7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру Отечественная война 1812 года (4класс)

Урок по окружающему миру Отечественная война 1812 года (4класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Технологическая карта урока.

Учитель: Котец Людмила Анатольевна

Класс: 4 «а»

Предмет: Окружающий мир

Тема урока: Отечественная война 1812 года. ( УМК « Начальная школа 21 века»

Цель урока: Изучение героических страниц истории России, осознание жертвенного подвига народа - защитника своего Отечества.

Создать на уроке условия для развития УУД, осуществлять системно - деятельностный подход в обучении. Применить в обучении приёмы технологии развития критического мышления.

Задачи:

Развитие познавательных УУД

-умение воспринимать информацию, анализировать её

- строить суждение о понятиях, исторических фактах

- обобщать и делать выводы

Развитие регулятивных УУД

-развивать умение ставить учебную задачу

-планирование последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, составление плана действий

- умение прогнозировать результаты

- контролировать, оценивать деятельность

Общеучебные УУД

-самостоятельное выделение цели

-информационный поиск

- знаково-символические действия

Структурирование знаний

-построение речевого высказывания

Развитие личностных УУД

-развитие внутренней позитивной положительной позиции к учению

--развитие патриотических чувств ребёнка

-ориентация на социализацию

-осознание гражданской позиции

Развитие коммуникативных УУД

-развитие умений работать в группе

-слушать собеседника

-учитывать позицию других

-адекватно воспринимать, оценивать себя

-вставать на позицию другого

- понимать причину действия другого человека

Обоснование выбора технологии:

- Технология представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией в процессе обучения. Критическое мышление - это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю.

Аппаратное програмное обеспечение: мультимедийная аппаратура

Ресурсы: Н.Г. Виноградова « Окружающий мир» учебник 4 класс

Дополнительная информация на информационном столе1.Мотивация к деятельности. Первая фаза вызова.

Организационный момент. - Сегодня на уроке мы продолжим своё путешествие по реке времени, путешествие против течения: из настоящего в прошлое, в прошлое нашей страны. С чего начнём урок?

Что для этого вам нужно?

- Назовите даты, размещённые на «Ленте времени».

( на доске - 1240, 1242, 1380, 1480, 1612, 1709)

- С какими историческими событиями, именами людей они связаны?

1240 год - Невская битва (князь Александр Невский);

1242 год - Ледовое побоище, битва на Чудском озере (князь Александр Невский);

1380 год - Куликовская битва ( князь Дмитрий Донской);

1480 год - Падение монголо-татарского ига (царь Иван III);

1612 год - освобождение Москвы от поляков народным ополчением (Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский);

1709 год - Полтавская битва (Пётр I);



Личностные смыслообразование

2.Актуализация знаний. Какой раздел мы изучаем?( Человек-защитник своего Отечества) Сегодня на ленту времени мы поставим новую дату.



самоопределение

3. Создание проблемной ситуации.

В стихотворении М.Ю. Лермонтова « Бородино» есть слова; «недаром помнит вся Россия про день Бородина»

О каком событии идёт речь и почему о нём помнит вся Россия?

(речь идёт об историческом событии, о сражении в года Отечественной войны 1812 года.

Попробуйте сформулировать тему урока.

( Отечественная война 1812 года)

Мы обратимся к событиям, которые происходили в истории нашей Родины 2000 лет назад. И отправимся в 1812 год.





Познавательные регулятивные

















коммуникативные

4.Целеполагание, планирование деятельности.

Сформулируйте цель урока, исходя из темы раздела и урока.

Цель: Изучить историческое событие

Какие задачи можно поставить?

Что для этого надо сделать?

Заполните таблицу.

Задачи: используя алгоритм изучения исторического события, выяснить дату исторического события, место, кто участвовал, выяснить причины, к чему привело данное событие, познакомиться с историческими лицами и героями войны 1812 года, изучить карту генерального сражения, выяснить какой след в истории оставила война 1812 года. ,

Регулятивные

Личностные

смыслообразование

5.Подбор форм и способов деятельности.

Можем ли мы использовать алгоритм изучения исторического события, с предыдущих уроков данного раздела?

( дата- место-причины-событие-имена-след в истории)

Как лучше организовать работу?

( работать в группах, вспомним правила работы в группах) повторить правила работы в группах

Что потребуется вам для изучения данного вопроса? ( содержание, материалы)

В каких источниках можно взять информацию?

Кроме материалов что понадобится?

В вашем распоряжении будет учебник и информационный стол с дополнительными материалами.



Регулятивные

Познавательные

коммуникативные

6.Осмысление информации. Работа в группах.

На данном этапе урока используется приём «снежный ком »

На первом этапе представители получат затребованную информацию и задания. Каждая группа получит некий продукт. Какие приёмы для представления продукта с новыми знаниями вы можете предложить? ( кластер, синквейн, таблицу, план)

На втором этапе - проведите обмен знаниями между группами, а полученные знания внесите в сводную таблицу изучения раздела.

Задания для 1 группы:

Даты числа.

Определи место события в ленте времени. Какой ценой одержана победа?

Задания для 2 группы.

« Бородино - генеральное сражение.»

Кто одержал победу?

Когда сражение считается победным?

Задание для 3 группы.

М. И. Кутузов.

Представьте себя на месте генералов на совете в Филях. Какое решение приняли бы вы, дать сражение или оставить Москву? Почему?

Задание для 4 группы.

«Народные защитники.

Кто спаситель Отечества?



познавательные

общеучебные логические

предметные

коммуникативные

7.Представление результатов. У каждой группы в итоге составлена сводная таблица по разделу « Защитники Отечества»дети оценивают полученный результат



Личностные коммуникативные

8.Итог.

Что изучали на уроке? ( историческое событие)

Что узнали нового?



