7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте на тему 'Буква Ч, ч и звук [ч' ]'

Конспект урока по обучению грамоте на тему 'Буква Ч, ч и звук [ч' ]'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Знакомство с буквой и звуком Ч(ч), [ч' ]»

Дидактическая цель: создать условия для освоения детьми новых знаний.

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Задачи урока:

1) Предметные: знакомство с заглавной и строчной буквами Ч,ч

2) Метапредметные:

1. Познавательные: общеучебные универсальные действия - развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, упражняться в письме слогов, слов и предложений; логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

2. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3. Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, оценка

3) Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Методы обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-парная, фронтальная

Средства обучения:

-ПК, мультипроектор.

Ход урока:

I.Организационный момент


.Психологический настрой.

- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.

II. Актуализация знаний.

1. На доске буквы: а, у, е, и, е, я, ш,р.д,т.в.
- Назовите буквы.
-- На какие группы их можно разделить?(Дети отвечают: звуки бывают гласные и согласные, гласные: ударные и безударные; согласные: глухие и звонкие, твёрдые и мягкие.Работа по ленте букв.)

2. Работа с лентой букв.

Чем отличаются гласные и согласные? (При произнесении согласных встречаются препятствия - губы, зубы, язык, а гласные произносятся свободно).

Назовите гласные, которые мы изучили. Почему некоторые из них находятся в верхней части ленты букв, а другие - в нижней? (Буквы А, О, У, ы не смягчают предыдущий согласный, а буквы Я, Ё, Ю, И, Е - смягчают).

Назовите согласные, которые находятся в верхней части ленты букв. Почему некоторые из них живут на верхнем этаже? (Они звонкие, их далеко слышно, они громко кричат).

Назовите согласные, которые живут на нижнем этаже. Почему они живут ниже? (Они глухие, их плохо слышно, поэтому они живут на нижнем этаже домика.)

Назовите парные согласные (сестренки), которые мы изучили. (Б-П, Д-Т, Г-К).

3. Игра «Угадай звук»

III.. Постановка проблемы и сообщение темы и целей урока.

Ребята, амы со всеми познакомились буквами? Хотите узнать, какую букву мы будем учить сегодня. Для этого отгадаем загадки:


Пушистая вата плывет куда-то
Чем вата ниже, тем дождик ближе (туча)


Нет ног, а ходят.

Рта нет, а говорят.

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. (часы)


Бьют его, а он не плачет,

Только выше, выше скачет. (Мяч)


Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Целый день по пашне вскачь,
А зовется птица… (грач).

- Что объединяет все эти отгадки? Кто догадался, с какой буквой мы будем сегодня знакомиться? Сформулируйте тему урока.

Тему урока мы знаем, а теперь давайте определим цели урока.

(Познакомимся со звуком ч и буквой, которая его обозначает;

будем учиться отличать звук ч и букву от других звуков и букв;

учиться читать слоги , слова с новой буквой)

IV. Изучение нового.

1.Слого - звуковой анализ с опорой на схему

Сейчас поработаем в группах и исследуем звук ч:

1-ая группа анализирует эти 5 слов и делает вывод: звук [ ч'] гласный или согласный?

  • 2-ая группа анализирует эти же слова и делает вывод: звук [ ч'] твердый или мягкий согласный.

  • 3-ягруппа, анализируя эти же слова, делает вывод: звук [ ч'] звонкий или глухой звук?

  • 4-ягруппа, парный или непарный

  • Руководители кафедр делают вывод: звук [ ч' ] согласный, мягкий, глухой.непарный
    Учитель подтверждает этот вывод и предлагает понаблюдать дальше.

- оденьте звуковичка.

Самооценка работы в группах.

2.Знакомство с буквой Ч.


- На письме звук ч обозначается буквой че. На что похожа буква ч?


Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем , как четыре

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.


Печатание буквы ч.

самооценка


- Рассмотрите рисунки в азбуке на с 98 и назовите слова, в которых есть звук ч. Ребята, а какие ещё вы знаете слова с буквой Ч? (мяч)


3 Чтение слогов.

Учебник с 98

Тихо

Громко

Радостно

Вопросительно


V. Первичное закрепление.

1. Беседа о часах.


-Откройте азбуки на с98, Что это? (Часы)


- Посмотрите, сколько здесь нарисовано часов.

-А как называли человека, который ремонтирует часы?


2. Разучивание скороговорки.


Часовщик прищурив глаз,

Чинит часики для нас.


-Повторите 2 раза.


Часовщикчасики час, что вы можете сказать об этих словах? (однокоренные)

Какие бывают часы?

3. Чтение текста и озаглавливание.

- Какие были первые часы?

Почему они оказались не совсем удобными?

- Какими часами мы пользуемся в наше время?

- как озаглавим текст?

- О каких видах часов вы узнали из текста?

- Какие часы у нас в классе?

- Послушайте, а это звук каких часов?

- Данила М. подготовил нам сообщение. Давайте послушаем.

- О каких часах нам рассказал Данила?

- Как называется башня?

Физминутка.

4 работа над стихотворением.

Почитайте стихотворение В.Орлова «Часы» (жужжащим чтением, чтение вслух)

У.: - Что вызвало недоумение у ребят?

Д.: - Все про часы говорят, что они стоят, спешат, идут, а они вот на месте. Висят, как у нас в классе на стене.

Д.: - О них рассказывается, как о человеке.

У.: - Да, автор «очеловечивает» этот предмет для того, чтобы сделать предмет образным, интересным, завораживающим.

У.: - Прочитайте это стихотворение выразительно, постарайтесь передать чувства мальчиков.

Ребята, ещё раз обратите внимание на слово «часы».

В каком числе оно стоит?

У.: - А можно поставить это слово в единственное число?

Д.: - Нет, нельзя. Это слово стоит только во множественном числе.

Д.: - Можно. Ведь есть же слово «час»!

Д.: - Но тогда это уже слово не обозначает предмет, по которому мы узнаём время!

У.: - Какое значение будет иметь слово «час»?

Д.: - Время.

Д.: - Какое время показывает этот предмет!

У.: - Верно. Вы правы. Слово «час» обозначает единицу времени, равную 60 минутам.

У.: - Слово «час» может ли стоять во множественном числе?

Д.: - Нет. Поставлю во множественное число, оно будет обозначать другой предмет.

5. Лексическая работа

«Когда так говорят?

- Подумайте, когда «Минута час бережёт».

Д.: - Когда торопятся.

Д.: -Если хотят сказать, что надо беречь время, когда что - нибудь делаешь.

У : - Верно. Так говорят, когда хотят сказать, что дорога каждая минута.

У.: - «Делу время - потехе час».

Д.: - Есть время для работы, есть время для веселья, отдыха.

Д.: - Это же самое можно сказать и по - другому: «кончил дело, гуляй смело».

У : - Молодцы!

У : - «Я хочу выиграть время».

Д.: - Это я в первый раз слышу.

Д.: - А разве можно выиграть время?

У.: - Можно, если вы хотите сберечь время.

VI. Самостоятельная работа в группах.

- Из слогов составить слова;

- Разгадать ребус и выполнить зв-б анализ слова;

- Игра «Наборщик»;

- Оживи букву ч.

Самооценка работы в группах.


VII. Итог урока.

- По какой теме мы сегодня работали?

- Какие задачи мы поставили себе на уроке?

- Справились ли мы с этими задачами?

- Кто или что вам помогало справиться?

- Какое открытие вы сделали на уроке?

- Что особенно понравилось?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто хотел бы что-то исправить? Что?

- Пригодятся ли нам полученные знания?

- Кто оценит себя сегодня за работу?





Самоанализ урока.

Класс 1.

Тема урока: «Буквы Ч,ч, обозначающие мягкий согласный звук [ч]».

Тип урока: Урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.

Цели:

1. Сформировать представление о звуке [ч] как о мягком непарном согласном.

2. Познакомить учащихся с буквами Ч, ч, обозначающими звук [ч].

3. Развивать фонематический слух учащихся, логическое мышление.

4. Воспитывать умение ценить время и рационально его использовать.

5. Способствовать формированию правильного, сознательного, плавного, выразительного и беглого чтения.

Данный урок по этой теме является первым. Второй урок - сочетания ЧА-ЧУ. Третий урок - упражнение в чтении.

Класс слабый. На начало учебного года читающих детей не было. Буквы знали не все учащиеся. Дети слог усвоили, но навык чтения развивается слабо. Все это было учтено при планировании урока.

Главный этап урока - выделение звука, обозначение его буквой, чтение слогов. Дальнейшая работа - развитие навыка чтения.

Использовала наглядность, игровые моменты с целью развития внимания и интереса к предмету. Своевременно проводила физкультминутки. Урок начался с актуализации знаний, что создало ситуацию успеха, положительный эмоциональный настрой.

Использовалась фронтальная работа, индивидуальная работа, разные виды чтения и различные виды заданий, что способствует развитию навыка чтения.

В конце урока использовала прием самооценки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал