- Учителю
- Урок грамоты по теме 'Звук [ и ] буква и, И в 1 классе
Урок грамоты по теме 'Звук [ и ] буква и, И в 1 классе
Сабак / Урок: 34
Тақырып / Тема: Звук [ и ], буква и, И
Оқыту мен тәрбиелеудің миндеттері /Учебно-воспитательные задачи:
Развивать умение выполнять звуко - буквенный анализ слов. Развивать речь, внимание, память, мышление , умение слушать и понимать прочитанное. Воспитывать трудолюбие, усидчивость, любовь к животным.
Мақсат /Цель: Познакомить учащихся с буквой и, И, которая обозначает гласный звук [ и ]. Формировать умение читать слоги с буквой И, выделять звук [ и] в словах.
Құрал- жабдықтар, қөрнеқті кұралдар / Оборудование, наглядные пособия: учебник Букварь, тетрадь с печатной основой, картинки, карточки с графическим изображением букв, звуков, цветные прямоугольники для звукового разбора слов.
Сабақ түрі / Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.
Әдис өтәсілдер / Методы: словесный, наглядный, практический, побудительный ,поисковый,
Формы работы: Работа в печатной тетради. Фронтальная работа. Работа по картинкам.
Сабақ барысы / Ход урока:
1.Психологический настрой.
Я рада вас сегодня видеть в нашем классе, смотрю вы все с хорошим настроением пришли на урок? Значит все у вас сегодня получится!Если я называю слово, начинающееся на согласную-садятся мальчики. Если на гласную-девочки. Молодцы! Умницы!
2.Актуализация опорных знаний. Закрепление.
Что мы всегда делаем в начале урока? Повторяем все, что мы уже прошли.
Звуки бывают гл и согл.(все рассказать о гл. и согл.)
Повтор за учителем пар '' твердый - мягкий согласные '' : [ м ] - [м ']Каким цвето обозначаются они? Это на сегодня пригодится.
Мотивационный момент.
- Сегодня к нам на урок пришла киска Ириска. Послушайте про нее стихотворение :
- Почему грустишь ты, киска?
- У меня пустая миска.
^ А ведь были в этой миске вкусный рис и три сосиски.
- Почему же тебе грустно ?
- Потому, что было вкусно!
- Давайте , ребята, посмотрим на доску, Ириска пришла не одна? А кто с ней пришел к нам в гости?
тИгр, лИса,мИшка. Давайте еще раз дружно произнесем эти слова и послушаем, какой звук у них общий? А с какого звука начинается имя нашей киски? Как мы с вами будем обозначать на письме звук И?А какая буква похожа на букву И?Й
3. Сообщение темы и цели урока.
Кто подскажет тему сегодняшнего урока? Сегодня знакомимся со звуком И и буквой Ии Й.
А какую цель мы с вами поставим на наш урок? Научиться писать письменную букву и
Давайте составим план, по которому мы будем работать, чтобы достичь нашу цель.
Вот я составила план, посмотрите, правильно я составила его?Итак с чего начнем?
1.Узоры 2.Буква И и Й 3. Слоги 4.Звуковая схема.5 Составление предложений.
Вы сказали, что букву И похожа Й. Й а вы знаете слова, которые начинаются на эту букву? Я предлагаю посмотреть вам короткий мультик, из которого вы узнаете слова, начинающиеся на букву Й.(показ мультфильма)
Понравился мультик? Что вы узнали из него?
Итак посмотрите на наш план и скажите, с чего мы должны начать?
Работа в тетради.
Открываем тетради ,будем учиться писать буку и заглавную.
Посмотрите, как она пишется.(на доске показываю)
Начинаем мы писать ее выше рабочей строки. Смотрите, я ставлю точку выше рабочей строки и пишу крючок, дохожу до нижней части рабочей строки и пишу второй крючок. Я написала первый элемент буквы и. Затем, я ставлю точку опять выше рабочей строки и веду вниз прямую линию до нижней рабочей строки закончив линию крючком.
А теперь попробуем написать ее на своей ладошке. Приготовили правую руку, указательным пальчиком точку поставили. Идем вниз…….
Поймали мелок, пишем в воздухе нашу букву и.
Теперь попробуем написать в ваших тетрадках узоры этой буквы.Узоры вам уже знакомы.
Показали мне позу письма.(1,2,3)
Ножки на полу
Спинки прямые
Глазки где? Высоко.
Уголок тетрадки куда смотрит? В животик.
Одна рука пишет, а вторая что делает? держит тетрадку.(Дети пишут узоры)
Закончили работу 1, 2, 3. Кто не закончил, дописывают, а остальные считаем до 10.
(Дети делают вращение кистями рук считая до 10)
Узоры мы с вами выполнили. Что у нас по плану дальше?
Написать слоги. Работаем в тетрадях. Следим за соединениями.
Кто доволен тем , как он написал буквы поставьте +, кто не доволен -минус, а кто считает, что не совсем еще хорошо получилось, что можно еще постараться-кружочек.
Поднимите руку те, кто поставил +
Выполнили мы второй пункт плана нашего? Устали?
Физкультминутка
Делаем восьмерку одной рукой,глазки смотрят на ноготочки пальцев.
Теперь другой рукой.
Теперь двумя.
Теперь руки в стороны,делаем вращение кистями и считаем до 10 поднимая руки вверх -хлопок и обратно.
А теперь,скажите, что дальше мы должны делать?
Наша Ириска никак не поймет, что это за квадратики такие тут. Вот что обозначает каждый квадратик? Звук.
Кто хочет составить модель слова Ириска?(Один у доски, все в тетради)
Давайте позовем нашу киску. А для чего мы это всегда делаем?Ударение.
Первый звук в слове Ириска -И, он гласный и поется. Второй звук-Р, он согласный, мягкий. Третий звук И , он гласный ударный и поется. 4й- С, он согласный, твердый. 5й -К, он согласный, 6й -А, он гласный и поется.
Работа в парах.Составление предложений.
У вас на партах вот такие карточки у первого варианта.Открываем их как я, снимаем скрепоски и раскладываем на парте.Что там? Картинки.(слова) А что мы можем по этим картинкам составить?Предложения.
Работаем в паре. Кто готов,поднимите руки, чтобы я знала, что вы закончили уже.
Что нужно знать при составлении предложений? (начало с большой и точка в конце)
Сабақты қорытындылау / Итоги урока: ПЛАКАТ «ОЦЕНИ СЕБЯ»,
СЕГОДНЯ Я УЗНАЛ (А)…,У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ…,МЕНЯ УДИВИЛО…,БЫЛО ИНТЕРЕСНО…
ТЕПЕРЬ Я УМЕЮ… А теперь скажем хором:….
Кто доволен своей работой, тот поднимет руки вверх, кто вообще не доволен-не поднимайте, а кто считает, что нужно еще поработать, то руки в стороны.
Встали все, на меня посмотрели, молодцы, работали хорошо. Я вами довольна. Дежурные соберите карточки.