личностные

9. Вывод.

Какова роль в этом событии русского народа? ( жертвенность подвига)

Русский человек осознанно идёт на смертельную схватку с врагом. Он приносит себя в жертву, ради свободы Родины. Такой подвиг называется жертвенным.



смыслообразование

10. Рефлексия.

На стадии рефлексии учащиеся оценивают свою работу на уроке. Возвращаются к таблице .





Личностные регулятивные

Дополнительные материалы

Михаил Илларионович Кутузов.

Великий русский полководец. Граф, светлейший князь Смоленский. Генерал-фельдмаршал. Главнокомандующий Русской армией во время Отечественной войны 1812 года.

Его жизнь прошла в сражениях. Личная храбрость принесла ему не только множество наград, но и два ранения в голову - оба считались смертельными. То, что он оба раза выжил и вернулся в строй, казалось знаком: Голенищев-Кутузов предназначен к чему-то великому. Ответом на ожидания современников стала победа над Наполеоном, прославление которой потомками возвысило фигуру полководца до былинных величин.

В 1812 году состоялось Бородинское сражение. Кутузов взял удачную позицию, закрывая дороги к Москве. Всё время Кутузов был с войском, но численное превосходство сыграло большую роль. Кутузов не только сильно ранил армию Наполеона, но и отступил приняв правильное решение.

Вот образ человека, отстоявшего честь российского оружия в Бородинском сражении, от решения которого зависела судьба не только России, но и многих стран Европы, покорённых войсками Наполеона. Стоя в сентябрьский день 1812 года на Поклонной горе перед Москвой он понимал, что проводить сражение в столь невыгодном месте с превосходящими силами противника невозможно, что можно потерять армию, а вслед за этим и проиграть всю компанию, что повлечёт за собой потерю России. Чтобы сохранить армию выход был только один, оставить Москву, но такое решение было принято столь тяжко, что сердце могло не выдержать, и всё же в Филях на совещании М.И.Кутузов принял столь прискорбное решение, оставить Москву и отступить, чтобы сохранить армию для дальнейшей борьбы.

Совет в Филях

</<img src="/prepod/_bloks/pic/ufdrvvj-001.jpg" align="bottom" width="540" height="324" border="0" alt="Урок по окружающему миру Отечественная война 1812 года (4класс)">





лента времени





  1. Численность армий:______________________________________________

  2. Потери_________________________________________________________

  3. Продолжительность сражения_____________________________________



II Бородино

1.Кто одержал победу? Докажите.________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________



Итог битвы ______________________________________________________________________________





III М.И. Кутузов













IV Народные защитники

Кто спаситель Отечества?________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________







Урок по окружающему миру Отечественная война 1812 года (4класс)

Отечественная война 1812 года.

В июне 1812 года войска французского императора Наполеона вторглись в Россию. К этому времени они захватили многие страны Европы и хотели покорить Российскую империю.7 сентября у села Бородина недалеко от Москвы, произошло главное сражение с армией Наполеона. Во главе русских войск стоял полководец Михаил Илларионович Кутузов.

Русские войска получили приказ оставить Москву после кровопролитного сражения.

Почему был отдан такой приказ?

Кутузов решил: « С потерею Москвы не потеряна Россия.. Самим уступлением Москвы приготовили мы гибель неприятелю. Приказываю отступать…»

Кутузов считал, что самое главное в борьбе с врагом- сохранить русскую армию.

Уходя из города, жители Москвы подожгли свои жилища и запасы продовольствия, чтобы ничего не досталось врагу.

Войска Наполеона вошли в опустевшую Москву.

Французский император ждал предложения русского царя о мире, но его не последовало.

Французы были вынуждены покинуть столицу, они отправились на юг, чтобы пополнить запасы продовольствия и обновить военное снаряжение. Но теперь на каждом шагу их встречали либо части русской армии, либо отряды партизан. Партизанские отряды нападали на врага, добывали секретные документы и военные карты.

Обобщение.

Весь российский народ встал на защиту своего Отечества и, поэтому война с Наполеоном бала названа Отечественной. Враг был изгнан из страны, Россия ожержала победу в Отечественной войне 1812 года.

























Человек - защитник своего Отечества. Много вреда принёс французам партизанский отряд, которым командовала крестьянка Василиса Кожина. Вооружённые лишь вилами и топорами крестьяне нападали на вражеские отряды , уничтожали обозы, захватывали пленных. О подвигах Василисы Кожиной говорил весь народ. Молва дошло и до Кутузова. За свой героизм Василиса Кожина была награждена медалью.

Из приказа М.И.Кутузова: « Храбрые и победоносные войска! Каждый из вас есть спаситель Отечества. Россия приветствуем вас сим именем.

















Генеральное сражение при Бородино.

Официальная точка зрения Наполеона на Бородино высказана им в мемуарах. В 1816 году он диктовал на острове Святой Елены : « Московская битва - моё самое великое сражение: это схватка гигантов. Русские имели под ружьём 170 тысяч человек, они имели за собой все преимущества: численное превосходство в пехоте, кавалерии, артиллерии, прекрасную позицию. Они были побеждены! Неустрашимые герои: Ней, Мюрат, Понятовский,- вот кому принадлежала слава этой битвы»

Уже через год Наполеон решил дать новую версию Бородинского сражения.: « В 80000 армией я устремился на русских, состоявших из 250000, вооружённых до зубов и разбил их…»

Кутузов также считал это сражение своей победой. Он писал: «Баталия 26 числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которой пришёл нас атаковать»

Не случайно Наполеон назвал сражение под Бородино самым великим своим сражением, хотя его результаты более чем скромны для привыкшего к победам полководца.

Русская армия отступила, но сохранила боеспособность и вскоре изгнала Наполеона из России.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал