизгиванием, виляет хвостом, прижимает уши, старается лизнуть руки и лицо хозяина)

- А если чужой человек? (злобный лай и рычание, оскаливает зубы, поднимает шерсть, принимает угрожающую позу)

- А если собака грустит, тоскует? (грустный лай и вой, а если ей больно - повизгивает и скулит)

- Крупные собаки живут от 8 до 12 лет, а мелкие от 12 до 15 лет.

- Как вы зовете свою собаку?

- Составьте клички собак из карточек и прочитайте их.

1 группа "Мух-тар", "Пол-кан", "Сул-тан", "Ша-рик"

2 группа "Бой", "Бим" - только читают клички.

3 группа (читать не умеют) даны карточки с изображением животных. Узнать и назвать их.

Рис 5. Домашние животные

в) Пища.

- У некоторых из вас были или есть собаки. Чем вы их кормите? (дают сырое и вареное мясо, рыбу, суп, кашу, хлеб, овощи)

- У собаки крепкие острые зубы. Она легко грызет ими кости. Нельзя тревожить собаку, когда она есть. Особенно трогать пищу. Она может укусить.

г) Как называют детенышей собаки?

д) Физминутка (игра в мяч)

1. "Назови ласково": кошка-кошечка

  • собака-собачка

  • щенок-щеночек

  • коза-козочка

  • теленок-теленочек

  • хвост-хвостик

  • кот-котик

2. "Один - много" - на согласование существительных и числительных.

  • одна кошка - много кошек

  • одна собака - много собак

  • одна коза - много коз

  • одна корова - много коров

  • один хвост - много хвостов

  • один нос - много носов

  • один щенок - много щенков

е) Где живет собака? (на доске слово "Будка")

- Собаки живут в будке или конуре, а так же в доме.

ж) Как за собаками ухаживает человек?

Для прогулки использую ошейник и поводок.

Для больших собак - намордник.

Хозяин кормит собаку, расчесывает шерсть, выводит на прогулку, при необходимости обращается к ветеринарному врачу.

з) Какую пользу приносит собака человеку? (для составления ответа используются таблицы "На границе", "На пастбище", "На севере" (большие таблицы для фронтальной работы))

Где работают собаки?

- И вот "выставка" картин, на которых видно где еще работают собаки. (на доске 6 маленьких картин)

- За верность и преданность человеку собакам даже поставлены памятники. Держат собак просто для удовольствия и общения. А чтобы собаки стали умными, выносливыми, человек специально обучает собак - дрессирует. (таблица "Дрессировочная площадка")

- Ведь не даром говорят: собака - друг человека.

4. Закрепление.

а) Упражнение в составлении предложений из двух слов. Составить предложение по картинке. Первым словом будет - собака.

1. Собака сидит. 4. Собака спит.

2. Собака лает. 5. Собака смотрит.

3. Собака нюхает. 6. Собака грызет.

7. Собака прыгает.


Рис 6. Что делает собака

б) Сравнение кошки и собаки. (две таблицы "кошки" и "собаки")

- Найдите общее в строении, поведении (домашние животные, тело покрыто шерстью, 4 лапы, бегают, прыгают)

- Чем отличаются эти животные? (размером; лазает по деревьям; лает; мяукает; шерсть у собаки жесткая, у кошки мягкая.Собака сторожит дом, а кошка ловит мышей)

Итог.

а) - Чтобы вы не забыли, о ком сегодня шла речь, в тетради найдете и обведете контур собаки. И отгадайте, из частей каких животных мальчик составил "фантастических зверей".

Рис 7. Фантастическое животное

б) Выставление отметок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал